Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2010 21:50

Литва начала строить памятник "лесным братьям"

Литва начала строить памятник "лесным братьям" Власти Литвы начали строительство памятника «лесным братьям» на месте взорванного ранее памятника «Мать», возведенного в советское время. Инициатором строительства выступил известный католический священник Альфонсас Сваринскас, воевавший в 1940-е годы на стороне «лесных братьев». Как стало известно в среду, на месте увезенной в парк советских скульптур статуи «Мать Крижкальниса», которая стояла в самом центре республики на пересечении автомагистралей Вильнюс Клайпеда и Рига Калининград, вскоре появится мемориал в память о «литовских партизанах 1940-50-х годов».
По данным интернет-ресурса DELFI, проект мемориала разработала глава компании Vilniaus archija Виолета Бакшене. Комплекс будет состоять из 15-метровой часовни с витражами, 16-метрового креста и 9 бетонных плит с табличками, на которых будут написаны имена и псевдонимы партизан, их фамилии, даты рождения и смерти. К мемориалу будут вести ступени. В часовне в память о партизанах посетителям можно будет звонить в колокол.
Разрешение на возведение комплекса выдала мэрия Расейнского района, выделив под застройку 1,2 га земли у пригорка, где ранее находилась скульптура «Мать», установленная в 1972 году по проекту видного литовского скульптора Бронюса Вишняускаса и удостоенная Государственной премии Литовской ССР.
Во времена правления Витаутаса Ландсбергиса, отец которого, кстати, в числе прочих министров «временного правительства» подписал в июне 1941 года приветственную телеграмму «избавителю Литвы от большевистского гнета» Адольфу Гитлеру, памятник взорвали. Позднее благодаря вмешательству предпринимателя Вилюмаса Малинаускаса скульптуру удалось восстановить и вывезти в «парк советских скульптур» в местечке Грутас близ города Друскининкай.







Статуя «Мать»
Статуя «Мать»



«Все пространство вокруг планируют засыпать землей и засадить сосенками, – сказал представитель компании Bilderis, занимающейся установкой мемориала, Саулюс Матялис. Если все будет идти по плану, то строительство будет завершено в следующем году».
По замыслу автора идеи Альфонсаса Сваринскаса, известного радикальными националистическими взглядами католического священника, который в советское время служил наставником в Видукле,  мемориальный комплекс призван увековечить память примерно о двух тысячах «лесных братьев» округа Кястутиса, где он сам был партизаном. После восстановления   независимости монсиньор Сваринскас прослыл ярым сторонником переустройства страны по националистическому образцу. Так, что даже на карикатурах в литовской печати его изображали на трибуне литовского Сейма с гитлеровскими усиками.
Напомним, что «лесные братья» это неофициальное наименование боевиков, действовавших в 1940-50-е годы на территории прибалтийских республик, которые выступали против Советской власти, за восстановление независимости этих республик, утраченной в 1940 году в результате присоединения к СССР.
Как и большинство партизанских движений, «лесные братья» сочетали методы партизанской войны c террором против тех, кого считали «предателями» и «коллаборационистами». Среди боевиков было много и тех жителей Литвы, кто во время немецкой оккупации сотрудничал с гитлеровцами, участвовал в массовом уничтожении евреев.
Наибольший размах профашистское национально-освободительное движение приобрело в Литве в 19441947 годах. В течение этого времени от рук «лесных братьев» в Литве, по официальным данным, погибло более 25 тыс. человек, из них около 23 тыс.  были литовцами.
В 2009 году президент соседней Латвии Валдис Затлерс назвал «лесных братьев» героями и патриотами своей страны. Вместе с тем историки считают, что точного определения «лесным братьям» дать невозможно, хотя бы по той причине, что единого организованного движения с единым штабом и идеологией не существовало. По мнению историков, жители прибалтийских республик вступали в эти формирования по самым различным причинам.
Ранее в этом месяце в Литве уже происходили скандалы, связанные с историей 1940-х годов. Так, российский МИД приветствовал демарш аккредитованных в Литве европейских послов на статью чиновника МВД Пятраса Станкераса, который отрицал Холокост и поставил под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. В Москве пообещали продолжить жестко пресекать любые поползновения в сторону искажения реалий прошлого.
На Смоленской площади подчеркнули, что «наконец-то наши партнеры отреагировали на систематически появляющиеся в Литве и других странах Балтии публикации и заявления, по сути обеляющие нацистских преступников». В сообщении МИДа говорится также, что Россия «твердо и последовательно призывает жестко противодействовать недобросовестным попыткам переписать историю Второй мировой войны и поощрения пронацистских настроений». «Это не только попирает память погибших борцов с фашизмом, но и оскорбляет чувства ветеранов Великой Отечественной войны», – заявили в ведомстве.
Напомним, антисемитский скандал разгорелся 25 ноября. Станкерас заявил в статье, что Нюрнбергский процесс был «крупнейшим историческим фарсом». Главе МВД Литвы Раймондасу Палайтису пришлось публично извиниться перед евреями, а послы иностранных государств написали письмо во все литовские инстанции, в том числе и президенту Литвы Дале Грибаускайте. Письмо подписали послы Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции, Эстонии. Больше всего дипломатов возмутили слова Станкераса о том, что убийство 6 млн евреев во время Холокоста – «недоказанная документами легенда».
«Это приравнивается к отрицанию Холокоста и заслуживает строжайшего осуждения. Честно говоря, согласно законам многих стран, это бы расценивалось как факт, достойный судебного процесса. Невероятно, что такое уважаемое издание, как Veidas, согласилось публиковать эти ложные утверждения и что до сих пор не было никакого публичного и официального осуждения точки зрения Станкераса», – говорилось в письме.
В письме также упоминалось сотрудничество литовцев с нацистами в деле уничтожения евреев в годы Второй мировой войны и акцентировалось, что в Литве до сих пор встречаются проявления антисемитизма. «Клайпедский суд может огласить постановление о том, что приемлемо публично демонстрировать свастику как традиционный литовский символ. Ложные потуги уравнять уникальный в своем ужасе геноцид евреев с советскими преступлениями в Литве, которые хотя и велики, но не могут считаться равными, ни в свете их целей, ни в свете результатов», – отмечают послы.
На следующий день после скандала Станкерас был уволен.
На Смоленской площади пообещали продолжать жестко пресекать любые поползновения с целью исказить реалии прошлого. «Будем добиваться безоговорочного осуждения подобных действий международным сообществом», – говорится в сообщении.

 

Оригинал (на 14/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве задержана предполагаемая террористка-смертница

В Москве задержана предполагаемая террористка-смертница

В Москве задержана жительница Ингушетии, которая, предположительно, собиралась устроить теракт в городе...

 

Медведев уволил начальника "ядерного главка"

Медведев уволил начальника "ядерного главка"

От занимаемой должности освобожден начальник "ядерного главка" Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев...

 

В 2011 году доллар останется основной резервной валютой

В 2011 году доллар останется основной резервной валютой

Американская валюта сохранит статус основной резервной валюты в следующем году, поскольку Китай и Европа недостаточно развиты для того, чтобы их валюты могли бы занять место доллара, считает...

 

Турчинов надеется, что ГПУ от него отцепится. Наивный

Турчинов надеется, что ГПУ от него отцепится. Наивный

Первый заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов вышел после допроса из главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины. Повестку на следующий допрос ему пока не...

 

Политолог: даже Путин ошалел от вечных Майданов на Украине

Политолог: даже Путин ошалел от вечных Майданов на Украине

Украина вступает в полосу непрекращающихся акций протеста, заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве политолог Виктор Небоженко...

 

Азаров о предшественниках: За такое нужно головы поотрывать

Азаров о предшественниках: За такое нужно головы поотрывать

В начале итоговой прессконференции, Премьер-министр Николай Азаров по традиции сосредоточился на критике предшественников.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::