Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/12/2010 12:36

Политолог Анатолий Филатов: сейчас главная задача для Крыма - не новая Конституция, а Договор о разграничении полномочий с Киевом / Интервью "Новому Региону"

Политолог Анатолий Филатов: сейчас главная задача для Крыма - не новая Конституция, а Договор о разграничении полномочий с Киевом / Интервью "Новому Региону" Симферополь, Декабрь 22 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Виктор Янукович вряд ли позволит партии «Русское единство» реализовать свое обещание о принятии новой Конституции Крыма, которая бы предоставила полуострову большую свободу от Киева.


В условиях, когда новый украинский президент считает любые проявления самостоятельности регионов недопустимыми, принятие новой редакции Конституции Крыма вряд ли возможно.


Тем не менее, появление проекта новой редакции Основного закона все равно стоит на повестке дня крымской политики как важнейший вопрос. Возвращение Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 г. возможно только в том случае, если будет заключен Договор о разграничении полномочий между Симферополем и Киевом. Подлинная автономия возможна лишь при наличии законодательных функций ее парламента.


Об этом, комментируя в интервью «Новому Региону» инициативу партии «Русское единство», рассказал крымский политолог Анатолий Филатов.


«Новый Регион»: Считаете ли вы реальным добиться принятия новой редакции Конституции Крыма при нынешних политических реалиях?


Анатолий Филатов: Если отвечать кратко – то, нет. Конкретизировать ответ могу тем, что ни один политический центр государства, к числу которых мы можем отнести и Киев, не содержит мотивации «отпускать» регионы, за исключением его (центра) политической деградации.


В нашей ситуации, когда взят курс на построение «вертикали власти», украинская государственная власть, в лице, прежде всего, президента, считает любые проявления региональной самостоятельности пагубными, а вместо них предлагает патрональные проекты для регионов (тем более, тех, которые, как Крым, являются для нее базовыми). То есть, такие проекты, которые контролируются и курируются центром, типа «Крым – жемчужина Украины». Собственно, этот проект и есть ответ Киева любым попыткам развития, упрочения и даже сохранения крымской автономии. В этом же ряду следует рассматривать и деятельность Василия Джарты по продвижению нового закона о Совете министров АРК. Этими действиями киевская власть пытается отсечь любые крымские инициативы, направленные на достижение реальной самоуправляемости своей территории. Как только в Крыму кто-либо станет поднимать тему наполнения крымской автономии реальным содержанием, им из Киева будут отвечать проектами «Жемчужина» и «Джарты».


Также не следует забывать, что партия нынешней украинской власти – Партия регионов – имеет в своем руководстве влиятельных людей, которые ради экономической выгоды своих групп влияния готовы потворствовать любым сумасбродным устремлениям украинства, в том числе стремлению украинизировать всю территорию Украины по галицкому образцу. Подтверждением тому является пребывание в должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины выдвиженки Рината Ахметова Раисы Богатыревой, которая еще недавно пела в унисон с украинствующим президентом Ющенко, да и сейчас не забыла эти «песни».


«Новый Регион»: Тем не менее, как сможет защитить права человека и экономические полномочия республики – в условиях унитарного государства – новая редакция Основного закона?


Анатолий Филатов: Чтобы ответить на этот вопрос, надо видеть эту новую редакцию. Разговоров о ней явно недостаточно. И это даже важнее, чем допущения о положительной реакции Киева на гипотетическую новую редакцию Конституции Крыма.


«Новый Регион»: А, может, не изобретать велосипед и вернуться к Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года?


Анатолий Филатов: Возвращение Конституции РК от 6 мая 1992 г. возможно только в том случае, если будет заключен Договор о разграничении полномочий между Крымом и Киевом. Собственно, эта Конституция и не была реализована по той причине, что такой Договор так и не был заключен. Поэтому сейчас надо поднимать вопрос не об изменениях в крымской Конституции, а о Договоре по разграничению полномочий. То есть, заключение этого Договора должно предшествовать крымской Конституции, точно также как провозглашение независимости какого-либо государства предшествует принятию его Конституции.


Что касается международного опыта, то он однозначно свидетельствует в пользу договорных отношений между автономным образованием и государственным центром. Не только в федеративных странах, но и в унитарных, как например, в Испании, где, несмотря на законодательный отказ от федерализма, существуют Договора по разграничению полномочий Мадрида с Каталонией, Андалусией, Наваррой или Страной Басков. Хочу особо подчеркнуть, что заключение Договоров по разграничению полномочий –– это правовая, политическая и юридическая норма современной Европы. И если украинская власть (вне зависимости от ее цветов и оттенков) так стремится быть похожей на Европу, то и эти традиции ей необходимо перенимать.


«Новый Регион»: Заключение упомянутого Договора потребует проявления политической воли крымских элит. Каков механизм заключения Договора?


Анатолий Филатов: Работа по подготовке и заключению Договора о разграничении полномочий между АРК и Украиной должна включать в себя как минимум два основных действия: ВС Украины – восстановить действия Закона Украины о крымских республиканских (региональных) партиях, отмененного в 1996 г.. Депутатам ВС Крыма и Севастопольского горсовета необходимо будет начать процедуру по восстановлению административно-территориальной целостности РК, которая существовала в первой половине 90-х годов.


Сам Договор о разграничении полномочий между АРК и Украиной должен содержать, в качестве основных, следующие положения:


принцип субсидиарности и делегирования полномочий, позволяющий строить отношения региона (Крыма) и центра с учетом международной (в т.ч. европейской) практики регионализма и демократических норм современного государственного права;


право ВС Крыма принимать республиканские (региональные) законы;


право ВС Крым готовить законопроекты для рассмотрения депутатами Верховного Совета Украины;


утверждение одноканального республиканского бюджета в Крыму и нормирование отчислений в государственный бюджет Украины;


восстановление ликвидированных в 1994-1995 гг. крымских республиканских министерств – внутренних дел, юстиции, безопасности, республиканской прокуратуры во главе с республиканским прокурором, назначаемым ВС Крыма, Верховного суда Крыма.


Если говорить о законодательных функциях крымского парламента, то сейчас они просто отсутствуют, что является если не политической нелепостью, то правовой несуразностью. Вроде бы мы имеем Верховный Совет, а по содержанию, состоянию и функциям он ничем не отличается от любого областного совета на Украине. К слову сказать, в РФ каждый субъект, включая области, имеет Законодательное собрание, которое не просто несет громкое название, но и принимает региональные законы.


 

Оригинал (на 22/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На саммите ОБСЕ Молдавия объявила, что готова снова принять Приднестровье и настаивает на немедленном выводе российской армии

На саммите ОБСЕ Молдавия объявила, что готова снова принять Приднестровье и настаивает на немедленном выводе российской армии

Молдавия готова снова принять Приднестровье под свою конституционную власть. Как передает "Новый Регион", об этом сегодня на саммите ОБСЕ в Астане заявил вице-премьер Молдавии Виктор Осипов...

 

Евросоюз закрыл дверь перед Румынией и Болгарией

Евросоюз закрыл дверь перед Румынией и Болгарией

В Евросоюзе разразился громкий скандал. Германия и Франция официально обратились к Еврокомиссии с просьбой отложить присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению из-за того, что они...

 

У власти нет вариантов, кроме как выпустить Ходорковского в ближайшее время / Заключение экс-главы ЮКОСа вредит имиджу России и не соответствует образу Медведева

У власти нет вариантов, кроме как выпустить Ходорковского в ближайшее время / Заключение экс-главы ЮКОСа вредит имиджу России и не соответствует образу Медведева

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев окажутся на свободе, максимум, - в течение двух лет. Власть должна "набраться мужества и принять это решение". Об этом в интервью "Новому Региону" заявил...

 

"Я в 24 часа выселю чиновников из Кремля!" / Лимонов раскритиковал послание Медведева и озвучил свою программу

"Я в 24 часа выселю чиновников из Кремля!" / Лимонов раскритиковал послание Медведева и озвучил свою программу

Оппозиционный политик, лидер запрещенной НБП, объявивший себя кандидатов в президенты, Эдуард Лимонов прокомментировал послание президента Медведева Федеральному собранию...

 

Турчинов подтвердил, что с мужем Тимошенко дела совсем плохи

Турчинов подтвердил, что с мужем Тимошенко дела совсем плохи

Заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов подтвердил, что муж лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко Александр «в достаточно сложном состоянии» находится в больнице. Об этом он...

 

Гриценко попытался прорваться на церемонию вручения Нобелевской премии, но его опередили

Гриценко попытался прорваться на церемонию вручения Нобелевской премии, но его опередили

Украина будет присутствовать в пятницу, 10 декабря, на церемонии вручения Нобелевской премии. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::