Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/12/2010 20:25

МТС оценили ущерб от выхода с туркменского рынка

МТС оценили ущерб от выхода с туркменского рынка Власти Туркмении, остановившие работу туркменской «дочки» МТС, доставили немало головной боли материнской компании. Свой ущерб от неполучения доходов и сокращения рыночной стоимости туркменского актива сотовый оператор оценил почти в 600 млн долларов. Это не считая миллионов людей, которые остались без мобильной связи.


Министерство связи Туркмении без объяснения причин приостановило действие лицензии сотовой «дочки» МТС Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI, 83% местного рынка) накануне, несмотря на то, что она изначально была рассчитана на срок до 1 февраля 2012 года.
Вследствие этого компания терпит ущерб от недополучения доходов из-за прекращения операционной деятельности, а также в связи с сокращением рыночной стоимости туркменского актива. Президент МТС Михаил Шамолин оценил его на уровне 585 млн долларов. По его словам, потери от прекращения деятельности компании на месяц в показателе EBITDA составят 10 млн долларов.
Глава компании также сообщил, что министерство связи Туркмении обязало дочернее предприятие МТС до конца года расторгнуть контракты с абонентами. МТС считает это предписание неправомерным.
«Нами получено неправомерное, выходящее за компетенцию министерства связи Туркменистана предписание, что одновременно с прекращением соглашения мы должны расторгнуть контракты с абонентами и провести с ними взаиморасчеты», – цитирует Шамолина РИА «Новости».
МТС будет настойчиво добиваться возмещения ущерба в полном объеме, пообещал он.
Между тем сотовой связи лишилась половина населения Туркмении. Абоненты, заявляют в МТС, в курсе происходящего. Компании рассылала им соответствующим смс-сообщения, публиковала информацию на сайте, а также размещала объявления в офисах. А вот туркменские газеты и телевидение почему-то отказали компании в размещении информационных материалов.
Ашхабад, похоже, без лишней шумихе решил ликвидировать конкуренцию в своей мобильной отрасли.
Напомним, министерства связи Туркменистана 15 декабря уведомило МТС о приостановке действия лицензии BCTI сроком на месяц с 21 декабря. МТС работает в Туркмении на основании трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и министерством связи страны. Срок его действия истек 21 декабря 2010 года, тогда как срок действия самой лицензии истекает лишь 1 февраля 2012 года.
До конца года от МТС требуется произвести демонтаж оборудования. Подобные предписания получены на 90% инфраструктуры сети, уточнил Шамолин. Кроме того, оператор получил уведомление местного регулятора об отказе в пролонгации договора, на основании которого используются радиочастоты. Практически частоты у BCTI отзываются с 1 января.
Туркменская «дочка» МТС испытывает нехватку наличности в регионах для расчета с абонентами. Чтобы решить этот вопрос, компания обратилась к властям Туркменистана и в Центробанк страны, передает «Интерфакс».                    
В   Ашхабаде тем временем демонтированы вывески и наружная реклама МТС, в настоящее время объем «наружки» составляет 10% от аналогичного показателя начала года. По состоянию на вечер среды более 450 абонентов BCTI обратились за расторжением договора и возвратом денежных средств. Между тем в целом абонентская база МТС в Туркменистане составляет 2,4 млн человек.

 

Оригинал (на 22/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рада задолжала миллион за теплые батареи

Рада задолжала миллион за теплые батареи

Депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам регламента Владимир Макеенко заявляет о задолженности парламента на сумму 1 млн. гривен за теплоснабжение. Об этом он...

 

Власть показала, как нужно улучшать жизнь уже сегодня

Власть показала, как нужно улучшать жизнь уже сегодня

Розничные цены на молочные продукты и мясо птицы пошли на снижение.

 

Депутат предложил штрафовать россиян за азартные игры

Депутат предложил штрафовать россиян за азартные игры

Депутат Иван Саввиди предложил Госдуме штрафовать граждан, играющих в азартные игры вне игорных зон. Подобных нарушителей депутат предлагает штрафовать на сумму от 500 до 2 тысяч рублей. При этом...

 

Украинцы, будьте бдительны. Инфляция не дремлет

Украинцы, будьте бдительны. Инфляция не дремлет

Инфляция в Украине в ноябре 2010 года по сравнению с октябрем т.г. составила 0,3%, с начала года (к декабрю 2009 года) – 8,2%. Об этом «Фразе» сообщили в Государственном комитете статистики Украины.

 

Нацбанк «заморозил» гривну

Нацбанк «заморозил» гривну

Национальный банк Украины на пятницу, 10 декабря, установил следующий официальный курс гривны к мировым валютам:

 

Названы самые продаваемые автомобили в России

Названы самые продаваемые автомобили в России

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) представила очередной отчет о продажах автомобилей в России. Самой продаваемой в ноябре стала Lada Kalina, впервые обогнав «классику». Самым популярным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::