Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2010 17:51

Запад устроил разгром Януковичу за усиление полномочий и смену Конституции

Запад устроил разгром Януковичу за усиление полномочий и смену Конституции Киев, Декабрь 17 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В пятницу Венецианская комиссия опубликовала вердикт, содержащий резкую критику усиления полномочий Виктора Януковича, которое произошло в результате возвращения к Конституции образца 1996 года по решению суда.


«Восстановление по решению Конституционного Суда Украины варианта Конституции 1996 года ставит вопрос о легитимности действий в прошлом, поскольку институты Украины работали в течение нескольких лет на основе конституционных норм, позднее признанных неконституционными. Это также ставит вопрос легитимности действующих институтов, поскольку и президент, и парламент были избраны в соответствии с конституционными нормами, которые больше не признаются действительными. Президент Украины, после этого решения, имеет гораздо больше полномочий, чем могли предположить избиратели, когда он избирался. Деятельность основных государственных органов в настоящее время базируется на основе правил, измененных судом, а не на правилах, измененных демократическим легитимным органом», – говорится в вердикте Венецианской комиссии.


Авторы документа напоминают, что старая Конституция Украины еще во времена Леонида Кучмы «привела к концентрации власти в руках президента и к постоянной конфронтации между законодательной и исполнительной ветвями власти».


Европейские юристы отмечают, что мировая практика не предусматривает изменение Конституции по решению суда. Основной закон следовало менять путем голосования депутатов в Верховной Раде при широком обсуждении поправок в обществе.


Юрист Марина Ставнийчук, представляющая Украину в Венецианской комиссии, отметила, что сегодняшний вердикт европейских экспертов является «неприятной и жесткой оценкой» для официального Киева.


Ставнийчук полагает, что в таком вердикте виновата сама власть, которая провела изменения Конституции «кулуарно». Теперь, полагает она, властям Украины придется пойти на доработку Конституции.


Как сообщал «Новый Регион», вердикт Венецианской комиссии могут стать основанием для новой порции критики со стороны Запада в адрес Украины, что крайне нежелательно для Виктора Януковича.


Например, подобное решение может повлиять на дальнейший ход переговоров Украины по европейской интеграции – в частности, еще дальше отодвинуть дату подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.


Напомним, что Венецианская комиссия – орган, созданный при Совете Европы. Выводы юристов – членов комиссии широко используются ПАСЕ как отражение «европейских стандартов» в области демократии.


 

Оригинал (на 17/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымская милиция: коммунист Захаров скрывается от следствия / Обыск - вынужденная мера

Крымская милиция: коммунист Захаров скрывается от следствия / Обыск - вынужденная мера

Крымский главк милиции выступил с официальным заявлением относительно обысков в квартирах депутата Верховного Совета Крыма, главы фракции "Коммунисты" Вячеслава Захарова и его дочери Марины Корсун...

 

Как встречают Новый год крымские VIPы / "Новый Регион" узнал интересные подробности

Как встречают Новый год крымские VIPы / "Новый Регион" узнал интересные подробности

"Новый Регион" узнал интересные подробности о том, как встречали Новый год крымские VIP-персоны в детстве, и как проведут предстоящие праздники...

 

FEMEN станет политической партией?

FEMEN станет политической партией?

Женское движение FEMEN в перспективе может стать политической партией. Об этом в интервью «Фразе» заявила лидер движения Анна Гуцол.

 

РФ сможет наращивать ядерный потенциал после ратификации договора по СНВ

РФ сможет наращивать ядерный потенциал после ратификации договора по СНВ

После ратификации договора по СНВ Россия может наращивать ядерный потенциал. Об этом накануне заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. По его словам, если...

 

Жилищно-коммунальные услуги подорожали на 0,4 процента

Жилищно-коммунальные услуги подорожали на 0,4 процента

В ноябре жилищно-коммунальные услуги подорожали на 0,4 процента, с начала года - на 12,7%, говорится в сообщении Росстата...

 

Омельченко рассказал, как под видом борьбы с коррупцией Янукович будет плодить коррупцию

Омельченко рассказал, как под видом борьбы с коррупцией Янукович будет плодить коррупцию

Власть нашла очередной повод отложить принятие антикоррупционного законодательства. Об этом, как сообщили «Фразе» в пресс-службе партии «Наша Украина», заявил народный депутат, член политсовета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::