Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2010 17:48

Белорусская оппозиция грозит устроить в центре Минска Майдан

Белорусская оппозиция грозит устроить в центре Минска Майдан В воскресенье в Белоруссии пройдут выборы главы государства. У действующего президента Александра Лукашенко - девять конкурентов. Почти все из них уже предсказали, что власти готовят массовые подтасовки, и призвали белорусов выйти в ночь на понедельник протестовать на Плошчу (по-белорусски «площадь»), по аналогии с украинским Майданом. Кандидаты в президенты от оппозиции заранее уверены, что результаты будут подтасованы, поэтому своих сторонников оппозиции они призвали собраться вечером в воскресенье на Октябрьской площади Минска. Правда, лидеры еще не решили, каким будет главное требование протестующих - то ли требование новых демократических выборов без Лукашенко, то ли - провести второй тур.
Народ на Плошчу уже зазывают 8 из 9 оппозиционных кандидатов. В своих прогнозах количества демонстрантов, они колеблются от 20 до 100 тысяч. В ответ на просьбу корреспондента газеты ВЗГЛЯД поделиться планами проведения «Плошчы» во всех трех командах Владимира Некляева, Андрея Санникова и Ярослава Романчука, которые являются самыми рейтинговыми среди оппозиционеров, сослались на конспирацию и заверили, что есть несколько сценариев в зависимости в первую очередь от количества участников протестов.
Оппозиция обещает, что «Плошча» будет исключительно мирной. Тем не менее, почти все соперники Лукашенко в последние дни уже получили «желтые карточки» - предупреждения от Генпрокуратуры за призывы к несанкционированной уличной акции.
Что касается соцопросов, то разница в цифрах у разных социологических служб касательно рейтинга Лукашенко достигает астрономических 30%. Социологи Информационно-аналитического центра при администрации президента дают Лукашенко 70% голосов на выборах, «ТСН-Украина» - 55%, Независимый институт социально-политических и экономических исследований (Вильнюс) – 48%, Socium (Крым) – 35%.
Собственно, белорусы президента уже избирают - с начала недели, когда стартовало досрочное голосование. И именно досрочное голосование оппозиция называет главным механизмом подтасовок. Если в других странах, где имеется такая практика, досрочно голосуют несколько процентов избирателей, то в Белоруссии, например, на выборах президента 2006 года «досрочником» оказался вдруг каждый третий - 31,3%.
Темпы досрочного голосования сейчас выше, чем на прошлых выборах, – прогнозируется рекорд. Оппозиционеры утверждают, что по ночам бюллетени в урнах для голосования подмениваются в пользу Лукашенко. В кампании «Правозащитники за свободные выборы» газете ВЗГЛЯД рассказали, что уже зафиксировано множество случаев принудительного досрочного волеизъявления: заключенных, учителей, студентов и солдат голосовать приводят группами.
Например, как сообщили правозащитники, «представитель администрации Горецкой сельскохозяйственной академии пришел на участок №6 в Горках и проверил по списку избирателей с разрешения комиссии, кто из студентов не голосовал». Кстати, в этой академии учился и сам Батька. Или вот: «Могилев, участок для голосования № 17. Учащиеся Могилевского колледжа милиции – около 65 человек – проголосовали один за другим в течение 45 минут».
Претензии к ходу выборов озвучила уже и миссия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ. В частности, критике подверглось освещение хода выборов по ТВ. Основные телеканалы страны 90% предвыборного эфира посвятили персоне Лукашенко. При этом «манера освещения деятельности президента была либо позитивная, либо нейтральная, освещение деятельности других кандидатов было негативное».
Между тем, как ожидают эксперты, выборы будут признаны, пускай с оговорками, как Западом, так и Россией, с руководством которой Лукашенко помирился в самый канун выборов. Свидетельством тому стали и недавние высказывания российского премьера Владимира Путина во время «прямой линии». «Как бы там ни искрило, надо честно сказать все-таки: белорусское руководство взяло ясный, твердый курс на интеграцию в сфере экономики с Россией», - сказал Путин.
Медиа-атаки на белорусского президента в российской прессе, правда, полностью не прекратились, но стали эпизодическими. А сам Батька в последние недели чурается прежней антикремлевской риторики. В результате перемирия между Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым, а также их договоренностей в рамках Таможенного союза оппозиционные кандидаты в президенты, которые пытались играть на пророссийском электоральном поле Лукашенко, потеряли в своем имидже.
Между тем высокопоставленные чиновники евросоюзовских структур, с которыми удалось пообщаться корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, разочарованы тем, что демократическим силам не удалось договориться о едином кандидате. Как, впрочем, и об общем сценарии проведения «Плошчы» пока тоже. Не была поддержана и идея всем сразу сняться с выборов, оставив в бюллетенях для голосования лишь фамилию Лукашенко, тем самым попытавшись сорвать выборы.
Глава белорусского центризбиркома Лидия Ермошина уже загодя заявила, что акция оппозиции на Октябрьской будет незаконна. А руководитель администрации президента Владимир Макей тоже предрек, что оппозиционные кандидаты «не собираются мирным образом проводить это мероприятие». По его информации, «готовятся группы боевиков, закупаются теплые вещи, пиротехнические и даже взрывчатые вещества».
«Оппозиционные кандидаты однозначно нацеливают людей, нацеливают своих сторонников на провокации, на создание «картинки» для западного телевидения, чтобы потом сказать: вот, видите, какая она власть – жестокая, как она жестоко обращается со своими избирателями. Думаю, у власти достаточно сил и средств, чтобы отреагировать спокойно и достойно на подобного рода ситуацию», - сказал Макей.
Кстати, в начале недели, по данным оппозиции и незавимой прессы, в Минск были стянуты дополнительные подразделения силовиков, а также бронетранспортеры и спецтехника, в том числе и водометы. На Октябрьской площади, где соберется оппозиция, рабочие уже залили огромный каток. У пассажиров междугородних автобусов, следующих в Минск из провинции, милицейские патрули начали проверять паспорта, интересуясь при этом целью поездки.
Высказался по поводу готовящихся протестов и сам Лукашенко: «Никакой народ они на площадь не выведут. Народу не нужна никакая площадь. Оппозиция все время кричит: «Плошча, плошча, плошча!». Еще раз хочу сказать: мы предупредили родителей, мы предупредили преподавателей вузов, техникумов, колледжей, лицеев, школ. Мы предупредили о возможных провокациях, которые могут быть в этот день, в том числе, в местах массового скопления людей. Мы всех предупредили. Есть закон. Нельзя ни в коем случае поддаваться на провокации, потому что им нужна картинка, хотя бы картинка сейчас, что вот, мол, такие недемократичные власти», - заявил Лукашенко.
Силовикам президент дал такую установку: «Реакция правоохранительных органов, да и военных, должна быть адекватной и жесткой. Идете с миром туда, куда можно идти, где определено место, - идите, пожалуйста, разговаривайте, митингуйте. Но если это нарушение закона, то и реакция должна быть адекватной».

 

Оригинал (на 18/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-руководитель штаба Януковича: в Донецке угрозу со стороны России осознают больше, чем во Львове

Экс-руководитель штаба Януковича: в Донецке угрозу со стороны России осознают больше, чем во Львове

У донецких олигархов есть гораздо больше понимания того, почему следует опасаться Россию, нежели у политиков из Львова...

 

Лидер "Соболя": В Крыму давно существует параллельная структура власти - мафия исламистов

Лидер "Соболя": В Крыму давно существует параллельная структура власти - мафия исламистов

В течение последних 20 лет в пост-советском Крыму успешно сложилась и активно действует неформальная власть исламских радикалов, которым зачастую принадлежит решающее слово в принятии решений...

 

Власть не могла спокойно смотреть на то, как Майдан продолжал бы пульсировать /Карасев/

Власть не могла спокойно смотреть на то, как Майдан продолжал бы пульсировать /Карасев/

Разогнать протесты на площади Независимости в Киеве власть вынудил травмирующий опыт Майдана-2004. Об этом заявил один из лидеров партии «Единый центр», политолог Вадим Карасев.

 

Стратегия развития Крыма как матрешка: внутри операционный план и соглашение с Кабмином / Каденция нынешней власти уйдет на преодоление кризисных явлений в экономике

Стратегия развития Крыма как матрешка: внутри операционный план и соглашение с Кабмином / Каденция нынешней власти уйдет на преодоление кризисных явлений в экономике

Стратегия развития Крыма до 2020 года является рамочным документом. Конкретные мероприятия будут указаны в операционном плане, на разработку которого уйдет еще два-три месяца. Об этом на...

 

Чтобы модернизировать "ветхую Россию", нужно создать страну заново / На основе биоэкономики

Чтобы модернизировать "ветхую Россию", нужно создать страну заново / На основе биоэкономики

Для решения всех модернизационных задач в "ветхой России" нужно построить новую страну, считает известный московский экономист Юрий Шушкевич...

 

Оппозиционеры подали на Путина в суд за клевету

Оппозиционеры подали на Путина в суд за клевету

Сопредседатели пока не зарегистрированной оппозиционной партии Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков подали в суд на премьер-министра Владимира Путина, который обвинил их в хищении денег....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::