Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/12/2010 15:30

Самый известный в мире уличный художник Бэнкси поддержал деньгами арт-группу "Война"


Самый известный в мире уличный художник Бэнкси (Banksy), чьи работы продаются за миллионы долларов, решил поддержать участников российской арт-группы "Война" и перечислить в их пользу выручку от продажи отпечатанных ограниченных тиражом принтов под названием "Выбирайте оружие" (Choose Your Weapon), сообщается на его сайте www.picturesonwalls.com.



Участников группы "Война" арестовали 15 ноября за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники переворачивали милицейские машины. Им предъявлено обвинение в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 5 лет заключения. Несколько культурных деятелей решили организовать серию мероприятий по сбору средств для "Войны", в том числе на оплату адвокатов. В частности, один из работающих в России россиян организовал выпуск посвященной "Войне" марки на почте Норвегии. Средства, полученные от продажи марок, идут на поддержку арестованных.



"Каждый принт стоит 450 фунтов. Возможно, покупателей утешит тот факт, что Бэнкси передает всю выручку российской арт-группе "Война", двое из членов которой в настоящий момент находятся в петербургской тюрьме", - гласит объявление на сайте, сообщает РИА "Новости".



Как явствует из записей на сайте, восхищение Бэнкси вызвала самая известная акция "Войны" - гигантский фаллос, изображенный на Литейном мосту. Рисунок был выполнен за 23 секунды, а после разведения моста ночью 14 июня 2010 года оказался поднят как раз рядом со зданием петербургского ФСБ. Художник также оценил акцию "Дворцовый переворот", давшую правоохранительным органам повод для задержания участников арт-группы.



Сам Бэнкси, рисуя на стенах в самых неожиданных точках земного шара, также занимается противозаконной деятельностью, поэтому никто никогда не видел его лица и не слышал его настоящего имени, хотя про художника даже сняли фильм "Выход через сувенирную лавку" (Exit Through the Gift Shop), ставший в этом году претендентом на "Оскар".



В пользу петербургских товарищей по искусству Бэнкси решил продать рисунок, изображающий человека в капюшоне и маске, держащего на поводе собаку. Он отпечатан тиражом в 100 экземпляром и доступен в нескольких цветовых вариациях - серой, зеленой, рыжей и голубой.



Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном Биологическом музее им. Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006".



Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия, а за акцию "Дворцовый переворот", в ходе которой ночью 16 сентября 2010 года рядом с Михайловским замком было перевернуто несколько милицейских машин, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области обвинило членов группы в хулиганстве.



Представители арт-сообщества считают обвинение неадекватным. Организован сбор средств для помощи членам группы, в книжном магазине "Фаланстер" открлась фотовыставка в их поддержку.


 

Оригинал (на 11/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Златоусте в историческом памятнике поселились бомжи

В Златоусте в историческом памятнике поселились бомжи

В Златоусте разрушается исторический памятник - Дом маршала Шапошникова. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе мэрии, одно из немногих зданий в городе, представляющих историческую ценность,...

 

Киркорова обвинили в жестоком избиении женщины

Киркорова обвинили в жестоком избиении женщины

Второй режиссер церемонии вручения музыкальной премии «Золотой граммофон - 2010» сообщила в милицию, что ее избил певец Филипп Киркоров.

 

Оскар Нимейер отпраздновал 103 день рождения открытием музея

Оскар Нимейер отпраздновал 103 день рождения открытием музея

Бразильский архитектор Оскар Нимейер в свой 103 день рождения открыл в городе Нитерой неподалеку от Рио-де-Жанейро музей своего имени. Основу экспозиции музея составляют работы Нимейера: чертежи,...

 

Из Екатеринбурга под видом технической аптечки пытались вывезти церковные колокола

Из Екатеринбурга под видом технической аптечки пытались вывезти церковные колокола

Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области и Кольцовской таможни изъяли семь церковных колоколов, возможно имеющих художественно-историческую ценность...

 

Создатели Mass Effect 2 решили порадовать обладателей приставок

Создатели Mass Effect 2 решили порадовать обладателей приставок

Mass Effect 2 выйдет в январе 2011 года для игровых приставок. Это будет, прежде всего, PS3 и апгрейд игры для Xbox 360 . Как сообщалось ранее версия игры для персональных компьютеров была первой...

 

ТОП-10 лучших городов для встречи Нового года

ТОП-10 лучших городов для встречи Нового года

AskMen.com составил список из десяти лучших мест, где стоит встретить Новый год. По мнению авторов рейтинга, Новый год интереснее всего встречать в Рио-де-Жанейро, на Елисейских полях, В Лас-Вегасе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::