Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/12/2010 19:28

Медведев ответил на предложение Прохорова

Медведев ответил на предложение Прохорова Предложение комитета по рынку труда РСПП, возглавляемого Михаилом Прохоровым, о введении в России 60-часовой рабочей недели одобрения у Дмитрия Медведева не вызвало. Как бы того ни хотелось работодателям, в современной России это просто невозможно, заявил президент на встрече с представителями профсоюзов. Дмитрий Медведев опроверг предположение о возможности увеличения продолжительности рабочей недели в России. На встрече с представителями профсоюзов в среду президент, в частности, заявил, что в современной России этого не будет.
«Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, – это невозможно, просто невозможно», – приводит его слова «Интерфакс».  Напомним, в начале ноября стало известно о том, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), в частности комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, возглавляемый Михаилом Прохоровым, разработал поправки к Трудовому кодексу (ТК) России.
Эти предложения вызвали резкую критику депутатов Госдумы, лидеров профсоюзного движения и экспертов. В какой-то момент РСПП пошел на попятную, заявив, что авторов инициатив просто неправильно поняли. Речь на самом деле идет о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 часов – по совместительству.
Однако это не смогло перебить слухи о том, что работодатели в лице РСПП и господин Прохоров в частности хотят заставить россиян «перерабатывать». Это вынудило Прохорова воспользоваться своим блогом, чтобы через него рассказать, что именно он имел в виду, когда предлагал поправки к трудовому законодательству.
Бизнесмен пояснил, что предложенные изменения являются «скорее техническими, а отнюдь не революционными», те или иные нормы в каком-то виде уже присутствуют в действующем ТК.
По его словам, самая «скандальная» поправка – о 60-часовой рабочей неделе –   «не стоит и выеденного яйца». Инициатива позволит по желанию работника и без оформления никому не нужных бумаг работать на полторы ставки на своем основном рабочем месте. Он уточнил, что данное предложение нацелено «прежде всего на аудиторию совместителей».
«Сколько же можно нашим оппонентам не уважать свою страну, утверждая, что такого понятия, как «письменное согласие работника», у нас в трудовых отношениях не существует?! – недоумевал Прохоров. – Готов работать – предложи это работодателю, работай и зарабатывай!» При этом он заверял, что данное предложение просили внести сами работники.
Между тем инициатива РСПП узаконить 60-часовую рабочую неделю – далеко не главная в пакете предложений «прохоровского» комитета. И профсоюзы, и экспертов куда больше заботит поправка, которая позволит работодателям в одностороннем порядке менять трудовой договор, в том числе «по причинам экономического характера».
Трудовой договор «по-прохоровски» должен защищать только интересы работодателя, и когда экономические условия не по вине работника ухудшатся, то именно работник должен за это отвечать своими доходами, отмечает Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер группы компаний «Содействие бизнес-проектам».
По мнению ведущего консультанта по правовым вопросам Центра социально-трудовых прав Ольги Крыловой, разговоры о возможности введения 60-часовой рабочей недели – лишь прикрытие.
«Весь этот законопроект затеян ради поправки. Это однозначно полный произвол работодателя. Это значит, что он сможет менять любое условие вашего трудового договора в любой момент. А это уже будет замечательный способ избавляться от   всех сотрудников», – заявила ранее эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.
Интересно, что о данной норме в своем блоге Прохоров ни слова не сказал.

 

Оригинал (на 15/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ярослав Щербинин: Не надо таксистов банально наказывать

Ярослав Щербинин: Не надо таксистов банально наказывать

«Надо таксистам объяснить: если будете работать по правилам – мы вам поможем, не будете – вот тогда накажем. А отнимать машину за нелегальный извоз – значит просто оставить людей без работы», –...

 

Бензин в Крыму резко подскочил в цене

Бензин в Крыму резко подскочил в цене

1 декабря на автозаправочных станциях Крыма зафиксировано повышение розничных цен на бензин и дизельное топливо на 10-20 копеек за литр.

 

Вот вам и страна лучших черноземов… Овощи в Украине стоят дороже, чем в Европе

Вот вам и страна лучших черноземов… Овощи в Украине стоят дороже, чем в Европе

Скачок цен на овощную продукцию в августе-сентябре т.г., формальным поводом для которого было снижение уровня производства и уменьшение объемов предложения на рынке, удерживает цены на овощную...

 

Межбанковский доллар сегодня ничем себя не проявил

Межбанковский доллар сегодня ничем себя не проявил

Во вторник, 28 декабря, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту остались на прежнем уровне. Об этом «Бизнес Гиду» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Банк UBS пояснил требования к нижнему белью сотрудников

Банк UBS пояснил требования к нижнему белью сотрудников

Швейцарский банк UBS написал разъяснительную записку относительно информации, опубликованной различными СМИ, о дресс-коде служащих финансовой организации. Правила, регламентирующие внешний вид...

 

Всемирный банк соберет 49 миллиардов долларов для бедных стран

Всемирный банк соберет 49 миллиардов долларов для бедных стран

Всемирный банк намерен привлечь 49,3 миллиарда долларов в фонд помощи бедным и развивающимся странам. Привлеченные средства, которыми распоряжается Международная организация развития, планируется в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::