Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/12/2010 21:31

Михаил Москвин-Тарханов: Работы у органов достаточно много

Михаил Москвин-Тарханов: Работы у органов достаточно много «Если такие события, как на Манежной, будут повторяться, то действительно, может быть, придется сделать ужесточенный режим посещения города Москвы», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. Однако, по его мнению, это – чрезвычайная ситуация. Премьер-министр Владимир Путин заявил во вторник, что для тех приезжих, которые не считают нужным уважительно относиться «к местной культуре, обычаям и законам», могут быть изменены правила пребывания. По его словам, если местные обычаи и законы будут нарушаться, «нам придется совершенствовать правила регистрации в крупных городах». В среду глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев проанонсировал появление в милиции подразделений по борьбе с этнической преступностью.
Эти заявления появились после беспорядков на Манежной площади в Москве и других подобных инцидентов, которые стали поводом поговорить о накопившихся проблемах. Газета ВЗГЛЯД обратилась к депутату Мосгордумы Михаилу Москвину-Тарханову с просьбой рассказать, как эти проблемы видит столичная власть, и какую работу ведет для их решения.
ВЗГЛЯД: Михаил Иванович, в связи с последними событиями в Москве, на Манежной площади и в других местах, премьер-министр предупредил, что не исключено изменение правил пребывания граждан в Москве. Как вы относитесь к такой мере?
Михаил Москвин-Тарханов: Закрытие столицы Российской Федерации для свободного перемещения граждан – это, вообще-то, чрезвычайная ситуация. Естественно, если такие события, как на Манежной, будут повторяться, если диаспоры, правоохранительные органы и общественность не смогут как-то навести порядок, то действительно, может быть, придется сделать такой несколько ужесточенный режим посещения города Москвы.
ВЗГЛЯД: Как этот режим будет выглядеть?
М. М-Т.: Видимо, это будет выглядеть как обязательная регистрация. Возвращение к практике, которая была раньше.
ВЗГЛЯД: Но в какой-то мере это существует и сейчас. Что изменится? Санкции за нарушение?
М. М-Т.: Этого я пока не знаю, это будет определять Российская Федерация. Здесь работает закон «О статусе столицы». Думаю, что федеральная власть должна определять эти вещи. Московская власть определяет специфику Москвы как города и городского сообщества, а здесь специфика Москвы как столицы. Это находится в ведении Государственной думы и правительства Российской Федерации по согласованию с Московской думой и правительством. Думаю, что они должны предложить нам какие-то инициативы, если видят, что ситуация действительно выходят из-под контроля. Такие вещи, которые быстро подхватывают националисты, начинаются погромные настроения – это совершенно недопустимо.
ВЗГЛЯД: Какие меры принимаются сейчас московскими властями в связи с последними событиями?
М. М-Т.: Сейчас достаточно много работы у правоохранительных органов. Происходят задержания, работа с родителями молодых людей. Нам нужно, конечно – и это будет делаться – усилить работу в рамках церковно-государственного партнерства, поскольку все традиционные религии против этого. И вполне возможно, следует проводить усиленную работу с молодежью в школах и профессиональных учебных заведениях, высших и средних. Детям нужно разъяснять, что они попортят себе биографию очень сильно и что, в общем, это не развлечение. Это достаточно опасный путь. В конечном итоге на насилие люди отвечают насилием. И кто здесь первый начал – абсолютно все равно, главное, что закончится это в любом случае плохо, поэтому нужно воздерживаться от каких-то вещей.
Ну и, конечно, надо поработать как следует с правоохранительными органами, чтобы наказание было не жестоким, но абсолютно неотвратимым. А не так, что кто-то приехал, кого-то освободил, забрал, это совершенно всех привело в ярость и, в общем, понятно, почему.
ВЗГЛЯД: Это освобождение задержанных, которое «всех привело в ярость», – не первый такой случай. Регулярно обращая на них внимание, националисты приобретают симпатии сограждан...
М. М-Т.: Но когда их отпускают – националистически настроенных людей, – они об этом молчат. Отпускают и тех, и других, в зависимости от симпатий, от уровня коррумпированности и от уровня лени. Не забывайте, что коррупция и лень – близнецы-братья. Привыкают к хорошей жизни, не хотят себе беспокойство доставлять, не хотят привлекать к себе внимание. Коррумпированный милиционер опасен еще тем, что старается быть тише воды, ниже травы, не принимать никаких резких решений. Зачем ему к себе привлекать внимание? Поэтому здесь могут быть и эти явления. В плане общей борьбы с коррупцией надо смотреть на то, чтобы этих вещей не было.
Здесь все привязано разными ниточками. Ниточки эти тоненькие, рвутся, ситуация опасная, и поэтому надо действительно принимать меры.
ВЗГЛЯД: И следователь не мог предвидеть, чем чреваты такие действия, хотя бы к таким делам относиться внимательно?








Михаил Москвин-Тарханов считает, что необходимо работать над осмыслением социальной мобильности (фото: ИТАР-ТАСС)
Михаил Москвин-Тарханов считает, что необходимо работать над осмыслением социальной мобильности (фото: ИТАР-ТАСС)



М. М-Т.: Ну что вы, почему он должен что-то предвидеть? Он что, аналитик, что ли? Может быть, ему даже ничего не дали. Он просто увидел, какие «крутые» подъехали – и думает: «не буду я связываться, с такой крутизной выяснять отношения, я все-таки обычный человек, хочу сидеть на лавочке спокойно, и не бояться за свою жизнь». Он не дядя Степа.
ВЗГЛЯД: По вашему мнению, такие дела нужно брать на контроль?
М. М-Т.: Конечно, надо брать на контроль. Кто контролировать будет? Весь вопрос заключается в том, кто будет контролировать, как это сделать. Но это уже не моя задача, я не работник исполнительной власти, и уж тем более, правоохранительных органов. Есть те, у кого есть знание и понимание этих вопросов.
ВЗГЛЯД: В последние годы в Москве были приняты различные программы по предотвращение межэтнической напряженности (стоимость одной только программы «Столица многонациональной России» с 2008 по 2010 годы оценивалась свыше 476  млн рублей – прим). Получается, они не сработали?
М. М-Т.: Вы знаете, на самом деле ситуацию недоучитывают и воспринимают облегченно. Нас ждут очень сильные поколенческие реакции. Есть сильные сплоченные поколения победителей, которые приходят к власти. Такие были после войны, после революции, после гражданских войн. А следующие за ними поколения не находят себе места. Их родители и сверстники родителей не уступают эти места. Снижается социальная мобильность. А одновременно, в связи с ростом благосостояния, растут социальные притязания. Такое было в 60-е годы во Франции и в США, когда начались движения, анархистов, левых, маоистов, «Красные бригады», «Черные пантеры», хиппи, панки, битники, рокеры, – эти протестные движения были очень серьезны. Мы, в общем, находимся в этой фазе, когда следующие подрастающие поколения с с трудом видят свое место в жизни, место, соответствующее их притязаниям. А притязания у них большие, больше чем у их родителей. А возможностей меньше, чем у их родителей.
ВЗГЛЯД: Но почему в Москве и в других российских городах это принимает именно правый, подчас ультраправый, а не какой-либо другой уклон?
М. М-Т.: Потому что мы даем очень хорошие перспективы молодым людям в Москве, которые хорошо учатся, знают язык, владеют компьютерными технологиями, учатся в хороших школах, нацелились в хорошие вузы. Мы даем им Международный финансовый центр, развитие науки, технологии, модернизации, европейское образование, и многое другое, показывая этому новому среднему классу их нишу. А те, кто неспособны выдержать конкуренцию со своими сверстниками и те, кто не могут пробить стену своих родителей, ищут себя в традиционных сферах: рынки, торговля, клубы, спорт (в смысле, спортивные секции) – всевозможные традиционные занятия. В этих традиционных занятиях все очень сильно объединено по территориальному или национальному признаку. Потому что рынок обычно захватывается целой когортой. И вот в разных городишках – в некоторых по территориальному признаку, как в Гусе-Хрустальном, в некоторых по национальному, в некоторых по национально-территориальному, как в Москве, – город оказывается поделен. И места не хватает. Тесно. И еще добавляется субъективная вещь – выход из кризиса. До кризиса очень много пищи, много возможностей. Во время кризиса много страха. А на выходе из кризиса страха нет, возможностей тоже. Таким образом, разрыв между притязаниями и возможностями дополнительно усиливается стадией выхода из кризиса. Дальше – спусковой крючок, и начинаются процессы. Нам нужно сильно поработать над осмыслением социальной мобильности.
ВЗГЛЯД: Как представитель законододательного органа, вы считаете, нужно ли принять какие-то законы в связи с последними событиями?
М. М-Т.: Вы знаете, всего достаточно в Российской Федерации. От соответствующей статьи Конституции, до Административного и Уголовного кодексов. Вопрос правоприменения – как пользоваться действующими законами, как ими будут пользоваться правоохранители, суды, прокуратура и т.д. Посмотрите, что сказал Путин про Кущевскую: вся власть ничего не делала. Не делала милиция, прокуратура, ФСБ, Госнаркоконтроль, суды, – все было парализовано. А что, законов не было, нужно было что-то законодательно регулировать? Да ничего, надо было просто действовать в соответствии с законом. Если бы хотя бы на 50% действовали в соответствии с законом, уже ничего бы не было в этой Кущевке. Поэтому здесь надо привести в действие нормативную базу, а уж если чего-то будет не хватать, потом смотреть.
ВЗГЛЯД: По вашим ощущениям, сохраняется ли сейчас опасность повторения того, что произошло на Манежной?
М. М-Т.: Мне кажется, что эту волну сбили. Волна сбита, но это ничего не значит. Под золой пламя тлеет. Порыв ветра – и сразу взвовьется вверх. Поэтому надо работать, работать и работать, подливать холодной водички в этот костерок.

 

Оригинал (на 22/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индиане открылся Зал славы Санта-Клаусов

В Индиане открылся Зал славы Санта-Клаусов

В городе Санта-Клаус, штат Индиана, учредили Зал славы Санта-Клаусов. 22 декабря 2010 года в него будут включены первые 14 почетных членов. Единственным ныне здравствующим Сантой, который...

 

Эксперт: Грузия готовит новую войну

Эксперт: Грузия готовит новую войну

WikiLeaks опубликовал донесения бывшего посла США в Тбилиси Джона Тефта в Вашингтон в июне 2009 года. Согласно им, вооруженные силы Грузии находятся в упадке после поражения в конфликте 2008 года....

 

В челябинском зоопарке поженили минипигов

В челябинском зоопарке поженили минипигов

В Челябинске в контактном зоопарке ТРК "Куба" поженили минипигов. Молодоженов - Бету и Кубика - нарядили в свадебные наряды, а затем угостили праздничными блюдами, приготовленными специально к...

 

Потерявшиеся в Тихом океане подростки искали водку

Потерявшиеся в Тихом океане подростки искали водку

Подростки, которые дрейфовали в Тихом океане 50 дней, прежде чем их спасли рыбаки, рассказали о том, как началось их путешествие. Мальчики признались, что изначально целью их плавания был поиск...

 

Вынесен приговор по крушению «Конкорда» в 2000 году

Вынесен приговор по крушению «Конкорда» в 2000 году

В катастрофе самолета «Конкорд» компании Air France под Парижем в 2000 году виновна другая авиакомпания - американская Continental Airlines. Такое решение в понедельник вынес французский суд....

 

На уборку снега с владимирских улиц вышли Деды Морозы

На уборку снега с владимирских улиц вышли Деды Морозы

Во Владимире на уборку центральных улиц города вышли сотрудники коммунальных служб в костюмах Дедов Морозов. Всего в этой необычной акции участвуют около двадцати уборщиков. Ожидается, что деды...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::