Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2010 15:33

На саммите ООН решили сообща изменить климат на Земле

На саммите ООН решили сообща изменить климат на Земле В мексиканском Канкуне на саммите ООН по климату участники достигли договоренности. Страны-участницы согласовали компромиссные тексты, предложенные хозяевами встречи.

Только Боливия при некоторой поддержке со стороны Кубы выдвигала возражения, но они оказались не столь существенными, чтобы заблокировать консенсус, пишет Би-Би-Си.

Окончательный текст заявляет о необходимости более серьезного снижения выбросов углекислого газа, но не устанавливает механизма для достижения поставленных целей.

В документах также предусмотрено создание помощи фонда бедным странах в решении проблемы изменения климата.

Делегаты приветствовали выступления представителей стран, которые вызвали наибольшие трения в ходе переговоров - Японии, Китая и даже США - по мере того как один за другим они выступили в поддержку проекта.

Предложенный в документах Фонд зеленого климата призван защитить бедные страны от воздействия климатических изменений и помочь им в развитии экономики, ориентированной на уменьшение выбросов парниковых газов.

Согласовано также учреждение Адаптационного комитета для поддержки стран в разработке планов защиты и сохранения климата.

Кроме того, в документах предложен механизм финансирования стран, принимающих меры против сокращения лесов.

Наблюдатели отмечают, что согласованный меры далеко не так радикальны, как многие страны рассчитывали на прошлогоднем саммите в Копенгагене - и до сих пор продолжают добиваться.

Соглашение оставляет открытым вопрос о том, будут ли какие либо из предложенных мер - в том числе по сокращению выбросов - юридически обязательными.

Россия и Япония добились формулировок, которые оставляют им возможность избежать ужесточения предусмотренных Киотским протоколом обязательных сокращений вредных выбросов. При этом они фактически заявили о согласии с тем, что Киотский протокол имеет большое будущее - а это было принципиальным требованием развивающихся стран.

Фонд зеленого климата будет поначалу пользоваться услугами Всемирного банка в качестве попечителя - чего добивались США, ЕС и Япония. Вместе с тем предполагается создание нового органа, который должен быть более сбалансирован между развитыми и развивающимися странами.

В развивающихся странах меры по сокращению выбросов будут подлежать проверке только если они финансируются из западных средств. Эта формулировка, кажется, удовлетворила как Китай, который выражал сомнения по поводу процедуры проверок, и Соединенные Штаты, которые их добивались.

«То, что мы имеем в этом тексте, не совершенно, но составляет хорошую основу для движения вперед, - заявил представитель США по вопросам климата Тодд Стерн. - Так что давайте предпримем необходимые усилия для заключения этой договоренности и наставим мир на путь снижения выборосов и разумного развития».

Впервые за много лет слова представителя США на климатических конференциях были встречены с таким одобрением.

Боливия стала едва ли не единственной, выразившей недовольство рядом формулировок, а также тем фактом, что тексты были подготовлены в ходе приватных бесед представителей небольших групп стран. Однако лишь Куба отчасти поддержала боливийские претензии.

По традиции, саммит продолжаля заметно дольше, чем было запланировано.

 

Оригинал (на 11/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американская пара поженилась за завтраком

Американская пара поженилась за завтраком

Пара из небольшой деревни в штате Айдахо поженилась в своей любимой закусочной, где обычно завтракает. По словам самих молодоженов, Тима Шунфилта и Холли Ричвайн, они решили сыграть свадьбу в...

 

50 беженцев утонули на пути в Австралию

50 беженцев утонули на пути в Австралию

Лодка с беженцами разбилась о скалы у берегов Острова Рождества в Индийском океане. В результате крушения погибли около 50 человек, включая женщин и детей. 36 человек получили ранения, причем трое...

 

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В Риге муниципальная полиция задержала четверых туристов из Великобритании, которые, будучи абсолютно голыми, фотографировались на деревянной лошади. Туристам пришлось заплатить штраф за свое...

 

Аргентинский экс-диктатор приговорен к пожизненному заключению

Аргентинский экс-диктатор приговорен к пожизненному заключению

Бывший аргентинский диктатор Хорхе Видела приговорен к пожизненному заключению. Видела обвинялся в преступлениях против человечности, совершенных в ходе так называемой "грязной войны", когда хунта,...

 

Священники призывают диаспоры, власти и русских к диалогу

Священники призывают диаспоры, власти и русских к диалогу

Милиция вышла на след организаторов несанкционированной акции, прошедшей накануне на Манежной площади. В то же время в ГУВД назвали провокацией появившиеся в Сети анонимные сообщения о том, что...

 

Материалы WikiLeaks привели к первой громкой отставке

Материалы WikiLeaks привели к первой громкой отставке

Кресла лишился немецкий чиновник Хельмут Мецнер. Он был главой аппарата лидера Свободной демократической партии, министра иностранных дел страны Гидо Вестервелле.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::