Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/12/2010 20:28

На переоснащение российского флота потратят 4,7 трлн рублей

На переоснащение российского флота потратят 4,7 трлн рублей Программа военного перевооружения должна быть готова до конца года. Об этом в понедельник заявил премьер Владимир Путин. ВМФ России до 2020 года получит 4,7 трлн рублей. В целом в рамках программы с объемом финансирования в 20 трлн рублей будет закуплено 1,3 тыс. образцов техники и вооружений. В понедельник премьер-министр провел в Северодвинске совещание по вопросу формирования проекта госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы. На ее финансирование выделят 20 трлн рублей – втрое больше, чем на действующую программу.
Путин заявил, что объем финансирования программы просчитан Минобороны и Генштабом и эти цифры ведомствами защищены. Сумма огромная, признал глава правительства: «Мне даже страшно произносить эту цифру».
По словам Путина, в рамках программы планируется закупка более 1,3 тыс.  единиц различных образцов техники и вооружений, для создания 220  из них потребуется открытие новых производств и расширение действующих. Около 4,7  трлн рублей из 20 трлн пойдет на комплексное переоснащение МВФ, в том числе 1,3  трлн рублей  в ближайшие пять лет.
До конца года эта программа должна быть представлена президенту. «Государственная программа вооружения должна быть представлена в самое ближайшее время – до конца текущего года. Нужно все сделать должным образом и поставить точку», – цитирует Путина «Интерфакс».
Разработчиков и производителей вооружения премьер попросил мобилизоваться и четко отстроить работу. Заданные Минобороны темпы поставок новой техники должны строго соблюдаться. «Контроль здесь должен быть самый жесткий», – подчеркнул глава правительства.
Он считает, что деньги должны идти туда, на те предприятия, которые уже сегодня способны выполнять поставленные задачи. Нужно «не деньги осваивать», «нам «штуки» нужны», заметил премьер, пояснив, что имеет в виду ракеты или другие изделия, выполненные, что называется, в металле.
По планам, к 2015 году доля современных образцов вооружения в российской армии должна возрасти до 30%, а к 2020 году – до 70%. Основой для этой масштабной работы и станет госпрограмма вооружения.
Как рассказал Путин, стратегические ядерные силы – главная часть госпрограммы вооружений на 2011–2020 годы. Именно на этом направлении будут сконцентрированы основные ресурсы. «Также нам предстоит насытить войска передовыми системами ПВО, связи, управления и разведки. Развернуть производство истребителя пятого поколения и других современных авиационных комплексов», – добавил он.
России предстоит «окончательно преодолеть последствия тех лет, когда армия и флот серьезно недофинансировались». «По сути, жили старыми запасами и арсеналами, – напомнил премьер. – А новая техника поступала в войска единичными разрозненными экземплярами».
При доработке новой программы вооружений нужно обратить внимание на ряд важных моментов, считает Путин. Во-первых, надо учитывать, что производителям потребуется время, чтобы модернизировать мощности для выполнения крупных серийных заказов, «внедрить современное промышленное оборудование, освоить применение передовых материалов и технологий», пояснил он.
Во-вторых, создавая более 1,3 тыс. единиц различных образцов техники и вооружения в рамках госпрограммы вооружения 2011–2020, нужно думать на перспективу. То есть, по словам Путина, «заранее решить, как будут использованы эти мощности в будущем, после того как основной пакет заказов по госпрограмме вооружений будет выполнен».
В-третьих, простаивать данные предприятия ОПК не должны. Нельзя терять богатый научно-производственный потенциал целого ряда предприятий, их высококвалифицированные кадры, нужно подумать, как загрузить временно невостребованные мощности, а также решить вопросы трудоустройства сотрудников, подготовить программы их переобучения, заявил премьер.
Наконец, нужно грамотно строить политику в сфере НИОКР: «Нам важна поддержка прорывных технологий и идей, которые будут востребованы и в оборонке, и в гражданской сфере». Минобороны Путин поручил «уделить этому вопросу повышенное внимание».
Перед совещанием по госпрограмме вооружений премьер посетил АПЛ «Александр Невский» и поздравил экипаж атомного подводного ракетного крейсера с началом швартовых испытаний. Позднее он сообщил, что в 2011 году атомоход будет передан Военно-морскому флоту. Если заданные темпы работ будут выполняться, это будет свидетельствовать о том, что удается входить в график работ по изделиям такого рода подобно тому, как это складывалось в прежние десятилетия.
«Именно такой современной, качественной техникой в ближайшее время должны быть оснащены все наши Вооруженные силы», – заявил Путин.
Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко оценивает госпрограмму вооружений на 2011–2020 годы как своего рода «революцию».
«Главное, что мы должны понимать, – это то, что в течение десяти лет будет происходить массовое перевооружение армии в том, что касается обычных вооружений, – говорит эксперт. – В течение последних 18 лет в этом плане ничего не делалось. Поэтому озвученные объемы финансирования программы дают основания для осторожного оптимизма».
Минувшим летом Стокгольмский международный институт исследования мира (SIPRI) обнародовал отчет, согласно которому военные расходы России в 2009 году составили 53 млрд долларов. По этому показателю Россия оказалась на пятом месте в мире после США, Китая, Франции и Великобритании.

 

Оригинал (на 13/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Межбанковский доллар утер нос гривне

Межбанковский доллар утер нос гривне

В среду, 8 декабря, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту поднялись. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Доллар опустился ниже 31 рубля

Доллар опустился ниже 31 рубля

Средневзвешенный курс доллара на ММВБ к середине торговой сессии 9 декабря опустился на 23 копейки до 30,99 рубля. Евро, в свою очередь, стал стоить 41,13 рубля, что на 13 копеек меньше, чем днем...

 

Доллар стал лучшим инвестиционным активом ноября

Доллар стал лучшим инвестиционным активом ноября

Доллар оказался самым доходным инвестиционным активом ноября, превзойдя акции, облигации и сырьевые товары. Его индекс по отношению к корзине валют 6 основных торговых партнеров США вырос в...

 

Азаров: Пересмотр пенсионного возраста связан не только с кризисным состоянием Пенсионного фонда

Азаров: Пересмотр пенсионного возраста связан не только с кризисным состоянием Пенсионного фонда

Глава правительства Украины Николай Азаров в интервью «5 каналу» так и не дал четкого ответа на вопрос о причинах повышения пенсионного возраста, отметив, что пересмотр его связан не только...

 

Затаим дыхание. Сегодня решается судьба очередного транша МВФ для Украины

Затаим дыхание. Сегодня решается судьба очередного транша МВФ для Украины

В среду, 22 декабря, Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос выделения Украине второго транша кредита stand-by на сумму 1 млрд. SDR (около $1,6 млрд.).

 

Названы самые дорогие города мира для иностранцев

Названы самые дорогие города мира для иностранцев

В рейтинге самых дорогих городов мира компании ECA International российская столица заняла лишь 14-е место, хотя последние годы держалась в первых рядах. Лидером по дороговизне на этот раз оказался...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::