Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2010 18:20

Александр Тихомиров: Белорусская оппозиция в раздрае

Александр Тихомиров: Белорусская оппозиция в раздрае «Оппозиция вновь не сумела донести до народа внятную альтернативу», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД провальные для противников Александра Лукашенко итоги президентских выборов белорусский политолог Александр Тихомиров. Расплатой для оппозиционеров, большинство из которых в течение суток были арестованы и доставлены в КГБ, могут стать уголовные сроки. Признание результатов президентских выборов в Белоруссии со стороны Запада остается под угрозой. Предварительные комментарии оттуда звучат весьма критичные. Главные причины – непрозрачность подсчета голосов и брутальный разгон оппозиционной демонстрации вечером после голосования 19 декабря.

За участие в воскресной акции протеста было задержано более 600 оппозиционеров, в том числе семеро из девяти альтернативных кандидатов в президенты. Заведено уголовное дело за организацию массовых беспорядков, что может грозить 15 годами лишения свободы. И эта угроза вполне реальна: после выборов 2006 года как раз за несанкционированную акцию протеста на пять с половиной лет был осужден тогдашний соперник Лукашенко Александр Козулин.

Задержанные кандидаты, которые находятся в КГБ, весь понедельник делают один за другим публичные заявления, осуждающие вчерашние беспорядки. «Нашелся ряд людей, которым захотелось устроить провокацию. Конечно, жаль, что это закончилось битьем окон, ломанием дверей. Хотелось бы, чтобы было по-другому, по-мирному», - сказал, например, кандидат от Партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев.

Но если Костусев допускает, что провокаторы могли быть как со стороны властей, так и из рядов оппозиции, то оставшийся на свободе зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук попенял именно коллегам по демократическим силам.

«К сожалению, во время митинга на Октябрьской площади Статкевич, Санников и Рымашевский призвали и повели людей на площадь Независимости. Там ими были спровоцированы беспорядки и осуществлена попытка захвата здания Дома правительства. Под угрозой оказались жизни тысяч человек», - поспешил отреагировать на произошедшее политик








Александр Тихомиров (Фото: bsu.by)
Александр Тихомиров (Фото: bsu.by)



Романчук уверен, что «революции в Белоруссии разрушают демократию», а массовые акции с применением силы «не способны создать атмосферу для полноценного общественного диалога».

Заступился за избитую оппозицию Запад. Так, глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Тони Ллойд заявил, что выборы в Беларуси нельзя признать свободными и демократичными. Он указал на аресты оппозиционеров и на сомнения в честности подсчет голосов. Речь идет о неприкосновенности содержания урн в период пятидневного досрочного голосования, результаты которого серьезно отличаются от итогов основного дня голосования в пользу Александра Лукашенко. «Выборы не смогли дать Белоруссии старта в будущее, которого она заслуживает», - так Ллойд выразил разочарование обманутыми ожиданиями.

А вот у миссии наблюдателей от СНГ претензий к выборам по-белорусски нет, хотя в разгар недавнего конфликта Минска и Москвы многие эксперты полагали, что Россия может поставить под сомнение честность победы Лукашенко.

Сам Лукашенко уже успел опровергнуть закравшиеся у Запада подозрения. «Открытость и прозрачность была такая, что люди уже путались: то ли это выборы, то ли реалити-шоу «За стеклом». Я не знаю, что еще мы в Белоруссии не сделали, чтобы выборы соответствовали международным стандартам», - заявил он на пресс-конференции в понедельник.

Прогноз касательно перспектив признания президентских выборов в Белоруссии в интервью газете ВЗГЛЯД дал минский политолог Александр Тихомиров.

ВЗГЛЯД: Пока ни официальная Москва, ни Брюссель не комментируют итоги прошедших в республике выборов. На этот раз оценки будут отличаться от тех, что давались Россией и Западом по итогам прошлых голосований?

Александр Тихомиров: Есть понятие «признание» - то есть, на официальном уровне с соответствующими заключениями и поздравлениями. А есть понятие «согласие» с результатами выборов – признание их де-факто. Так вот, со стороны стран СНГ будет признание, а государства ЕС согласятся с сохранением статус-кво. Позитива в оценках того, как прошли эти выборы, не прибавится. Потому что изменений в сторону демократизации мало.

ВЗГЛЯД: Белорусская оппозиция уже который год мечтает о революции. Однако действия по лекалам событий, которые приводили к смене власти в ряде европейских стран последних лет, к успеху не приводят. В воскресенье  случилось очередное поражение. Почему?

А.Т.: Все элементарно. Просто по-прежнему Лукашенко имеет поддержку значительной части населения – большую, чем оппозиция. По конкретным цифрам можно спорить и сомневаться, но суть такова. Оппозиция вновь не сумела донести до народа внятную альтернативу. А власти умело этим воспользовались, нейтрализовав все риски.

ВЗГЛЯД: Штурм Дома правительства – это был сценарий или импровизация?

А.Т.: Конечно, это была эмоция. Многие были настроены по-боевому, политический накал в обществе больше, чем в период выборов 2006 года. Однако он недостаточен для оказания серьезного давления на власть, в том числе посредством уличных протестов. Теперь вот заявления некоторых кандидатов с осуждение беспорядков – это попытка сохранить лицо.

ВЗГЛЯД: Какие структурные или идеологические изменения могут ожидать оппозицию после поражения на этих выборах?

А.Т.: Главное, с чем уже долгое время не может разобраться оппозиция, - это внутренний раздрай. Эти выборы, в том числе события на площади, показали, что в ближайшее время он сохранится.

 

Оригинал (на 20/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Симоненко пугает власть социальным взрывом

Симоненко пугает власть социальным взрывом

«Очередная авантюра» Сергея Тигипко - в сфере пенсионного обеспечения - приведет к социальному взрыву. Так полагает лидер фракции КПУ Петр Симоненко, о чем он заявил во вторник, 14 декабря, в своем...

 

Главный юрист представительства президента в Крыму насмерть сбила человека / Ноябрьское ДТП с участием нетрезвой чиновницы пытаются замолчать

Главный юрист представительства президента в Крыму насмерть сбила человека / Ноябрьское ДТП с участием нетрезвой чиновницы пытаются замолчать

Главный юрист представительства президента в Крыму Татьяна Коган стала участником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб мужчина...

 

Грузия обвиняет Россию в причастности к серии взрывов

Грузия обвиняет Россию в причастности к серии взрывов

Заместитель главы Министерства внутренних дел Грузии Эка Згуладзе заявила, что серию взрывов на территории страны организовали российские спецслужбы...

 

В партии Януковича храбрятся: митинги на Майдане "никоим образом не напугали"

В партии Януковича храбрятся: митинги на Майдане "никоим образом не напугали"

Митинги предпринимателей на Майдане, протестующих против Налогового кодекса, нисколько не испугали власть - чиновники не опасаются манифестантов...

 

В Крыму правоохранители снова изъяли документы в лебедевском пансионате "Море" / "Мы, россияне, привыкли к такой жизни, но..."

В Крыму правоохранители снова изъяли документы в лебедевском пансионате "Море" / "Мы, россияне, привыкли к такой жизни, но..."

7 декабря "люди в погонах" снова провели обыск и выемку документов в алуштинском пансионате "Море", принадлежащем российской "Национальной резервной корпорации" Александра Лебедева...

 

Медведев оценил роль СНГ: Грузия осталась в проигрыше / У них нет возможности общаться со всеми странами

Медведев оценил роль СНГ: Грузия осталась в проигрыше / У них нет возможности общаться со всеми странами

В ходе встречи с лидерами стран СНГ в Кремле президент России Дмитрий Медведев подчеркнул значимость этой организации и отметил, что Грузия, покинув СНГ, осталась в проигрыше...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::