Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/12/2010 12:39

Туроператоры отказались отвечать за акулу

Туроператоры отказались отвечать за акулу Туристические операторы не виноваты в том, что на египетских пляжах появились акулы, возврат денег при отказе от путевки нужно требовать с отелей и авиакомпаний. Таков ответ АТОР главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, который заявил, что продавцы должны вернуть полную стоимость путевок в случае отказа клиента от поездки в Египет. Ассоциация туристических операторов России (АТОР) распространила ответ на заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, прозвучавшее в четверг. Напомним, чиновник сообщил, что его ведомство поможет добиться компенсаций от туроператоров, которые не хотят возвращать деньги туристам, отказывающимся ехать в Египет из-за риска нападений акул. Об этом сообщал «Интерфакс».

По словам Онищенко, акулы в море – это форс-мажор и турист имеет право расторгнуть договор до начала путешествия в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности. При этом глава Роспотребнадзора отметил, что смысл поездки в Египет теряется, «если там не купаться в море и не ездить на автобусах».
«Вы купили путевку на курорт, где нападают акулы, передумали, пришли в турфирму и сказали, что не хотите ехать. Вам говорят, что вы не имеете права на компенсацию. Нет, вы имеете право», – разъяснил Геннадий Онищенко российское законодательство.
Он заявил, что «денежная сумма возвращается равной цене туристического продукта, то есть полностью». В случае если турист пробыл какое-то время на курорте, но решил уехать, то возвращаются средства за те дни, которые он не израсходовал.
На слова главы Роспотребнадзора представители АТОР ответили в пятницу. Они распространили письмо, в котором выразили понимание позиции Геннадия Онищенко, но по поводу возврата денег ответили отказом.
Требование возвращать полную стоимость путевок «можно было бы считать абсолютно понятным и логичным, но его выполнение может привести к еще большим потерям и проблемам», говорится в письме.
АТОР заявляет, что туркомпании являются представителями малого и среднего бизнеса, на их долю приходится не более 10% от стоимости путевки. Остальные же средства нужно требовать с авиакомпаний, хотельеров и «других поставщиков услуг», которые не хотят возвращать деньги. Причем требовать возврата денег должны федеральные органы власти, так как «коммерческие организации решить такой вопрос в одиночку не имеют возможности».
«Ни один российский туроператор не виноват в том, что в Красном море свирепствует акула, нападающая на людей, – говорится в заявлении АТОР. –  Оператор берет на себя лишь обязательства приобрести авиабилет и проживание в заказанной гостинице в выбранные туристом даты».
Юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов полагает, что за свои права россиянам придется бороться в суде. «Согласно договорам о реализации туристского продукта обычно у клиента компании есть право отказаться от исполнения договора, но возврат денег будет весьма ограничен, 100% от уплаченной суммы вряд ли кто-то захочет возвращать, потому как оператор уже понес свои расходы, а договор не предусматривает иного варианта», – поясняет эксперт.
Однако российское законодательство «предоставляет правовые возможности расторгнуть договор принудительно с возвратом всей потраченной суммы». При этом Дмитрий Липатов ссылается на статью 14 федерального закона «Об организации туристской деятельности». Согласно ей, в случае угрозы безопасности жизни и здоровья гражданин имеет право в судебном порядке расторгнуть договор о реализации туристического продукта.
«Таким образом, правовые возможности у туристов все же есть, – резюмирует Липатов. – Только им предстоит еще долго встречаться с компаниями в суде».
Эксперт не исключает возможности сторон прийти к мировому соглашению во внесудебном порядке, однако отмечает, что «массовый возврат денежных средств туристам не предусмотрен в финансовых планах операторов».
Между тем глава Роспотребнадзора считает, что отказ продавца возвращать полную стоимость тура нарушает права российских граждан. «Если туристические компании будут хронически нарушать права потребителей, то мы даже имеем право потребовать через суд их ликвидации», – заявил Геннадий Онищенко в четверг.

 

Оригинал (на 10/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таможенники перевыполнили годовой план по сборам в бюджет

Таможенники перевыполнили годовой план по сборам в бюджет

Федеральная таможенная служба на 20 декабря текущего года перечислила в бюджет России 4,115 триллиона рублей, перевыполнив плановое задание на 0,44 процента. На 2010 год плановое задание по сбору...

 

ЦБ знал о выводе средств из Межпромбанка еще в 2008 году

ЦБ знал о выводе средств из Межпромбанка еще в 2008 году

Банк России обнаружил сомнительные сделки в Межпромбанке в начале 2008 года. ЦБ подозревал банк в осуществлении вывода активов в пользу собственников банка. Информация об этом была передана в...

 

ФРС США оставила базовую ставку на прежнем уровне

ФРС США оставила базовую ставку на прежнем уровне

Комиссия по открытым рынкам ФРС США во вторник оставила без изменений базовую ставку, установленную на уровне 0 - 0,25 процента. Как отмечают в ФРС, восстановление экономики продолжается, однако...

 

Unicredit откроет 900 новых филиалов в Восточной Европе

Unicredit откроет 900 новых филиалов в Восточной Европе

Итальянский банк Unicredit намерен открыть более 900 отделений в Восточной Европе в ближайшие пять лет. Представители банка заявляют, что данный регион показывает "хорошие признаки восстановления"....

 

На Украине ограничат максимальный размер пенсий

На Украине ограничат максимальный размер пенсий

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Пенсионному фонду и министерству финансов подготовить законопроект, согласно которому уже с 1 января 2011 года в стране должны появиться ограничения...

 

"Интер РАО ЕЭС" и Enel подписали меморандум о сотрудничестве

"Интер РАО ЕЭС" и Enel подписали меморандум о сотрудничестве

В пятницу прошли российско-итальянские межгосударственные консультации, в ходе которых было подписано семь документов. В том числе и меморандум о намерении сотрудничества в электроэнергетике между...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::