Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2010 17:25

Футбольные фанаты устроили беспорядки на Манежной площади

Футбольные фанаты устроили беспорядки на Манежной площади Футбольные фанаты в субботу устроили несанкционированный митинг на Манежной площади. Милиция безуспешно призывала митингующих разойтись. Болельщики разобрали на оружие все новогодние атрибуты, находящиеся на площади, и пустили в ход. Бойцы ОМОН ответили применением спецсредств. Прекратить беспорядки помогло лишь личное вмешательство главы ГУВД Москвы. В ходе несанкционированного митинга футбольных болельщиков на Манежной площади, который был организован в связи с убийством поклонника «Спартака» Егора Свиридова,  случились  беспорядки. По предварительной информации, все началось с того, что фанаты устроили драку с выходцами с Кавказа.
Милиция - пока неофициально - заявляет, что в результате беспорядков есть пострадавшие, порядка десяти человек: это сотрудники правоохранительных органов, которые приехали на несанкционированный митинг футбольных фанатов, сами болельщики, случайные прохожие и журналисты.
«Среди митингующих болельщиков есть ряд пострадавших, которые получили легкие травмы в виде синяков, ушибов и ссадин», – заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
Поначалу милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись, а прохожих - не поддаваться на провокации. На Манежной был развернут штаб ГУВД, координирующий силы правопорядка, проходы на Красную площадь были закрыты, а по периметру - выставлена конная милиция. Однако, как сообщает канал «Россия 24», фанаты на Манежной площади разобрали установленные там новогодние елки на железные прутья и пустили их в ход. Бросались также ледяными глыбами. Затем полетели куски металлической ограды, файеры, бутылки и дымовые шашки, сообщают «Вести.Ру». В ответ ОМОН был вынужден применить резиновые дубинки, чтобы угомонить болельщиков.
Корреспондент газеты ВЗГЛЯД сообщал о пальбе из травматического оружия. Какая из сторон применила оружие, пока не известно. По его данным, несколько десятков наиболее активных фанатов были задержаны. Постепенно локальные стычки прекратились, однако болельщики отказывались расходиться.
Ситуация стала выправляться, когда на Манежную площадь прибыл начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, чтобы лично проконтролировать действия милиции. Более того, он лично вышел к болельщикам, заверив их, что расследование гибели Егора Свиридова доведут до конца.
«Если мы призываем друг друга к порядку, в том числе к порядку на улицах города, я прошу всех относиться друг к другу с уважением, так как мы такие же жители города, я прошу всех набраться терпения и дождаться, когда правоохранительные органы разберутся в этом деле», – цитирует Колокольцева РИА «Новости».
Глава ГУВД Москвы также заявил, что милиция старалась минимизировать применение силы против участников митинга, чтобы не пострадали люди. «Мы постарались с минимальным арсеналом средств, которые есть у милиции, разобраться. По крайней мере, разъяснили позицию властей, заверили всех собравшихся, что мы будем предпринимать усилия, чтобы подобного рода обвинения в адрес власти, чтобы таких упреков в наш адрес не было», – отметил он.
По словам Колокольцева, давать правовую оценку произошедшему пока рано, но тех митингующих, которые стали зачинщиками беспорядков, милиция «зафиксировала».
Слова начальника ГУВД Москвы подействовали лучше резиновых дубинок. Как сообщили в правоохранительных органах, в ходе переговоров с Колокольцевым фанаты пообещали покинуть Манежную площадь и сделали это.
Правда, своеобразным послесловием стали стычки уже в подземке. «Группа из нескольких десятков футбольных фанатов устроила драку с сотрудниками милиции и дежурными на станции метро «Театральная», которые попытались их остановить», - сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, добавив, что разъяренные болельщики также избили нескольких мужчин «кавказской наружности», которые оказались неподалеку. После этого было решено повысить меры безопасности в столичном метро.
Приблизительно к 18.00 на площади фанатов уже не осталось, к работе приступили дворники, которые убирали разбитые елочные игрушки и файеры.
Отметим, что всего в митинге на Манежной площади участвовали по меньшей мере две тысячи человек. Причем среди них были как футбольные болельщики, так и активисты различных движений, в том числе и националистического толка. Представители официальных объединений болельщиков уже заявили, что к организации акции отношения не имеют. По предварительным данным, задержаны порядка 65 участников акции.
Напомним, что утром в субботу несколько тысяч футбольных болельщиков устроили мирное шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища Егора Свиридова. Эта акция также была несакционированной, но мирной.
Милиция приняла повышенные меры безопасности, чтобы не допустить возможных столкновений между футбольными фанатами «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива». Впрочем, болельщики разных команд и сами решили на время сплотиться, они вели себя очень сдержанно и спокойно.  Никаких беспорядков не было.
Массовые акции памяти убитого болельщика прошли в субботу и в Санкт-Петербурге. Отдельная группа болельщиков попыталась устроить несанкционированное шествие по Загородному проспекту, однако милиция не позволила им этого сделать.  В ответ фанаты устроили драку. Как сообщил источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, милиции в итоге удалось пресечь несогласованное шествие, сейчас движение на Загородном проспекте восстановлено. «Есть задержанные, но точное число пока неизвестно», –   сказал он.
На субботние акции отреагировали и в Следственном комитете России. Как заявил его официальный представитель Владимир Маркин, «исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета России Александр Бастрыкин готов в 10.00 в понедельник встретиться в здании Следственного комитета по Техническому переулку, дом 2 с представителями объединений болельщиков для разъяснения им ситуации с расследованием данного преступления». Он сообщил о задржании еще одного участника массовой драки, завершившейся летальным исходом, - Артура Алфибиева.
Напомним, в  минувший понедельник поздно ночью на автобусной остановке произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и  болельщиками футбольного клуба «Спартак».

По данным следствия, уроженец  Кабардино-Балкарии  Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в  Егора Свиридова. Получив четыре ранения, в  том числе в  голову, он скончался на месте. Черкесов был арестован, ему предъявлено обвинение в  совершении убийства.

А  накануне стало известно о  задержании  еще двух участников  драки  - Хасана Ибрагимова и  Наримана Исмаилова. Следствие заявило, что будет ходатайствовать об их аресте. В субботу суд санкционировал арест 18-летнего Ибрагимова на ближайшие два месяца. Он обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 2 ст. 116 (побои).

В ходе допроса 18-летний Хасан Ибрагимов, работающий в Москве продавцом-кассиром в одном из магазинов сети «Магнолия», признался, что «нанес один удар ногой в область груди» одному из участников массовой драки. Причем он заявил: «На меня напали, я же точно стоять не буду».
Нынешние беспорядки были не первыми, спровоцированными убийство фаната. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник около тысячи футбольных фанатов провели  шествие  по Ленинградскому проспекту,  перекрыв движение  на трассе более, чем на полчаса.

 

Оригинал (на 11/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Террористы взорвали в Афинах бомбу. Бумкнуло очень неслабо

Террористы взорвали в Афинах бомбу. Бумкнуло очень неслабо

Мощный взрыв произошел в четверг, 30 декабря, возле здания суда в Афинах. Зданию нанесен ущерб, пострадавших нет, сообщил представитель столичной полиции.

 

В Тихом океане тонет российский корабль

В Тихом океане тонет российский корабль

В результате ураганного ветра в Тихом океане терпит бедствие российский траулер Еvening Star. Причиной ЧП стало то, что сильным штормом на судне выдавило один из иллюминаторов: в результате морской...

 

Михаил Виноградов: Киркорова надо обследовать

Михаил Виноградов: Киркорова надо обследовать

«Немотивированная агрессия возникает на фоне либо болезни, либо распущенности. Чтобы отделить одно от другого, надо его обследовать», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД заявление певца Филиппа...

 

Единый, державный… «Веселый гном» Медведев объявил себя единственным президентом в России

Единый, державный… «Веселый гном» Медведев объявил себя единственным президентом в России

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий главам субъектов федерации называться президентами. Соответствующие изменения внесены в закон «Об общих принципах организации...

 

Журнал People выбрал главных героев 2010 года

Журнал People выбрал главных героев 2010 года

Американский журнал People, специализирующийся на новостях из жизни знаменитостей, составил рейтинг главных героев 2010 года. В список попали актеры, музыканты, политики и многие другие. Первое...

 

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду

Хорошие оценки, полученные итальянскими студентами в ходе зимней экзаменационной сессии, помогут им получить скидки в онлайн-магазине одежды. Размер скидки будет зависеть от общего количество...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::