Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2010 13:54

Мэра Таллина обвинили в том, что он агент влияния Москвы

Мэра Таллина обвинили в том, что он агент влияния Москвы Эстонская полиция безопасности (КаПо) представила рапорт в правительство страны, где назвала лидера поддерживаемой русскоязычным населением оппозиционной Центристской партии, мэра Таллина Эдгара Сависаара агентом влияния России. Сам он заявляет, что это козни его политических оппонентов в преддверии грядущих выборов. В докладе, представленном министру внутренних дел и премьер-министру Эстонии, утверждается, что в разработке КаПо Эдгар Сависаар находился еще с лета этого года. Как утверждают эстонские контрразведчики, мэр Таллина через посредников просил у России полтора миллиона евро на увеличение российского влияния в Эстонии.
 Это обвинение, по идее, должно подействовать на эстонского избирателя как красная тряпка на быка: фраза «агент влияния Москвы» для них звучит как самое тяжкое обвинение наряду с подозрением в приверженности коммунистическим идеям.
Впрочем, точное содержание доклада, переданного КаПо правительству, неизвестно: пока обнародованы лишь выдержки из данного документа. Известно, что в нем упомянута фамилия однопартийца Сависаара Айна Сеппика, якобы являвшегося одним из посредников при диалоге с Москвой. В докладе так же упомянут центрист Владимир Вельман, неоднократно приезжавший вместе с мэром Таллина в российскую столицу.
«Это предвыборный ход конечно и стоит за ним правящая коалиция. Сейчас, перед выборами, от Центристской партии хотят оттолкнуть эстонского избирателя. Вот для этого и нужны подобные доклады», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД появление доклада Вельман, опровергнув информацию о том, что Сависаар якобы просил денег у Москвы.
Напомним, местные выборы в Эстонии намечены на февраль 2011 года, парламентские - на март 2011 года.
Сам мэр Таллина в интервью эстонскому радио так же опроверг выдвинутые против него обвинения. По словам Сависаара, он действительно ищет более тесных связей с Москвой как и многие западные политики вроде канцлера Германии Ангелы Меркель или американского лидера Барака Обамы. «Но им из-за этого не начинают меньше доверять», - подчеркнул он.
Центристскую партию, имеющую 28 из 101 парламентского кресла в нынешнем составе Рийгикогу (парламента страны), называют самой русской из эстонских партий, хотя в ее руководстве нет не эстонцев. Тем не менее примерно 80% русских избирателей голосуют за центристов.
За Сависаара так же голосует довольно много эстонских пенсионеров, которые помнят его еще как активиста и создателя Народного фронта Эстонии, прославившегося своими пылкими антисоветскими и антироссийскими выступлениями.
Сейчас Сависаар - единственный эстонский политик, который регулярно контактирует с российским руководством, совершает поездки в Москву, а его партия является официальным партнером «Единой России». Его коллега по партии, вице-мэр Таллина Денис Бородич считается самым популярным русскоязычным политиком страны.
Добавим, что рейтинг партии в Таллине и восточном уезде Ида-Вирумаа, в которых проживает большинство жителей Эстонии, составляет 30 и 45% соответственно.

 

Оригинал (на 16/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чечетов проболтался, куда отправят во вторник Цушко

Чечетов проболтался, куда отправят во вторник Цушко

Василий Цушко станет главой Антимонопольного комитета уже во вторник, 14 декабря. Об этом заявил народный депутат Украины, первый заместитель главы фракции ПР в парламенте Михаил Чечетов.

 

Ринат Ахметов: Если не будет свободы слова, значит, никто не будет инвестировать деньги в Украину

Ринат Ахметов: Если не будет свободы слова, значит, никто не будет инвестировать деньги в Украину

Народный депутат Украины от Партии регионов, бизнесмен Ринат Ахметов считает, что свобода слова – это стоимость страны. Об этом он заявил в воскресенье, 19 декабря, в Донецке на встрече с...

 

У Парубия поджилки трясутся от слов заместился Генпрокурора

У Парубия поджилки трясутся от слов заместился Генпрокурора

Народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий видит желание запугать оппозицию в заявлении заместителя Генпрокурора Евгения Блаживского, о возможности возвращения к расследованию дела о зажигании...

 

Гудыма: «Нафтогаз» искусственно доводят до банкротства. Готовят к продаже россиянам

Гудыма: «Нафтогаз» искусственно доводят до банкротства. Готовят к продаже россиянам

Народный депутат от БЮТ Александр Гудыма заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» искусственно доводят до банкротства с целью приватизации его российскими банками и обвинил в этом правительство, которое,...

 

Витренко поддержит отделение Грача от Симоненко

Витренко поддержит отделение Грача от Симоненко

Если Леонид Грач решит отделиться от Компартии Петра Симоненко и создать собственную силу, такой шаг можно будет приветствовать...

 

Министр иностранных дел ПМР встретился с делегацией Нагорно-Карабахской республики

Министр иностранных дел ПМР встретился с делегацией Нагорно-Карабахской республики

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак принял сегодня делегацию Нагорно-Карабахской Республики. Делегаты от НКР рассказали об итогах своей работы в качестве международных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::