Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/12/2010 14:40

Воодушевившись утечками WikiLeaks, испанцы готовятся "добить" русскую мафию. Новые допросы грозят Дерипаске


После публикаций WikiLeaks о так называемой "русской мафии" в Европе, которая наращивает сферы влияния при поддержке Кремля, общественность вновь обратилась к громкому уголовному делу об отмывании денег в Испании. Правоохранительные органы этой страны намереваются активизировать борьбу с ней, начав проверки русскоязычных лиц, живущих в роскошных особняках, но нигде не работающих. Также не исключено, что будут вновь подвергнуты допросам некоторые крупные российские бизнесмены.



К примеру, одним из фигурантов уголовного дела является Олег Дерипаска - близкий к российским правящим кругам бизнесмен-миллиардер. Копии следственных материалов оказались в распоряжении Радио "Свобода", которое обратилось за комментариями к авторам вышедшей в октябре книги о русскоязычных ворах в законе в Испании.



Как следует из документов, причастность Дерипаски к преступным фактам "прямо следует из его личных, криминального характера отношений с руководством Vera Metallurgica - дочерней структуры "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК). Как считают испанские следователи, через это дочернее предприятие, зарегистрированное в провинции Аликанте на берегу Средиземного моря, в 2001-2004 годах "русская мафия" отмыла 4 миллиона евро.







Речь идет о руководителе фирмы и члене совета директоров Эугене (Евгении) Ашенбреннере, который сейчас находится в розыске, а также о совладельцах Vera Metallurgica Михаиле Черном и Искандере Махмудове (третий - сам Олег Дерипаска). Черный считается одним из лидеров организованной преступной группировки "Измайловская", предполагаемые члены которой были задержаны в 2005-2006 годах в ходе операции испанских правоохранителей "Оса".



В материалах дела указывается, что Михаил Черный в 1995 году был задержан в Великобритании при попытке въезда по фальшивому паспорту. Россия выдала ордер на его арест в конце 1990-х по подозрению в причастности к убийствам и приобретению бизнеса мошенническим путем. Ныне бизнесмен находится в Израиле. В связи с делом Vera Metallurgica летом 2009 года он был объявлен в международный розыск.



Что касается Дерипаски, то, как напоминает радиостанция, испанские следователи пытались допросить его с конца 2009 года. Весной нынешнего испанская пресса сообщила о том, что представитель Антикоррупционной прокуратуры страны Хосе Гринда направил письмо в Генпрокуратуру России, в котором фактически обвинил ведомство в защите Олега Дерипаски и затягивании процесса. Газеты при этом отмечали, что бизнесмен считается одним из приближенных к Владимиру Путину.



В итоге российская сторона согласилась на то, чтобы бизнесмен был допрошен как свидетель, хотя Мадрид настаивал на его допросе в качестве обвиняемого. Допрос состоялся в мае. Во время разговора с испанским судьей Дерипаска отрицал обвинения в отмывании денег и заявил, что в 1990-е годы был вынужден платить криминальным группировкам за "крышевание" своего бизнеса. Однако в итоге испанское правосудие лишь еще больше уверилось в виновности бизнесмена.



При этом в протоколе допроса оговаривалось, что в статусе свидетеля Олег Дерипаска имеет право не отвечать на вопросы испанских представителей. В этом случае бизнесмен должен будет снова давать показания, теперь уже в Испании. Если он откажется сделать это, тогда его могут объявить в международный розыск, передает радиостанция информацию испанского издания ABC.



"Прижать" русских мафиози без поддержки РФ не получится, констатирует эксперт



Один из соавторов "Слово вора: русские мафии в Испании" (в оригинале - "La palabra de vor"; термин "вор" дан в виде кальки с русского языка, что говорит о его известности для испанцев - прим. ред.) Пабло Муньос в интервью Радио "Свобода" высказал мнение, что без сотрудничества с российскими властями дело о Vera mettalurgica будет очень сложно довести до суда.



По его словам, самостоятельно Испании победить "русских мафиози" невозможно, так как они "имеют способность проникать во все секторы экономики, в частности, энергетику, благодаря возможностям, которые они получают через коррумпированных политиков и чиновников".



В общей сложности, в Испании арестовано 500 человек по подозрению в принадлежности к "русской мафии", наиболее важные из которых - вор в законе Захар Калашов, лидер тамбовской группировки Геннадий Петров.



В России арестованы двое обвиняемых в Испании наркобаронов: Тариел Ониани (Таро) и Владимир Тюрин (Тюрик), сумевшие избежать ареста во время операции "Оса". Москва сейчас пытается определиться с тем, передавать ли их Испании и на каких условиях.



"Естественно, желание судьи - чтобы после окончания расследования обвиняемые сидели на скамье подсудимых, но это зависит и от отношения российских властей. Без их сотрудничества это будет очень трудно", - заключил Муньос.



Напомним, согласно рассекреченной недавно сайтом WikiLeaks переписке американских дипломатов, в январе нынешнего года специальный прокурор по борьбе с коррупцией Испании Хосе Гринда, участвовавший в допросе Олега Дерипаски, представил 17-страничный доклад "Организованная преступность и русская мафия" и снабдил его своими комментариями, в частности о том, что "Беларусь, Чечня и Россия - в сущности, мафиозные государства. Украина приближается к ним".



Гринда привел высказывания бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко, насмерть отравленного в Великобритании, о том, будто организованные преступные группировки в России контролируют спецслужбы - ФСБ, СВР и ГРУ. Судья сообщил американцам, что считает это утверждение справедливым.



Он полагает, что вопрос о "русской мафии" важен по двум причинам. Во-первых, ее члены осуществляют "колоссальный контроль" над некоторыми секторами мировой экономики, такими как производство алюминия. Во вторых, без ответа остается вопрос - связан ли с мафиози премьер Владимир Путин. Во всяком случае, как отметил Гринда, "российское правительство всегда говорит и делает одно и тоже, а именно: ничего".



Бороться с "русской мафией" испанское правосудие намерено с помощью расследований в отношении русскоязычных лиц, которые официально нигде не работают, но живут в этой стране в роскошных особняках.



Отметим, недавно руководство центра "Transparency International - Россия" попросило WikiLeaks помочь в борьбе с российскими коррупционерами, вывозящими деньги в Испанию, Францию и другие страны. "Очень хорошо, что эта информация обнародована и стала публично доступной. Но, к сожалению, конкретных фактов там нет, и удивить этой информацией сегодня уже, пожалуй, никого нельзя", - сказала директор организации Елена Панфилова. По ее словам, "было бы хорошо, если бы WikiLeaks опубликовал фотографии конкретных поместий и вилл, например, на Лазурном берегу".


 

Оригинал (на 14/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гаага начала расследование военных преступлений КНДР

Гаага начала расследование военных преступлений КНДР

Международный уголовный суд в Гааге начал предварительное расследование на предмет выявления состава преступления в двух инцидентах в пограничных регионах Южной Кореи и КНДР. Речь идет о гибели...

 

В румынском парламенте журналист спрыгнул с балкона в зал заседаний

В румынском парламенте журналист спрыгнул с балкона в зал заседаний

Работа парламента Румынии 23 декабря была прервана после того, как 40-летний мужчина спрыгнул с балкона в зал заседаний. Журналист протестовал против планов по сокращению бюджетных расходов....

 

Эксперты назвали причину отказа двигателя A380

Эксперты назвали причину отказа двигателя A380

Причиной отказа двигателя аэробуса Qantas стали дефекты одного из элементов топливной системы, заявили представители Австралийского бюро транспортной безопасности. По мнению экспертов, к возгоранию...

 

В Риме легкомоторный самолет упал на автобусное депо

В Риме легкомоторный самолет упал на автобусное депо

Легкомоторный самолет Piper Pa-34 в среду, 8 декабря, упал на автобусное депо на задворках Рима. Пилот самолета погиб. В результате катастрофы в здании депо начался пожар, загорелись несколько...

 

"Тайный Санта-Клаус" снова украсил сосну в Нью-Джерси

"Тайный Санта-Клаус" снова украсил сосну в Нью-Джерси

На сосне у оживленной трассы в районе города Литтл Эгг Харбор в Нью-Джерси четвертый год появляются рождественские украшения. Местные жители считают, что этим занимается "тайный Санта-Клаус"....

 

В Китае продадут 1999 золотых роз

В Китае продадут 1999 золотых роз

В одном из ювелирных магазинов в китайском городе Нанкин на продажу выставили 1999 роз, изготовленных из золота. Стоимость одного цветка, каждый из которых сделан из тонкой металлической фольги,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::