Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/12/2010 08:40

Банкиры нарываются на очередной скандал. Говорят, НБУ себе много чего лишнего позволяет

Банкиры нарываются на очередной скандал. Говорят, НБУ себе много чего лишнего позволяет Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» обеспокоена ситуацией, которая может привести к коллапсу финансовой системы Украины в случае принятия Верховной Радой Украины во II чтении проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)», рег. № 0884 от 23.11.2007 г. (рассмотрение которого в парламенте запланировано на 14 декабря 2010 года).

На это УКБС обратил внимание Администрации Президента Украины и парламента, отметив, что в случае одобрения законопроекта в предложенной редакции, парламент возьмет на себя ответственность за разрушение финансовой системы Украины. Поскольку в процессе подготовки законопроекта ко II чтению были включены новые нормы, которые существенно изменили содержание проекта, принятого Верховной Радой в I чтении, и которые противоречат Конституции Украины, действующему законодательству Украины, международным нормам и Базельским принципам, и приведут к антиконкурентному перераспределению банковского рынка вследствие наделения НБУ неограниченными полномочиями, пишет БизнесГид.

Это, в условиях чрезмерной закрытости НБУ и отсутствия его контакта с общественностью, создаст систему банковского надзора с неограниченными полномочиями, которые не подлежат ни контролю, ни влиянию. И предоставит НБУ дополнительное право единолично, по собственному усмотрению, менять правила игры, постоянно повышая требования к капиталу без всякого обоснования и учета международных стандартов и опыта, и принимать непрогнозируемые, волюнтаристские решения.

Также УКБС отметил, что стандарты, заложенные в законопроект, не соответствуют Базельским требованиям к структуре активов и капитала банков (Базель-2, Базель-3), поскольку в Украине установлено более жесткие требования к нормативам капитала и сжатые сроки их внедрения. Так, Базельские стандарты предусматривают повышение нормативов путем постепенного введения не абсолютных, как в законопроекте, а относительных качественных показателей. Кроме того, введение Базеля-3 вызвано, прежде всего, с целью пополнения капитала европейских банков «живыми деньгами». Поскольку в Европе капитал банков сформирован преимущественно за счет ценных бумаг и деривативов, в результате чего у этих банков в период кризиса возникли проблемы с текущей ликвидностью. В то же время, в Украине качество капитала банков значительно лучше, чем в Европе, ведь согласно действующему законодательству Украины, капитал банков формируется исключительно в денежных средствах.

Кроме того, стремительные темпы докапитализации в Украине могут дискредитировать саму идею капитализации как способа повышения надежности и устойчивости банков, и сделает финансовые учреждения более уязвимыми к внешним факторам. Поскольку в этом случае произойдет ухудшение структуры капитала и искусственная, а не реальная, капитализация за счет наращивания долгов.

Также, УКБС отмечено, что масштабная капитализация, которую требует НБУ провести в сжатые сроки, спровоцирует не объективные рыночные процессы слияния банков, а перераспределение банковского рынка и устранения мелких и средних банков. Ведь процедура объединения финучреждений практически нивелирована подзаконными актами НБУ.

«Для недопущения указанных негативных последствий банкам необходимо предоставить достаточное время и возможности для докапитализации, а также упростить процедуру слияния и объединения банков, которая на сегодня не только чрезмерно зарегулирована и усложнена, но и практически снивелирована подзаконными актами НБУ, - отметила генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер. - Поэтому УКБС выступает за существенное доработки проекта Закона и разработку Нацбанком упрощенной процедуры слияния и объединения банков. В противном случае банковская система будет доведена до очередной финансового кризиса».

 

Оригинал (на 14/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названа стоимость проезда в наземном транспорте и метро

Названа стоимость проезда в наземном транспорте и метро

Цена билетов в столичном метро и наземном общественном транспорте увеличится с 1 января 2011 года. Одна поездка в московском метрополитене подорожает на два рубля. В автобусах и троллейбусах...

 

Парламент Украины принял поправки Януковича к Налоговому кодексу

Парламент Украины принял поправки Януковича к Налоговому кодексу

Верховная Рада Украины на заседании 2 декабря приняла Налоговый кодекс с поправками президента Виктора Януковича. Таким образом, требования предпринимателей, протестовавших против усиления...

 

Индекс РТС поднялся выше 1700 пунктов

Индекс РТС поднялся выше 1700 пунктов

Торги на РТС 6 декабря закончились ростом основного индекса на 1,46 процента до 1712 пунктов. Таким образом РТС впервые с августа 2008 года закрылся выше отметки в 1700 пунктов. Индекс ММВБ, в свою...

 

Что будет с евро в 2011 году? Прогноз эксперта

Что будет с евро в 2011 году? Прогноз эксперта

В первом полугодии 2011 года может произойти некоторое снижение курса евро. Такой прогноз озвучил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.

 

Альфа-банк продал "плохие" долги на миллиард рублей

Альфа-банк продал "плохие" долги на миллиард рублей

Альфа-банк в ноябре текущего года продал портфель проблемной задолженности объемом 1,1 миллиарда рублей. Такое заявление сделал директор по взысканию просроченной задолженности Альфа-банка Олег...

 

Принято соглашение взамен Киотскому протоколу

Принято соглашение взамен Киотскому протоколу

В Канкуне завершается климатический саммит ООН. Самые крупные «поставщики» парниковых газов в атмосферу не захотели брать на себя новые обязательства по сокращению выбросов. Однако к общему...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::