Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/12/2010 10:52

На Надежду Цапок завели дело за рабовладение

На Надежду Цапок завели дело за рабовладение На Надежду Цапок – мать криминального лидера Сергея Цапка, предположительного организатора резни в Кущевской, завели еще одно уголовное дело. В дополнение к обвинениям в мошенничестве, теперь агропредпринимательницу обвиняют еще и в использовании рабского труда и насильственном удержании людей. Следственными органами Следственного комитета по Краснодарскому краю проведена доследственная проверка по заявлениям граждан Республики Украина 29-летней Светланы Борка и 32-летней Зиты Вайс о принуждении их к рабскому труду в ООО «Артекс-Агро», возглавляемом   матерью Сергея Цапка, обвиняемого в ряде особо тяжких преступлений, - сообщает в понедельник официальный сайт
Следственного комитета РФ. По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, г, д» ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего).
По данным следствия, группа граждан Украины, состоящая примерно из 12 человек (точное количество устанавливается), в конце апреля 2010 года прибыла на территорию Краснодарского края для осуществления трудовой деятельности в ООО «Артекс-Агро». При этом работники предприятия разместили прибывших в бараках на закрытой территории ООО «Артекс-Агро», у граждан Украины были изъяты паспорта, и в отношении них применялось насилие с целью принуждения к сельхозработам.
В настоящее время следствием устанавливаются лица из числа работников ООО «Артекс-Агро», непосредственно причастные к использованию рабского труда. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Виновным в рабовладении грозит до десяти лет заключения.
Ранее руководитель пресс-службы МВД по ЮФО Роман Щекотин рассказывал РИА «Новости», что милиционеры освободили на «Артекс-Агро» несколько рабочих, граждан Украины, которых там, вероятно, удерживали насильно.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, представитель генконсульства Украины в Ростове-на-Дону в первой декаде декабря сообщал, что о фактах незаконного использования труда на фирме Цапков стало известно от самих граждан соседнего государства: «К нам приходили граждане Украины, которые попросили, чтобы мы им оформили паспортные документы. А когда обстоятельства утери оказались необычными, мы поняли, что тут есть правоохранительный аспект, и посоветовали этим гражданам обратиться опять же в ГУВД (МВД) по ЮФО, что эти граждане и сделали», – объяснил он и особо отметил, что в милиции его соотечественникам «помогли на 200%». «Хотим только дождаться от них официального ответа, чтобы их поблагодарить», – добавил представитель консульства. По информации дипведомства, «граждане Украины смогли получить паспорта и убыть в Украину».
При этом освобождение украинцев произошло еще в 2009 году. Однако остается открытым вопрос, почему тогда было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушений прав работников агрофирмы «Артекс-Агро». Законность этого шага сейчас проверяют следователи, сообщил официальный представитель краевого управления СК Иван Сенгеров.
Он напомнил, что в 2009 году следователи Павловского межрайонного следственного отдела СК уже проводили проверку по факту незаконного лишения свободы граждан Украины, которые работали на агрофирме. «Но когда этих граждан привезли в следственный отдел, все добровольно заявили, что никто их права не нарушает и никаких претензий к агрофирме они не имеют», – рассказал Сенгеров. Именно на этом основании было принято решение дела не возбуждать. К этой истории вернулись уже после трагически известных событий в станице Кущевской. Представитель Следственного комитета тогда не исключил, что проверка по факту незаконного удержания людей может быть проведена заново. Как видим, новая проверка принесла серьезные результаты.
Отметим, что ранее источники в Краснодарском краевом ГУВД заявили, что на Надежду Цапок заведено дело по статье  «мошенничество». Напомним, что 29 ноября стало известно,  что «Артекс-Агро» и ряд других сельскохозяйственных фирм незаконно получали миллионные субсидии из бюджета. Конкретно «Артекс-Агро» получила более чем 15 млн рублей, предоставив подложные сведения. «Нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения работниками департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности своих должностных обязанностей и привели к необоснованному расходованию средств федерального и краевого бюджетов», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
Материалы проверки в отношении должностных лиц департамента, налогового органа и ряда работников ООО «Артекс-Агро» были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 («Мошенничество»), 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»), 293 («Халатность») УК РФ.
ООО «Артекс-Агро», владельцем которого является Надежда Цапок, а управляющим – ее сын, входит в число 300 крупнейших предприятий АПК России. Районная пресса писала о передовом хозяйстве Цапков, о том, как они завозят лучших коров из Австралии и устанавливают самое современное оборудование. В СМИ Краснодарского края, однако, появлялись сообщения о том, что земли для холдинга приобретаются путем насильственного их отбирания у фермеров, а сотрудники предприятия живут едва ли не на положении крепостных: место закона там заняли хозяева и их сподручные, официально числящиеся охранниками фирмы «Центурион-плюс», они же следили за порядком и вершили расправу над теми, кто его нарушал.

 

Оригинал (на 20/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Злые и голодные пассажиры в «Шереметьево» избили сотрудников «Аэрофлота»

Злые и голодные пассажиры в «Шереметьево» избили сотрудников «Аэрофлота»

Пассажиры задержанных рейсов избили в «Шереметьево» нескольких сотрудников «Аэрофлота», сообщает источник в авиакомпании. При этом среди пострадавших оказались и женщины.

 

Непобедимая российская армия пала. ОРВИ и грипп сделали свое дело

Непобедимая российская армия пала. ОРВИ и грипп сделали свое дело

Вся армия России простужена, причем тысячи срочной службы с острыми респираторными инфекциями не получают медицинской помощи. Об этом сообщили правозащитные организации России, в том числе...

 

В Индии разбился вертолет Ми-26

В Индии разбился вертолет Ми-26

В Индии утром 14 декабря разбился вертолет Ми-26, принадлежавший Военно-воздушным силам государства. На борту вертолета находились восемь человек, включая троих членов экипажа. Все они...

 

Потерявшиеся в Тихом океане подростки искали водку

Потерявшиеся в Тихом океане подростки искали водку

Подростки, которые дрейфовали в Тихом океане 50 дней, прежде чем их спасли рыбаки, рассказали о том, как началось их путешествие. Мальчики признались, что изначально целью их плавания был поиск...

 

Таиланд прекратил преследование Плетнева

Таиланд прекратил преследование Плетнева

Михаил Плетнев чист перед законом, заявили во вторник тайские власти, полностью отказавшись от уголовного преследования всемирно известного музыканта и пианиста. Никаких обвинений ему не...

 

Игорь Баринов: Есть опасность временной потери управления

Игорь Баринов: Есть опасность временной потери управления

«Самое главное – в последнее время вопросы обороны и безопасности перестают быть темой для политических спекуляций. По основным позициям мы со всеми фракциями солидарны», – заявил газете ВЗГЛЯД по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::