Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2010 01:53

Медведев усмотрел угрозу государству / Он потребовал наказать участников погромов на Манежной площади

Медведев усмотрел угрозу государству / Он потребовал наказать участников погромов на Манежной площади Москва, Декабрь 14 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Привлечь к ответственности виновных в организации погромов на Манежной площади в минувшую субботу приказал президент РФ Дмитрий Медведев в Кремле на церемонии представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских званий дал поручение генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.


Напомним, в субботу, 11 декабря, в результате акции, поводом к которой стало убийство в массовой драке футбольного фаната Егора Свиридова, были задержаны и после составления протоколов о правонарушениях позже отпущены 66 человек. Пострадали 32 человека, в том числе сотрудники милиции и выходцы с Кавказа. В столичных клиниках остаются на лечении 7 человек.


Как заявил Медведев на церемонии, все общественные мероприятия должны проходить в строгом соответствии с законом, а любые проявления преступности правоохранительные органы обязаны пресекать. «Недавние события в Москве – погромы, нападения на людей – должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, – понести наказание», – отметил Медведев.


Как говорится на сайте Кремля, в своей речи президент заявил, что органы правопорядка будут применять любые законные средства для противодействия разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. «Особо опасны действия, направленные на возбуждение ненависти на расовой или религиозной почве», – отметил Медведев, подчеркнув, что это «угрожает устойчивости государства». «Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно», – сказал президент, передает NEWSru.com.


Ранее об угрозе целостности страны в интервью СМИ говорили и политологи. Об этом, по мнению экспертов, свидетельствует нынешняя ситуация, когда подчиненные территории требуют независимости, а в центре происходит взрыв национализма.


Стоит отметить, что, как следует из записей в блогах и бесед со СМИ участников акции на Манежной, радикально настроенная молодежь не собирается останавливаться и планирует продолжать свои акции до тех пор, пока виновные в убийстве Свиридова не понесут наказание. Однако и кавказцы готовы к отпору – по некоторым данным, на контракцию готовы выйти около 8-10 тыс. проживающих в Москве кавказцев. Об этом заявил в понедельник на слушаниях в Общественной палате заместитель председателя Союза студенческих землячеств Азамат Минцаев.


Относительно убийства Свиридова и акции на Манежной площади Минцаев сказал: «Это делают не русские, не «кавказцы», это делают преступники, подонки и мракобесы. Я также не хотел бы все время делить нас на русских, выходцев с Кавказа – мы, прежде всего, все россияне».


Минцаев, приехавший в столицу учиться из Чечни, также призвал представителей национальных диаспор не поддаваться на провокационные призывы провести 15 декабря акцию у торгового центра «Европейский».


«Мы исследовали этот вопрос, и, по нашим данным, порядка 8-10 тыс. человек, тех, кого СМИ называют «кавказцами», готовы выйти к «Европейскому». Но мы говорим им – не поддавайтесь на провокации. Это же никакой ОМОН, никакая милиция не справится, если такое количество людей выйдет на улицу», – сказал Минцаев.


Ранее информацию о контракции кавказцев в правоохранительных органах назвали провокацией. «Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию», – подчеркнул источник в правоохранительных органах. Однако о своем желании выйти к Киевскому вокзалу, где находится ТЦ «Европейский», в блогах заявили и фанаты. Как предупреждают эксперты, в этом случае все может закончиться кровавым побоищем.


Кроме того, правоохранительные органы проверяют информацию о якобы готовящейся в понедельник еще одной акции радикально настроенной молодежи на Манежной площади. По данным источника «Интерфакса», вечером в понедельник две группы молодежи: с одной стороны, сторонники радикальных организаций, с другой – представители национальных диаспор – договорились встретиться, чтобы выяснить отношения при помощи силы.


Один из источников в силовых структурах утверждает, что такое противостояние возможно. Другой источник заявил о том, что такое развитие событий «крайне маловероятно».


Тем временем, правоохранительные органы возбудили 11 уголовных дел в отношении участников беспорядков на Манежной площади, причинивших телесные повреждения лицам кавказской и азиатской национальности. Из них десять дел возбуждены в отношении конкретных подозреваемых, еще одно – по факту преступления.


В основном, дела возбуждены по статьям УК РФ 213 «Хулиганство» и 115 «Умышленное причинение вреда здоровью», еще одно дело возбуждено по статье 112 «Причинение телесных побоев средней тяжести». По словам Кропивенко, сейчас решается вопрос о возбуждении 12-го уголовного дела. При этом представитель прокуратуры не пояснила, есть ли по этим делам задержанные.


Также стало известно, что дела 20 задержанных на Манежной площади поступили в мировой суд. Материалы рассматривает 423-й мировой участок, пока они не назначены к слушанию. Протоколы об административном правонарушении составлены по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника милиции) КоАП РФ.


Зампрокурора Москвы Алексей Захаров также сообщил, что по делу об убийстве Егора Свиридова уже задержаны трое подозреваемых, в том числе предполагаемый убийца, 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По словам зампрокурора, еще один подозреваемый доставлен из Дагестана в Москву. Замоскворецкий суд столицы решает вопрос о заключении его под стражу.


 

Оригинал (на 14/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Попытка республиканцев изменить СНВ провалилась в сенате США

Попытка республиканцев изменить СНВ провалилась в сенате США

Попытка сенаторов-республиканцев принять поправку к договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) провалилась. Однако они подготовили еще одну с предложением признать...

 

В Керчи открылся обновленный морской вокзал на паромной переправе в Россию

В Керчи открылся обновленный морской вокзал на паромной переправе в Россию

Сегодня было открыто новое здание морского вокзала, возведенного на территории паромной переправы Крым-Кубань на средства российского инвестора...

 

Севастополь: Российских военных переодевают в "цифровую" форму

Севастополь: Российских военных переодевают в "цифровую" форму

В Севастополе появились российские военные, одетые в камуфляж пиксельной расцветки, сообщает официальное издание ЧФ газета "Флаг Родины"...

 

Чудеса региональной физиологии. Переяславская рада напоминает Хомутыннику женскую грудь

Чудеса региональной физиологии. Переяславская рада напоминает Хомутыннику женскую грудь

Депутатам хотят устроить курсы для повышения квалификации по истории, праву и языка.

 

Путин сегодня ответит на вопросы граждан

Путин сегодня ответит на вопросы граждан

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообщается сегодня с гражданами РФ в телеэфире. Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в эфир телеканалов "Россия 1" и "Россия...

 

В Москве у телецентра пресечено шествие

В Москве у телецентра пресечено шествие

Несколько десятков человек задержала московская милиция в субботу в рамках превентивных мероприятий с целью недопущения массовых беспорядков и стычек в Москве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::