Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/12/2010 20:21

Игорь Баринов: Есть опасность временной потери управления

Игорь Баринов: Есть опасность временной потери управления «Самое главное – в последнее время вопросы обороны и безопасности перестают быть темой для политических спекуляций. По основным позициям мы со всеми фракциями солидарны», – заявил газете ВЗГЛЯД по итогам «закрытого» отчета министра обороны перед Госдумой зампредседателя комитета ГД Игорь Баринов. В среду министр обороны Анатолий Сердюков  за закрытыми дверями отчитывался перед депутатами Госдумы о промежуточных итогах реализации реформы армии.  По итогам заседания Сердюков заявил, что к 2020 году боеготовность Вооруженных сил вырастет втрое.
Заместитель председателя  комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов рассказал газете ВЗГЛЯД, о чем говорилось  в отсутствие журналистов,  и  сообщил, как относятся парламентарии к позиции военного ведомства.ВЗГЛЯД: Игорь Вячеславович, о чем шла речь в докладе Сердюкова в Государственной думе?
Игорь Баринов: Обсуждение проходило в закрытом режиме. Но могу сказать, что особых неожиданностей в выступлении Сердюкова не было. Надо отдать должное Министерству обороны: в этом году мы достаточно плотно взаимодействовали – и комитет по обороне, и Госдума в целом. По основным вопросам модернизации Вооруженных сил мы поддерживаем позицию Министерства обороны и считаем, что движемся в правильном направлении.
ВЗГЛЯД: За этот год в военном механизме произошли серьезные системные изменения, в частности были созданы Объединенные стратегические командования, полностью изменилась система управления, существовавшая многие десятилетия. Как были оценены эти перемены?
И. Б.: Если говорить об изменении военно-административной структуры, я считаю, что мы совершенно правильно ушли от многих промежуточных звеньев в системе управления войсками. Создание новых округов и главных командований соответствует сегодняшним реалиям, военным угрозам и геополитическим особенностям Российской Федерации.








По словам Игоря Баринова, парламентарии разделяют позицию Минобороны (Фото: ivbarinov.ru)
По словам Игоря Баринова, парламентарии разделяют позицию Минобороны (Фото: ivbarinov.ru)



ВЗГЛЯД: Но, наверняка, на первом этапе есть проблемы?
И.Б.: Существует опасность временной потери управления в этой ситуации. Требования, которые предъявляются командованиям этих округов, – новые. Опыта по управлению такими группировками сил и средств, конечно же, недостаточно. Приходится учиться на ходу. Дай Бог, чтобы этот процесс завершился как можно быстрее.
Важно, что удалось разделить оперативную и административную составляющие в управлении Вооруженными Силами. Обеспечение жизнедеятельности Вооруженных Сил и боевая деятельность разделены. От командиров сейчас требуется только одно – боевая подготовка. Все остальные функции, которые всегда ложились на плечи военнослужащих, – хозяйство, караульная служба, наряды, тыловое обеспечение и т.д. – уходит на аутсорсинг. Соответственно, появляется больше времени для занятия боевой подготовкой. Теперь военнослужащие, которые призываются на год, в состоянии освоить тот объем программы по боевой подготовке, который раньше осваивался за два года, и то не всегда.
Это, кстати, также дает и другой эффект. Мое убеждение, что казарменное хулиганство и неуставные взаимоотношения (а это одна из основных причин, по которым мы не доверяем армии) возникают, когда людям нечем заниматься. Когда они заняты боевой подготовкой, ни на что другое  времени  у них  не остается.
ВЗГЛЯД: Говорилось ли за закрытыми дверями о перевооружении армии и флота?
И.Б. Государственная программа вооружений пока не подписана, но основные показатели уже согласованы и были озвучены в послании президента к Федеральному собранию. К 2015 году в войсках должно быть 30% нового вооружения и боевой техники, к 2020-му – не менее 70%.
Но больше всего радует, что начинают меняться подходы. Посмотрите, что происходило: отсутствие конкуренции в ВПК приводило к тому, что отдельные его направления просто деградировали, и продукция становилась неконкурентноспособной. Непонятная система ценообразования в ВПК, – когда образец, уступающий по всем ТТХ зарубежным аналогам, продается нашим Вооруженным Силам в разы дороже. Это приводило к тому, что мы покупали плохонькое, несовременное, но свое. Соответственно, в ВПК не было никаких стимулов вкладывать средства в научно-исследовательские разработки, снижение издержек и т.д. Про коррупционную составляющую я вообще не говорю.
Сейчас надо, во-первых, создать условия, стимулы, чтобы ВПК опять стал конкурентноспособным. А во-вторых – и в этом, мы видим, уже предпринимаются серьезные шаги – закупать современные образцы за рубежом.
ВЗГЛЯД: Это новая практика. Каково ваше к ней отношение?
И.Б. Ничего в этом постыдного нет. Во время  «холодной войны»  мы просто вынуждены были делать все самостоятельно. А сейчас мы в глобальном мире, в глобальной экономике, почему не воспользоваться этими преимуществами? Мы купили первые беспилотники, сейчас ведем переговоры о покупке «Мистраля». Причем ведем их грамотно – мы не просто будем покупать эти «Мистрали», но и будем потом делать их самостоятельно, а значит, будем перенимать какие-то новые технологии. Это очень современный многофункциональный центр. Заполучив его, мы получим сумасшедшие возможности. Неслучайно грузины так кричат и волнуются.
Я считаю, что это правильные и важные шаги, потому что происходило так, что денег выделяли больше, а техники поступает все меньше, и она плохого качества.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули о том, что к 2015 году в войсках должно быть 30% нового вооружения. Недавно командующий Ракетными войсками стратегического назначения назвал и другие цифры – по его словам, через пять лет в этом роде войск должно быть 80% новых ракет...
И.Б. РВСН – это, как и все силы ядерного сдерживания, - абсолютный приоритет. Я не буду называть цифр, но все потребности будут удовлетворены – как на поддержание, так и на создание новых образцов вооружений.
ВЗГЛЯД: Хватит ли денег на то, чтобы реализовать все намеченное?
И.Б. Да. Вместе с Министерством обороны мы видим источники, мы понимаем, откуда взять деньги. А самое главное – в последнее время вопросы обороны и безопасности перестают быть, скажем так, темой для политических спекуляций. Полного согласия, конечно, нет, кто-то там пытается какие-то политические дивиденды получать, но, по крайней мере, по основным позициям мы со всеми фракциями в Государственной думе солидарны и находим компромисс. В общем, это приятно.

 

Оригинал (на 22/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пассажиры в Домодедово находятся на грани истерики

Пассажиры в Домодедово находятся на грани истерики

Аэропорт Домодедово получил электроэнергию и работает только на вылет: не хватает места на стоянках лайнеров. Между тем пассажирам, долгие часы ожидающим свои рейсы, пришлось вызывать кареты скорой...

 

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду

Хорошие оценки, полученные итальянскими студентами в ходе зимней экзаменационной сессии, помогут им получить скидки в онлайн-магазине одежды. Размер скидки будет зависеть от общего количество...

 

В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Спецслужбы Великобритании готовят депортацию работавшей в британском парламенте россиянки, которая подозревается в шпионаже. 25-летняя Катя Затуливетер якобы вошла в доверие члена комитета по...

 

Опытные дайверы оказались не по зубам египетским акулам-людоедам

Опытные дайверы оказались не по зубам египетским акулам-людоедам

Власти Египта открыли пляжи Шарм-эль-Шейха для подводного плавания. Но нырять можно в определенных районах и только опытным аквалангистам - тем, кто погружался более 50 раз.

 

Нигерия предъявила Дику Чейни официальные обвинения в коррупции

Нигерия предъявила Дику Чейни официальные обвинения в коррупции

Комиссия по расследованию экономических преступлений Нигерии официально предъявила бывшему вице-президенту США Дику Чейни обвинения в подкупе местных чиновников. Взятки, якобы, давались в обмен на...

 

Российские военные самолеты напугали американцев и японцев

Российские военные самолеты напугали американцев и японцев

Совместные военные учения США и Японии в Японском море в понедельник, 6 декабря, были временно приостановлены из-за приближения двух российских противолодочных самолетов «ИЛ-38».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::