Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2010 19:05

Александр Реймер: Браслеты могут делать сами заключенные

Александр Реймер: Браслеты могут делать сами заключенные «Размытые критерии оценки поведения заключенных приводят к коррупции в администрациях колоний», – заявил директор ФСИН Александр Реймер. Как рассказал газете ВЗГЛЯД глава службы исполнения наказаний, только в этом году заведено 29 уголовных дел в связи с попытками арестантов подкупить своих тюремщиков. Глава Федеральной службы исполнения наказания Александр Реймер ответил на вопросы корреспондента газеты ВЗГЛЯД по поводу того, какие перемены в ближайшие годы могут ожидать россиян, осужденных на лишение свободы.
ВЗГЛЯД: Александр Александрович, в начале следующего года в силу вступит президентский законопроект, смягчающий наказание за преступления небольшой и средней степени тяжести. В том числе по 60 составам преступления будут назначаться лишь исправительные работы. Готова ли ФСИН предоставить необходимое число рабочих мест для осужденных на исправительные и обязательные работы?
Александр Реймер: Я бы не стал увязывать редкое вынесение приговоров в виде исправительных работ с невозможностью их исполнения или отсутствием рабочих мест. Мы выполняем все приговоры, которые выносит суд. У нас что, нет вакансий дворников? Да сколько угодно. Хотя ситуация с исправительными работами обстоит несколько сложнее, чем с обязательными, но она не критичная. Поэтому слова о том, что мы не можем исполнять исправительные работы, неверны.







С начала 2011 года в 30 регионах страны начнется эксплуатация электронных браслетов
С начала 2011 года в 30 регионах страны начнется эксплуатация электронных браслетов



Наши сотрудники содействуют в трудоустройстве осужденных. Конкретные предприятия я перечислить не могу, но у ФСИН есть возможности для исполнения любых решений суда. В том числе и при назначении принудительных работ. Над соответствующим законопроектом сейчас работает Минюст. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2013 года. Также мы уже с начала 2011 года начнем эксплуатацию электронных браслетов в 30 регионах страны.
Операторы связи пообещали обеспечить полное покрытие всей территории. Ведь если покрытия не будет на каких-то участках, то нет смысла использовать эти браслеты – человек вышел из зоны покрытия и пропал. Производство браслетов уже начато в России. Чипов у нас собственной разработки пока нет, чипы будут покупными. Остальные все части браслета будут производиться на территории России. Возможно, мы даже разместим часть производства браслетов в колониях.
ВЗГЛЯД: После гибели Сергея Магнитского и появления президентского законопроекта, позволяющего освобождать тяжелобольных заключенных, планируете ли вы увеличить штатную численность медработников в тюрьмах?
А. Р.: Штатная численность увеличиваться пока не будет. Хотя очевидно, что оставлять медицину в том виде, в каком она существует, нельзя. Мы сейчас идем по двум направлениям.
Первое – начали эксперимент в Тверской и Ленинградской областях, где создаются медико-санитарные части, которые подчиняются управлению федеральной службы, а не начальникам территориальных медорганов. В такую медико-санитарную часть вводятся все медицинские учреждения изоляторов и колоний, а начальники этих медучреждений выводятся из-под руководства администрации этих колоний и изоляторов. На этом долгое время настаивали правозащитники.
Второе направление. Под руководством Минюста сформирована рабочая группа, которая отрабатывает вопрос передачи медработников вообще под полное управление Минздрава. На уровне правительства будет затем выбран путь, по которому мы пойдем. Минздрав пока этот вопрос изучает.
ВЗГЛЯД: Ранее сообщали, что во ФСИН сейчас разрабатывается система «социальных лифтов» для заключенных. Что она будет из себя представлять?
А. Р.: Мы решили определить шкалу критериев, которые характеризуют осужденного, и эти критерии будут определенные, конкретные, прозрачные, не допускающие двойного толкования. Например, труд: либо осужденный трудится, либо нет.
В зависимости от поведения заключенного относительно этих критериев будет решаться – перевести ли его на более легкий режим содержания или даже направить обращение об условно-досрочном освобождении. Этот эксперимент мы уже провели в девяти субъектах. По его итогам оказалось, что две трети осужденных улучшили свое поведение. Сейчас мы планируем распространить этот опыт и на другие колонии. Самое главное, что критерии понятны, с ними будут ознакомлены все осужденные.
Сейчас же осужденный может обратиться с просьбой об УДО, когда, как гласит нынешний официальный критерий, «больше не нуждается в перевоспитании». На него предоставляется характеристика. Все эти размытые и оценочные характеристики приводят к коррупции во ФСИН. Уже 29 уголовных дел было возбуждено по подобным фактам коррупции только в этом году.
ВЗГЛЯД: А как бы вы могли оценить поведение Михаила Ходорковского исходя из ваших критериев?
А. Р.: Он сейчас находится в СИЗО. В тот же момент, когда он находился под наблюдением ФСИН, я работал в милиции, так что охарактеризовать его я не могу.

 

Оригинал (на 17/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе создали рабочую группу по сохранению и развитию русского языка

В Одессе создали рабочую группу по сохранению и развитию русского языка

Одесский горсовет создал рабочую группу по разработке программы "Развитие и сохранение русского языка в городе Одесса". Об этом стало известно в ходе первой сессии Одесского горсовета 6-го созыва...

 

«Сбитый летчик» Гриценко рассказывает, что Янукович долго не пролетит. Тяги не хватит

«Сбитый летчик» Гриценко рассказывает, что Янукович долго не пролетит. Тяги не хватит

Народный депутат от НУНС, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко не исключает, что Президент Украины Виктор Янукович не доработает до конца своей каденции.

 

Янукович примчался в Москву на саммит СНГ

Янукович примчался в Москву на саммит СНГ

Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Москву для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

 

Мистер-мускул из Миноборазования. Табачник продемонстрировал свои мышцы в кировоградском лицее

Мистер-мускул из Миноборазования. Табачник продемонстрировал свои мышцы в кировоградском лицее

Министр образования и науки Дмитрий Табачник лично проверил оснащение спортзала лицея искусств в Кировограде и продемонстрировал, на что способен

 

Тимошенко заговорила о проституции. С чего бы это? Фрейд тут точно не при чем?

Тимошенко заговорила о проституции. С чего бы это? Фрейд тут точно не при чем?

Лидер БЮТ и партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что исключает прием в партию вышедших из нее членов в случае прихода к власти.

 

Россия потребовала от НАТО объяснений

Россия потребовала от НАТО объяснений

Дмитрий Рогозин официально потребовал от НАТО подтвердить или опровергнуть распространенные WikiLeaks данные о существовании плана защиты Польши и Прибалтики от «российской агрессии», а также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::