Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
19/12/2010 16:56

Россию отделили секунды от медали в смешанной эстафете

Россию отделили секунды от медали в смешанной эстафете Российская команда неудачно завершила словенский этап Кубка мира по биатлону, не сумев с приличным составом заработать медаль в смешанной эстафете. Слепцова, Зайцева, Шипулин и Устюгов показали неоднозначные результаты. Кто-то выступил лучше, кто-то – хуже, хотя борьбу россияне вели до конца. Попасть в призовую тройку не удалось, а от победителей шведов нашу команду отделило всего 5,6 секунды. Наверняка российские биатлонисты жаждали на позитивной ноте завершить выступления перед новогодними праздниками. Две бронзовые медали в индивидуальных гонках Зайцевой и Черезова, конечно, не тот результат, который ждали от нашей команды. Поэтому на смешанную эстафету попали практически все сильнейшие. По крайней мере – по положению в общем зачете Кубка мира. Бежали, соответственно, Зайцева, Слепцова, Шипулин и Устюгов.
Почти во всех остальных командах лидеров поберегли. За норвежцев, например, не выступили Бьорндален и Свендсен, у немцев отсутствовали Нойнер и Грайс, у шведов не было Ферри. Так что шансы на успех у российской команды были отличными. Но так уж вышло, что начало сезона получилось для наших биатлонистов просто ужасным, и в Поклюке, к сожалению, не удалось изменить печальную тенденцию, хоть в целом сдвиги к лучшему у россиян и наметились.
А эстафета получилась очень интересной, с драматичной развязкой. За Россию на первом этапе выступила Слепцова, которая в прошлом году в это время на словенском этапе была в гораздо лучшем функциональном и психологическом состоянии. Увы, но Света не смогла блеснуть ни хорошей скоростью, ни точностью на огневых позициях. Быть может, тренерам нужно было предоставить шанс проявить себя кому-то другому, поскольку еще после спринта Слепцова жаловалась, что чувствует себя не очень хорошо.
В лидеры вышла француженка Брюне, затем долгое время «трехцветные» не уступали первое место соперникам. Немцы шли в числе первых команд до тех пор, пока Гесснер не устроила настоящее шоу на «стойке». Блестящая лыжница закрыла всего одну мишень, заработав для немцев дополнительные 600 метров в штрафной секции. Наматывая круги, Мириам, быть может, призадумалась – а не вернуться ли ей в лыжные гонки. С возвращением в бундессманшафт Нойнер уж очень нестабильно стала выступать Гесснер.
Зайцева была быстрее Слепцовой на дистанции, однако на огневых рубежах работала с переменным успехом. И, когда за дело взялись мужчины, отставание России от Франции составило чуть более одной минуты. Шипулин, еще недавно опережавший всех россиян в общем зачете Кубка мира, имел все шансы приблизиться к «мазилам» Жею, Де Лоренци и Линдстрему, но словенский ветер не позволил и россиянину показать снайперскую точность.
Последним за Россию бежал Устюгов. Его товарищи по команде использовали восемь дополнительных партнеров, но французы были достаточно близки – в каких-то двадцати секундах. Мартен Фуркад сейчас выглядит не так ярко, как еще недавно, и швед Бергман, итальянец Хофер и украинец Седнев наседали ему на пятки. Как и Устюгов.
На «лежке» Устюгов стрелял точно, и, учитывая, какую скорость он показал в спринте, появились надежды даже на золото, поскольку отставание от Фуркада составило всего пару секунд. Группа из пяти биатлонистов дружным строем продвигалась по трассе, и никто не порывался вырваться вперед. На «стойке» из борьбы за медали была исключена Италия, а Устюгов сам создал себе проблемы, использовав два дополнительных патрона. Фуркад был самым шустрым – в плане стрельбы, а вот на дистанции был в зоне досягаемости соперников. Устюгов проигрывал лидеру более 20 секунд, и завязалась отчаянная борьба за медали.
Олимпийский чемпион старался нагнать соперников, тренеры кричали ему: «Женя, давай, давай!» и Устюгов отчаянно боролся, отдавая борьбе все силы. Но уступать не хотел никто, а на последних метрах стало окончательно ясно, что Россия не зацепится за медаль. Бергман оказался проворнее остальных, опередив Седнева на 0,3 секунды! Французы, большую часть гонки идущие в лидерах, отстали от шведа чуть больше, чем на секунду.
Ну а Евгений, увы, пришел на финиш четвертым, а от золотой медали Россию отделили 5,6 секунды. Борьба была жаркая, и россияне пытались сделать все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков первой победой в сезоне. Но лучшими оказались скандинавы, которые представляли собой грозную силу только за счет девушек – Экхольм и Зидек. Украина на протяжении всех трех этапов Кубка мира показывает просто блестящие результаты, не раз и не два ее представители попадали в призы, поэтому успех команды с постсоветского пространства выглядит закономерным. Ну а французы, выступившие практически в сильнейшем составе, тоже заслужили попасть на пьедестал почета.
Сейчас наступит небольшой перерыв в международных соревнованиях, связанный с праздниками. С 20 по 27 декабря в Ижевске пройдут традиционные всероссийские соревнования по биатлону «Ижевская винтовка», где должны выступить сильнейшие биатлонисты России. Кому-то, вероятно, дадут отдохнуть, пообщаться с родными и близкими, набраться сил и эмоций перед немецкими этапами Кубка мира в Оберхофе и Рупольдинге, а также подумать о своем выступлении на старте сезона. Быть может, последуют какие-то санкции по отношению к тренерскому штабу, ведь совершенно очевидно, что многие наши ребята оказались плохо подготовленными – причем как в стрельбе, так и в «физике». Отметим, что Устюгову и Слепцовой предстоит также выступить в традиционной «Рождественской гонке».
Конечно, от наших ребят все ждут блестящих побед, поскольку совсем скоро в Ханты-Мансийске, где биатлон является доминирующим видом спорта, пройдет чемпионат мира. И в родных пенатах со всей российской команды в случае провала спросят уже по полной программе. Но время на то, чтобы подойти к мировому первенству во всеоружии, у россйских биатлонистов еще есть.
Кубок мира по биатлону
Поклюка, Словения
Смешанная эстафета, 2Х6 + 2Х7,5 км
1. Швеция (Экхольм, Зидек, Линдстрем, Бергман) – 1,17.52 (0+10)
2. Украина (Пидрушина, Семеренко, Семенов, Седнев) + 0,3 (0+7)
3. Франция (Брюне, Дорин, Жей, Мартен Фуркад) + 1,3 (0+10)
4. Россия (Слепцова, Зайцева, Шипулин, Устюгов) + 5,6 (0+10)
5. Словения (Мали, Грегорин, Бауэр, Фак) + 44,3 (0+7)...

 

Оригинал (на 19/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Устюгов и Черезов пропустят первую гонку Кубка мира

Устюгов и Черезов пропустят первую гонку Кубка мира

Лидеры мужской сборной России по биатлону Евгений Устюгов и Иван Черезов пропустят первую гонку Кубка мира - 2010/11. Оба биатлониста не попали в состав на индивидуальную гонку на 20 километров с...

 

Холода срывают в Екатеринбурге соревнования по лыжным гонкам

Холода срывают в Екатеринбурге соревнования по лыжным гонкам

В Екатеринбурге из-за прогнозируемых морозов отменяются соревнования по лыжным гонкам памяти двукратной чемпионки мира и трехкратной олимпийской чемпионки Клавдии Боярских...

 

«Динамо» возглавит не Семин, а известный турецкий тренер?

«Динамо» возглавит не Семин, а известный турецкий тренер?

Турецкая пресса опубликовала информацию, согласно которой киевское «Динамо» сделало предложение известному турецкому специалисту Фатиху Териму.

 

Хоккеист сборной Швеции укусил Максима Афиногенова

Хоккеист сборной Швеции укусил Максима Афиногенова

Хоккеист сборной Швеции укусил за руку российского нападающего Максима Афиногенова во время матча Кубка Первого канала, состоявшегося 16 декабря. Об этом рассказал сам Афиногенов, принявший участие...

 

Аршавин раскритиковал "Арсенал" за игру в защите

Аршавин раскритиковал "Арсенал" за игру в защите

Форвард лондонского "Арсенала" и сборной России по футболу Андрей Аршавин раскритиковал игроков обороны своего клуба. По словам Аршавина, "Арсенал" постоянно испытывает трудности при игре в защите...

 

Лучший бомбардир "Лацио" получил травму на баскетбольной площадке

Лучший бомбардир "Лацио" получил травму на баскетбольной площадке

Лучший бомбардир римского футбольного клуба "Лацио" Серджо Флоккари получил травму во время игры в баскетбол. Флоккари подвернул голеностоп в благотворительной встрече, в которой принимали участие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::