Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2010 08:57

США и Европа не признали победу Лукашенко

США и Европа не признали победу Лукашенко США вслед за наблюдателями из ОБСЕ отказались признать прошедшие в воскресенье в Белоруссии президентские выборы честными и демократичными. Такую же позицию, скорее всего, займет Европа, хотя сам Александр Лукашенко рассчитывает в рамках Таможенного союза добиться безвизового режима и продолжить выстраивать отношения с ЕС. США присоединились к рядам критиков итогов белорусских выборов, потребовав от официального Минска отпустить всех задержанных в ходе воскресных беспорядков в столице оппозиционеров.
«Соединенные Штаты решительно осуждают действия, предпринятые правительством Белоруссии с целью подрыва демократического процесса, и аресты политических активистов, представителей гражданского общества и журналистов. Мы призываем к немедленному освобождению всех кандидатов в президенты и сотен протестующих, задержанных 19 и 20 декабря 2010 года», – говорится в заявлении, распространенном Белым домом.
В Вашингтоне уверены, что замеченный было прогресс в Белоруссии не привел к справедливому исходу выборов.
Аналогичные настроения царят среди европейских политиков. Так, с критикой как итогов голосования, так и разгона оппозиции выступило правительство Литвы, парламентарии которой также пострадали от резиновых дубинок белорусского ОМОНа. «Выборы нельзя считать демократичными», – заявил глава МИД страны Аудронюс Ажубалис, подчеркнувший, что провалившийся штурм здания правительства республики был спланированной властями провокацией.
«Правительству Лукашенко явно не хватает демократической легитимности, и, к сожалению, (Белоруссия) продолжает оставаться последним авторитарным государством Европы. Выражаю глубокую солидарность с гражданским обществом, демократической оппозицией и всеми гражданами Белоруссии, которые стремятся к независимой, открытой и демократической Белоруссии, основанной на верховенстве закона и уважении прав человека», – в свою очередь прокомментировал выборы председатель Европарламента Ежи Бузека, слова которого приводит  РИА  «Новости».
Международные наблюдатели ОБСЕ еще в понедельник озвучили свою позиции по поводу произошедшего, заявив, что белорусские выборы не могут быть признаны честными и демократичными.
Таким образом, пишет во вторник The Washington Post, не исключено, что Лукашенко могут ждать новые санкции. «В целом это было ошеломляющее проявление слабости режима. Действительно, применение силы после четвертой «победы» Александра Лукашенко на президентских выборах можно назвать лишь свидетельством провала белорусского диктатора.  Но популярным политикам нет нужды избивать, арестовывать и преследовать своих оппонентов, засылать в толпы людей провокаторов и закрывать веб-сайты», – отмечает издание, утверждая, что белорусский лидер имеет поддержку не более 38% населения республики.
К такому же выводу пришла Independent, отмечающая в своей редакционной статье, что жесткость разгона оппозиции свидетельствует о слабости режима. «Теперь перед президентом Лукашенко возникла дилемма. Его главный козырь – экономика – вошла в период стагнации, и теперь ему вряд ли кто-то придет на помощь. Белоруссия изолирована, как никогда», – приводит выдержки из статьи ВВС.
Guardian в свою очередь замечает, что жестокое подавление демонстрации в Минске подорвало «попытки Европы разомкнуть ледяные объятия Москвы».
Президент Польши  Бронислав Коморовский уже предложил своим европейским коллегам пересмотреть вопрос о сотрудничестве с Минском в рамках программы «Восточное партнерство». В качестве другой меры может быть рассмотрено продление запрета на въезд в Европу белорусским высокопоставленным лицам.
Сам Лукашенко, впрочем, рассчитывает, что сотрудничество между Белоруссией и ЕС будет продолжено. «Мы можем с Европой выстраивать отношения. Поэтому я особо не напрягаюсь в этом направлении и уверен, что у нас с вами – и с Францией, и с Евросоюзом – много проблем, которые мы в ближайшем будущем решим. Все это пройдет, все это наносное. Я от вас прошу только объективности», – заявил он в интервью каналу  Euronews.
Белорусский лидер также выразил надежду на то, что его стране в рамках Таможенного союза удастся добиться отмены визового режима с Европой. «Мне кажется, что мы недалеки от решения этих проблем. Абсолютно ясно, что странам ЕС не меньше нужно свободное передвижение по Беларуси, России и Казахстану. Полагаю, что Евросоюз примет в ближайшее время соответствующие решения», – убежден президент.

 

Оригинал (на 21/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия и Украина обсудили аспекты приднестровского урегулирования

Россия и Украина обсудили аспекты приднестровского урегулирования

10 декабря состоялись переговоры Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и министра иностранных дел России Сергея Лаврова...

 

Партия регионов: идея о новой Конституции Крыма "сегодня абсолютно нереальна"

Партия регионов: идея о новой Конституции Крыма "сегодня абсолютно нереальна"

Идея о принятии новой Конституции Крыма, которая дала бы полуострову большую самостоятельность от Киева, не найдет поддержки в парламенте Украины, а потому "сегодня абсолютно нереальна"...

 

Мистер-мускул из Миноборазования. Табачник продемонстрировал свои мышцы в кировоградском лицее

Мистер-мускул из Миноборазования. Табачник продемонстрировал свои мышцы в кировоградском лицее

Министр образования и науки Дмитрий Табачник лично проверил оснащение спортзала лицея искусств в Кировограде и продемонстрировал, на что способен

 

Грач считает, что белорусам повезло с Лукашенко. А Лукашенко - с белорусами

Грач считает, что белорусам повезло с Лукашенко. А Лукашенко - с белорусами

Беларусь сегодня развивается лучше, чем любая другая страна на постсоветском пространстве. И в этом заслуга президента Александра Лукашенко. Об этом в интервью «Фразе» заявил бывший глава Крымского...

 

Попытка республиканцев изменить СНВ провалилась в сенате США

Попытка республиканцев изменить СНВ провалилась в сенате США

Попытка сенаторов-республиканцев принять поправку к договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) провалилась. Однако они подготовили еще одну с предложением признать...

 

Донецкие и Симоненко начали сватать экс-витренковца Иванова на место Грача

Донецкие и Симоненко начали сватать экс-витренковца Иванова на место Грача

Как и предполагалось, крымское руководство из Макеевки начало активно сватать бывшего витренковца Валерия Иванова (провалившего выборы в статусе лидера Партии пенсионеров) на пост главы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::