Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2010 18:03

Ветеран МГБ Приднестровья рассказал, за что журналист Варданян получил пятнадцатилетний срок (АУДИО) / Первый замминистра госбезопасности: За то, что собирал информацию из открытых источников

Ветеран МГБ Приднестровья рассказал, за что журналист Варданян получил пятнадцатилетний срок (АУДИО) / Первый замминистра госбезопасности: За то, что собирал информацию из открытых источников Москва – Тирасполь, Декабрь 18 (Новый Регион, Михаил Дежнев) – Первый официальный комментарий от имени министерства государственной безопасности ПМР о причинах осуждения на 15 лет строгого режима журналиста РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна озвучен в Приднестровье. Первый заместитель министра госбезопасности, 65-летний ветеран МГБ Геннадий Россихин (на ФОТО) рассказал «Комсомольской правде»: репортёр получил свой срок за то, что собирал информацию «из открытых источников».


Комментируя «дело Варданяна», генерал-майор Россихин (уроженец Донецкой области, – прим. «НР») выразил уверенность, что любой человек, обладающий аналитическим умом, может собрать информацию из открытых источников и получить пятнадцать лет. «Может, да, – сказал Геннадий Россихин в интервью «КП». – Если он использует то, что он проанализировал и получил в целях укрепления государства, то он не получит пятнадцать лет».


«Новый Регион» приводит ниже расшифровку разговора. Аудиозапись можно прослушать по ссылке.


«КП» дозвонилась до первого заместителя главы МГБ Приднестровья:


Геннадий Россихин: В соответствии с законом, Варданян был осужден нашим судом и суд счёл основания, по которым он привлекался к уголовной ответственности, достаточными для того, чтобы определить такую меру наказания.


«КП»: Неужели Приднестровье обладает такими страшными, ужасными секретами, за распространение которых человек может угодить за решетку на пятнадцать лет?


Г.Р.: Если заглянуть в историю, вражеские разведки, так скажем, собирали информацию даже из открытых источников. Потом эта информация анализировалась, купировалась определенным образом. Эта информация не должна была выходить никуда. Доходило до того, что скупали даже заводские многотиражки. А там, вроде, ничего такого и не было. Таким образом, совокупность каких-то материалов представляет определенный секрет.


«КП»: Любой человек, обладающий аналитическим умом, может, собрав информацию из открытых источников и проанализировав её, получить пятнадцать лет?


Г.Р.: Может, да. (с ехидными интонациями) Если он использует то, что он проанализировал и получил в целях укрепления государства, то он не получит пятнадцать лет.


«КП»: Где будет отбывать срок Варданян? Это колония какого режима?


Г.Р.: Строгого.


Читайте также: Российский посол осудил арест Эрнеста Варданяна (ВИДЕО) /// «Репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются» >>>


Прим. «НР». Весной этого года СМИ сообщали, что после первой информации о задержании и аресте Варданяна сайт МГБ Приднестровья закрылся для проведения «технических работ». Эти «технические работы» ведутся и поныне, спустя 8 месяцев. В этом читатели «Нового Региона» могут убедиться, перейдя на сайт МГБ: http://www.mgb-pmr.org/. Как прокомментировал политолог Андрей Латынин, «сайт госбезопасности ПМР скрыт, видимо для того, чтобы кто-нибудь, обладающий таким же как у Эрнеста «аналитическим умом», не смог собрать там информацию – из этого, казалось бы, «открытого источника», и тоже получить свой пятнадцатилетний тюремный срок».


Биография Геннадия Россихина. Первый заместитель министра госбезопасности ПМР генерал-майор Геннадий Петрович Россихин родился в 1945 году в Донецкой области Украинской ССР. В 1969 году закончил Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище. В 1972 году Г.П.Россихин закончил 311-ю школу КГБ СССР и по 1990 год проходил службу в Комитете государственной безопасности СССР.


По информации газеты «Приднестровье», «на заре образования Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики Геннадий Петрович являлся одним из создателей территориальных спасательных отрядов, сыгравших решающую роль в образовании вооружённых сил ПМР. Будучи начальником службы безопасности ТСО, принимал активное участие в отражении военной агрессии Республики Молдова против народа Приднестровья в 1992 году, а также в процессе становления молодой Приднестровской Молдавской Республики и её органов госбезопасности».


Газета особо акцентирует, что «за выдающиеся заслуги в деле создания и управления органами и войсками министерства государственной безопасности ПМР, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности по обеспечению государственной безопасности республики и в связи с 65-летием со дня рождения Указом Президента ПМР генерал-майор Г.П.Россихин награждён орденом Суворова второй степени».


 

Оригинал (на 18/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По данным на 18 часов, 39% избирателей пришли на парламентские выборы в Приднестровье

По данным на 18 часов, 39% избирателей пришли на парламентские выборы в Приднестровье

К 18 часам в Приднестровье на выборах в Верховный Совет ПМР проголосовало 161 277 избирателей или 39% от их общего числа, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на данные ЦИК ПМР...

 

Мэр Ялты пообещал - чиновников в городе меньше не станет / "Ялта пойдет не по пути сокращения расходов..."

Мэр Ялты пообещал - чиновников в городе меньше не станет / "Ялта пойдет не по пути сокращения расходов..."

Мэр Ялты Алексей Боярчук прогнозирует, что резких улучшений для "летней столицы Украины" в 2011 году не предвидится...

 

Минпромполитики отчитается перед крымчанами за свой переезд из здания Совмина / "Функционирование органов государственной власти вообще-то затратная штука"

Минпромполитики отчитается перед крымчанами за свой переезд из здания Совмина / "Функционирование органов государственной власти вообще-то затратная штука"

Министерство промышленной политики, топлива и энергетики Крыма освободит здание крымского правительства до новогодних праздников...

 

Сроки работы начальников ГУВД могут ограничить

Сроки работы начальников ГУВД могут ограничить

Законопроект «О полиции» доработает межфракционная рабочая группа Госдумы, первое заседание которой состоялось во вторник. На заседании было предложено избавить полицию от коммерческих функций, а...

 

Янукович стал ближе к американским звездам. Он заслуженно попал в «Топ-10 возвращений года»

Янукович стал ближе к американским звездам. Он заслуженно попал в «Топ-10 возвращений года»

Президент Украины Виктор Янукович присоединился к американским звездам - в десятке самых громких возвращений года по версии журнала Time он единственный иностранец среди шоуменов, спортсменов и...

 

Симоненко: Грач будет исключен из Компартии Украины

Симоненко: Грач будет исключен из Компартии Украины

Леонид Грач будет исключен из Компартии Украины. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, комментируя вчерашнее собрание в Симферополе, где, вопреки воле Киева, Грач был восстановлен в должности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::