Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2010 00:17

Новый год принесет России немало экономических сюрпризов / Население продолжит нищать

Новый год принесет России немало экономических сюрпризов / Население продолжит нищать Москва, Декабрь 21 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Новые экономические сюрпризы принесет 2011 год России: реальные доходы населения в будущем году будут расти заметно медленнее, чем в 2010 году, и даже медленнее, чем планировало правительство еще в сентябре.


Уточненный правительственный прогноз, фактически ухудшает социально-экономическую динамику 2011 года. Эксперты не исключают снижения реальных зарплат – в частности в здравоохранении и в образовании. Однако некоторые надеются, что приближение федеральных выборов заставит власти пойти на дополнительное повышение зарплат, решение о котором может быть принято ближе к концу 2011 года.


Одним из самых оптимистических результатов уходящего года, по словам премьера Путина, оказался рост реальных зарплат, которые увеличились – с учетом инфляции – в среднем по стране на 4,2% за 2010 год, пишет «Независимая газета».


Это в несколько раз меньше, чем в докризисные годы (когда реальные заработки увеличивались на 10, 12 и даже на 17% в год), но все же лучше, чем падение в 2009 году. Однако на 2011 год правительство запланировало значительное замедление динамики реальных доходов. В сентябре власти планировали, что реальная зарплата вырастет в среднем по стране на 3,5%. А в конце прошлой недели ухудшили свой прогноз до 3,2%.


Аналогично был ухудшен прогноз и для реальных доходов населения. В сентябре власти рассчитывали на их прирост на 3,6%. А в декабре понизили свой прогноз до 3,3%. Ухудшение социально-экономических прогнозов на 2011 год эксперты объясняют угрозой инфляции.


По словам замглавы Минэкономразвития (МЭР) Андрея Клепача, прогноз по инфляции на 2011 год сохраняется на уровне 6-7%, при этом среднегодовой уровень инфляции повышен до 8,8% против предыдущей оценки в 7,9%. Клепач отметил, что это связано с возможным ростом мировых цен на продовольствие.


Однако независимые эксперты видят и более глубокие причины замедления роста зарплат. «Доходы и зарплаты будут расти, но чуть медленнее, чем в 2010 году. В ходе кризиса в 2009 году падение ВВП было существенно более глубоким, чем снижение реальных зарплат. В результате в 2009 году доля зарплат в ВВП выросла до 52% (с 47% в 2008 году) – уровня, скорее характерного для развитых экономик, чем для развивающихся рынков. В 2010-м эта цифра остается примерно на том же уровне. Но если зарплаты продолжат расти быстрее ВВП или вместе с ним – это будет означать консервацию или дальнейшее снижение и без того невысокой конкурентоспособности российской экономики», – считает старший аналитик компании «Открытие» Ольга Найденова.


Кроме того, в 2010 году рост зарплат был обусловлен «эффектом отскока» после снижения, а в 2011-м этот фактор действовать не будет.


Примечательно, что ухудшение прогноза для зарплат происходит на фоне улучшения прогнозов для нефтяных цен и динамики выпуска промышленности в 2011 году. Этот парадокс аналитики объясняют так. С большей вероятностью в будущем году инфляция на 2-3% превысит прогнозы МЭР, что окажет давление на реальные доходы и зарплаты населения.


Ощутимый рост реальных зарплат в 2011 году можно ожидать только в тех отраслях, где будет наблюдаться не просто рост, а рост, сопровождаемый развитием, то есть расширением производства и наймом дополнительного квалифицированного персонала. Там, где этого не будет, реальные зарплаты будут падать – считает аналитик.


Однако есть и более оптимистические прогнозы. «Накануне выборов определяющим для динамики доходов может стать не экономический, а политический фактор. Так, для бюджетников уже запланирована индексация, но к концу 2011 года можно ожидать и дополнительных решений», – говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.


 

Оригинал (на 21/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саратов надеется в следующем году наладить с Собяниным такие же хорошие отношения, как с Поповым

Саратов надеется в следующем году наладить с Собяниным такие же хорошие отношения, как с Поповым

Севастополь - единственный город на территории России и Украины, который имеет программы сотрудничества со столицами обоих государств...

 

Молдавия может предложить Приднестровью экономическую самостоятельность [x]

Молдавия может предложить Приднестровью экономическую самостоятельность [x]

В Молдавии считают, что надо дать очень широкий статус Приднестровью, но, конечно, в составе единой страны...

 

Глава СВР пообещал Дмитрию Медведеву совершить подвиг

Глава СВР пообещал Дмитрию Медведеву совершить подвиг

Российская разведка, несмотря на трудности, способна эффективно и оперативно решать стоящие перед ней задачи. Уверенность в этом в среду выразил Дмитрий Медведев, поздравивший службу с юбилеем....

 

Юань вышел на мировые рынки / Курс китайской валюты меньше подвержен колебаниям

Юань вышел на мировые рынки / Курс китайской валюты меньше подвержен колебаниям

Суточные объемы юаневых торгов за считанные месяцы выросли с нуля до 400 млн долларов. Это произошло после того, как Народный банк Китая (НБК) разрешил куплю-продажу юаня за пределами КНР. НБК...

 

Олег Чиркунов официально вступил в должность губернатора Пермского края / Главе региона подарили глобус и автомат Калашникова

Олег Чиркунов официально вступил в должность губернатора Пермского края / Главе региона подарили глобус и автомат Калашникова

Сегодня в органном зале краевой филармонии состоялась инаугурация губернатора Олега Чиркунова. Губернатор произнес присягу, после чего официально вступил в должность. Председатель Законодательного...

 

Хорошковский прокомментировал 12-часовой допрос замредактора «Фразы» Кирилла Баранова

Хорошковский прокомментировал 12-часовой допрос замредактора «Фразы» Кирилла Баранова

Глава СБУ Валерий Хорошковский в интервью Сегодняпрокомментировал допрос заместителя главреда интернет-газеты «Фраза» Кирилла Баранова. По словам главы спецслужбы, дело касалось изготовления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::