Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/12/2010 19:06

Путин посулил научным фондам миллиарды

Путин посулил научным фондам миллиарды В 2011 году власти России направят 11 млрд рублей на поддержку прорывных научных направлений и разработку оригинальных идей. А частные соинвесторы проектов, финансируемых госфондами, могут получить льготы. Правда, отвечать придется за каждый потраченный рубль: средства должны тратиться эффективно. В понедельник Владимир Путин провел заседание возглавляемой им правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
Перед совещанием премьер посетил Зеленоградский инновационно-технологический центр, который финансирует инновационные проекты, находящиеся на начальной стадии развития. Увиденное, похоже, произвело на главу правительства впечатление, потому что уже на заседании комиссии он посулил госфондам, которые поддерживают научную деятельность, материальные блага. В будущем году им будет выделено 11 млрд рублей против 10 млрд в 2010 году.
Большие деньги несут за собой и большую ответственность. Премьер предостерег фонды от превращения в «миниминистерства» и от дублирования функций РАН.
«Эти средства должны быть потрачены рачительно, пойти на финансирование действительно прорывных научных направлений, на разработку наиболее оригинальных и нестандартных идей научно-исследовательских коллективов, а также на поощрение инновационных проектов, имеющих хорошую бизнес-перспективу», – приводит его слова ИТАР-ТАСС
Для справки: за все время своего существования фонды поддержали около 120 тыс. научных проектов, при их непосредственном участии было опубликовано около 4,5 тыс. работ, проведено более тысячи научных экспедиций.
Премьер сравнил адресное финансирование исследований и внедрения высоких технологий с действием лекарства, которое «должно идти точно в цель». А чтобы не давать поводов для разговоров о том, что деньги выделяются только на «свои» проекты, глава правительства предложил «наладить выборочный независимый контроль качества экспертных заключений».
«Исследователи должны понимать, как будут рассматриваться их заявки, чем гарантирована объективность экспертных оценок, а также иметь все возможности ознакомиться с результатами экспертизы», – цитирует Путина   РИА «Новости». По мнению премьера, главными принципами деятельности государственных фондов поддержки науки должны быть публичность, прозрачность и общественный контроль.
С этими же целями должна быть разработана система мониторинга использования результатов проектов, профинансированных фондами.
«Деньги истратили, результаты получили, а какие это результаты? Которые в папках, на полках? Или те, что работают в жизни и дают отдачу?» – заметил Путин. – (...) Должна быть разработана среднесрочная программа деятельности для всех государственных фондов, обязательно с индикаторами результативности их работы».
Частные структуры, считает премьер, должны так же рационально расходовать деньги, как и государственные. А потому ему пришлась по душе идея главы «Группы Онексим» Михаила Прохорова о том, чтобы представлять льготы частным соинвесторам, участвующим в реализации проектов, финансируемых из госфондов.
«Когда государство выбрало какой-то объект на финансирование из фондов и там есть частный соинвестор, чтобы распространить те льготы, которые предусмотрены федеральным законом, и на частного инвестора», – предложил бизнесмен.
Такая форма решит сразу несколько задач, уверен Прохоров. Во-первых, улучшится качество. Во-вторых, будет важный сигнал бизнесу – «вкладывайте деньги в инновационную экономику, и государство даст тот же статус деньгам, что и бизнесменам». «В-третьих, это позволит и бизнесу, и государству более широко покрыть поле, которое пока еще не охвачено», – заметил Прохоров, слова которого приводит «Интерфакс».                    
По мнению экспертов, обещанные госфондам 11 млрд рублей – сравнительно небольшое финансирование, учитывая планируемый выход России на траекторию инновационного развития. «Многое зависит и от эффективности вложений – пока она явно недостаточна», – комментирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.
По его словам, увеличивать ассигнования на науку мешает и низкий спрос на новые разработки ученых в производстве, а потому государству не мешало бы формировать этот самый спрос.

 

Оригинал (на 20/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Made in USA. Невероятное количество брака сорвало введение новых 100-долларовых купюр

Made in USA. Невероятное количество брака сорвало введение новых 100-долларовых купюр

США вынуждены временно приостановить печать 100-долларовых купюр нового образца, которые предполагалось запустить в оборот в феврале 2010 года. Такое решение было принято из-за большого количества...

 

Россия согласилась платить за союз с Белоруссией

Россия согласилась платить за союз с Белоруссией

Дотации России Белоруссии в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году составят 4 миллиарда долларов. По его словам замминистра финансов России Сергея Шаталова, это будет "та...

 

Сбербанк заинтересовался подразделением австрийского Volksbank

Сбербанк заинтересовался подразделением австрийского Volksbank

Сбербанк проявил интерес к покупке Volksbank International, подразделению австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbank в Восточной Европе. На продажу выставлены 100 процентов акций VBI....

 

Швейцарский франк достиг рекорда к доллару и евро

Швейцарский франк достиг рекорда к доллару и евро

Курс швейцарского франка в ходе торгов 30 декабря достиг исторических максимумов по отношению к доллару, евро и британскому фунту. Евро упал ниже отметки 1,24 франка, доллар - до 0,9374 франка, а...

 

В 2010 году будет установлен мировой рекорд по IPO

В 2010 году будет установлен мировой рекорд по IPO

Мировой объем IPO в текущем году должен установить рекорд, побив предыдущий максимум 2007 года, сообщается в исследовании аудиторской группы Ernst & Young. За 11 месяцев компании смогли привлечь...

 

Медведев отказался увеличивать рабочую неделю в России

Медведев отказался увеличивать рабочую неделю в России

Увеличения рабочей недели в России не произойдет. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов. Ранее председатель комитета по рынку труда РСПП...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::