Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/12/2010 20:44

Метель вызвала в Петербурге кратковременный блэкаут

Метель вызвала в Петербурге кратковременный блэкаут Из-за непогоды в Санкт-Петербурге в пятницу случились перебои с электричеством. Энергетики утверждают, что они длились всего пару минут. Однако нет никакой гарантии, что северная столица не останется без света вновь. Второй день в городе бушует метель, которую считают главной виновницей инцидента. В пятницу вечером появились сообщения об отключении электричества на ряде центральных улиц Санкт-Петербурга. Информацию о перебоях подтвердили в МЧС: перебои наблюдались на отрезке от Обводного канала до дома 116 по Московскому проспекту, а также районе Садовой улицы.
По предварительным данным,  причиной отключения света могла стать плохая погода.

К слову, менее полугода назад Петербург уже переживал так называемый блэкаут. Из-за ЧП на подстанции девять районов города на несколько часов оказались полностью обесточены.
Однако на этот раз, утверждают энергетики, перебои с электричеством продолжались всего пару минут. «Перебой в работе подстанции «Чесменская» произошел в 18.10 мск. В 18.12 мск электроснабжение было восстановлено в полном объеме», – заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы «МЭС Северо-Запада» (филиал ОАО «ФСК ЕЭС»). «В качестве основной причины инцидента рассматривается метель, разыгравшаяся в городе», – добавил собеседник агентства. Метель в городе бушует уже второй день.
Пятничные сбои практически не коснулись метро северной столицы. «В 18.17 (мск) на всех линиях метрополитена было «мигание» и кратковременная остановка эскалаторов. Все это длилось около пяти минут», – заявили в пресс-службе петербургского метрополитена.
Впрочем, даже пятиминутный «световой тайм-аут» может нанести экономический ущерб, не говоря уже куда более продолжительном перерыве в электроснабжении.
Один из самых масштабных в истории энергокризисов случился на восточном побережье в США. В середине августа 2003 года ЧП получило впоследствии название Blackout-2003.
Тогда из-за аварии на одной из подстанций американо-канадской энергетической сети в течение часа один за другим оказались обесточены крупнейшие города побережья - Филадельфия, Нью-Йорк, Балтимор и другие.
Последствия аварии в той или иной степени затронули 50 млн человек. Энергосбой привел к остановке свыше ста электростанций, в том числе 22-х атомных реакторов, в США и Канаде. Экономике двух стран был нанесен ущерб на сумму свыше 6 млрд долларов.
Менее разрушительные последствия принес с собой энергокризис, накрывший Москву весной 2005 года, но и он запомнится россиянам надолго. 25 мая отключилось электричество в большей части районов столицы России, а также в 25 городах Подмосковья, в Подольске, в Тульской и Калужской областях.
Было прекращено движение по некоторым пригородным железнодорожным маршрутам; на многих улицах не работали светофоры, из-за чего оказалось заблокировано автомобильное движение. Остановились поезда метро – с десятками тысяч пассажиров внутри, троллейбусы и трамваи. В ряде районов Москвы жители остались без воды - на насосные станции не подавалось электричество, вследствие чего была остановлена подача воды.
Первопричиной московской техногенной катастрофы, как выяснилось впоследствии, стал пожар на подстанции Чагино в Капотне. Однако причиной в глобальном смысле энергетики называют безнадежно устаревшее оборудование.
Зимой, как правило, жители того или иного региона остаются без электричества по причине обледенения или обрывов линий электропередач из-за налипания мокрого снега. Энергетикам приходится сталкиваться со сбоями работы энергетических систем, вызванными погодными условиями, практически еженедельно.
Опять же решение проблемы упирается в необходимости модернизации всей системы, говорят специалисты. Как минимум – это замена устаревших проводов для ЛЭП современными, которые снижают нагрузки на опоры линий электропередач при ветре, обледенении и налипании снега на провода. Правда, это дело затратное, и не каждый регион может себе это позволить.
Тем не менее, очевидно, что экономике в целом проще и дешевле «потратиться» на модернизацию сетей, чем нести убытки в результате энергокризисов. Хорошо, когда они длятся всего пару минут.

 

Оригинал (на 10/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нацбанк «заморозил» гривну

Нацбанк «заморозил» гривну

Национальный банк Украины на пятницу, 10 декабря, установил следующий официальный курс гривны к мировым валютам:

 

Индусы начали переговоры об участии в освоении месторождений Требса и Титова

Индусы начали переговоры об участии в освоении месторождений Требса и Титова

Индийская госкомпания ONGC ведет переговоры с "Башнефтью" о возможном участии в освоении стратегических нефтяных месторождений имени Требса и Титова. Такое заявление сделал представитель...

 

Центробанк Зимбабве уволит три четверти сотрудников

Центробанк Зимбабве уволит три четверти сотрудников

Центробанк Зимбабве для экономии средств уволит 1600 работников, или три четверти всего персонала. По словам председателя зимбабвийского Центробанка Гидеона Гоно, в организации будет сохранено...

 

Ярослав Щербинин: Не надо таксистов банально наказывать

Ярослав Щербинин: Не надо таксистов банально наказывать

«Надо таксистам объяснить: если будете работать по правилам – мы вам поможем, не будете – вот тогда накажем. А отнимать машину за нелегальный извоз – значит просто оставить людей без работы», –...

 

Москва и Брюссель договорились о вступлении России в ВТО

Москва и Брюссель договорились о вступлении России в ВТО

Москва и Брюссель подписали в преддверии саммита Россия-ЕС меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО. При этом фактически переговоры с ЕС завершились еще в конце ноября. Российские...

 

Почему Украине не стоит создавать СП с «Газпромом»? Мнение эксперта

Почему Украине не стоит создавать СП с «Газпромом»? Мнение эксперта

Экс-представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что Украине не стоит связываться с «Газпромом» никакими совместными предприятиями.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::