Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/12/2010 19:45

WikiLeaks: США приходится терпеть алкоголиков и лжецов у власти в Центральной Азии, чтобы потеснить там Россию


Обнародованные порталом WikiLeaks депеши американских дипломатов раскрывают отношение США к главам государства Центральной Азии. Они считают местных политиков алкоголиками, эгоцентриками и мнительными консерваторами, но готовы их терпеть ради того, чтобы уменьшить влияние России в этих странах, получить доступ к нефти и газу и обеспечить жизнеспособность афганской миссии, пишет Spiegel Online.


Во главе Таджикистана, как пишут американские дипломаты в своих посланиях, стоит диктатор Эмомали Рахмон, страдающий алкоголизмом. Он единолично принимает все решения в стране, а парламент нужен только для их одобрения, говорится в секретном донесении из посольства США в таджикском Душанбе, которое в августе прошлого года получил главнокомандующий войсками НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус.


При этом Таджикистан является еще и главным транзитным коридором, по которому героин поступает из Юго-Восточной Азии в Россию и Европу, отмечается в диппереписке. Однако сотрудничество с этой страной необходимо США, во-первых, ради афганской миссии, а во-вторых, как плацдарм для укрепления своего влияния в регионе.





Еще один важный для афганской миссии пункт в Центральной Азии - это Киргизия. В начале 2009 года, как отмечает немецкое издание, руководство страны уже заставило США поволноваться, когда начались разговоры о закрытии американской базы в Манасе из-за денежного вознаграждения из Москвы. Впрочем, посольство США в Киргизии не верит, что власти могут отказаться от преимуществ, которые предоставляет им сотрудничество с Вашингтоном.


"Большие надежды американцы возлагают и на богатый газом Туркменистан", - цитирует InoPressa. Однако пока эти надежды не оправдываются, и их не подпускают к богатым месторождениям. Судя по всему, предполагают американские дипломаты, в данном случае русские оказались хитрее: московская нефтегазовая компания "Итера", которая уже получила кусок этой отрасли в стране, в октябре 2008 года подарила президенту Гурбангулы Бердымухаммедову солидную яхту.


По сообщениям дипломатов, президент Бердымухаммедов "тщеславен, подозрителен, очень консервативен. Он такой же отличный актер, как и лжец". Кроме того, говорится в депешах, он не испытывает симпатий ни к Америке, ни к Ирану, не говоря уже о соседних Узбекистане и Казахстане, зато симпатизирует Китаю.


"Важнейшим партнером США в регионе" в депешах называется Казахстан.При этом его лидер Нурсултан Назарбаев фигурирует в отчетах как алчный эгоцентричный политик. С 2002 года Назарбаев открыл для американцев воздушное пространство своей страны для афганской миссии. Однако он дал американцам четко понять, что его видение демократии в стране не совпадает с их мнением.


Что касается отношений с Москвой, то казахский лидер несмотря на давление со стороны Москвы отказался признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Американские дипломаты продолжают работать над тем, чтобы казахи и впредь не шли на сближение с русскими, а в одном из секретных документов из посольства в Астане от 22 февраля 2010 года и вовсе говорится о том, что оно поддерживает прозападную фракцию в местном министерстве обороны, пишет Spiegel.


Политику отдаления от России американцы ведут и в Узбекистане. Стоящий во главе страны диктатор Ислам Каримов радует американских дипломатов своими негативными замечаниями в связи с "хищнической газовой политикой" Москвы.


 

Оригинал (на 13/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В катастрофе автобуса в Перу погибли пятеро туристов

В катастрофе автобуса в Перу погибли пятеро туристов

На юге Перу произошло ДТП с участием туристического автобуса. В результате погибли семеро человек, в том числе пятеро туристов из Европы. Среди погибших - двое граждан Бельгии и трое голландцев....

 

Пассажиры в Домодедово находятся на грани истерики

Пассажиры в Домодедово находятся на грани истерики

Аэропорт Домодедово получил электроэнергию и работает только на вылет: не хватает места на стоянках лайнеров. Между тем пассажирам, долгие часы ожидающим свои рейсы, пришлось вызывать кареты скорой...

 

В Катаре новорожденную назвали в честь ЧМ по футболу

В Катаре новорожденную назвали в честь ЧМ по футболу

Семья из Катара назвала свою новорожденную дочь в честь того, что страна получила право провести ЧМ по футболу 2022 года. Девочку, родившуюся 2 декабря, назвали Фифа. Мать ребенка пояснила, что...

 

Новый шпионский скандал. Катя Затуливетер может поссорить Великобританию и Россию

Новый шпионский скандал. Катя Затуливетер может поссорить Великобританию и Россию

Спецслужбы Великобритании готовят депортацию работавшей в британском Парламенте россиянки, которая подозревается в шпионаже. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, пишет в воскресенье, 5...

 

Попахивает сенсациями. Лукашенко хочет повторить «подвиг» создателя WikiLeaks

Попахивает сенсациями. Лукашенко хочет повторить «подвиг» создателя WikiLeaks

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, набравший по официальным данным 79% голосов на очередных президентских выборах и жестоко расправившийся с выступлениями оппозиции, обещает опубликовать...

 

Президент Кот-д'Ивуара обвинил США и Францию в "заговоре" против него

Президент Кот-д'Ивуара обвинил США и Францию в "заговоре" против него

Лоран Гбагбо, не желающий признавать свое поражение на выборах президента Кот-д'Ивуара, обвинил Францию и США в "заговоре" с целью свергнуть его. По его словам, послы этих стран оказали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::