Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2010 02:06

Нацисты вышли из подворотни / Власти создают спецподразделения по борьбе с этнической преступностью

Нацисты вышли из подворотни / Власти создают спецподразделения по борьбе с этнической преступностью Калининград, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Калининграде стены нескольких многоэтажных домов оказались разрисованы свастикой.


Социологи утверждают: за последний год в стране вдвое вырос уровень ксенофобии. Власти винят в происходящем семью, школу и СМИ, а эксперты предлагают обратить серьезное внимание на правовую беззащитность граждан и бесперспективность российской политики на Северном Кавказе.


Сотрудники отдела по борьбе и противодействию экстремизму калининградского УВД вчера задержали группу молодых людей, «пропагандирующих нацизм», как сказано в милицейском протоколе. Это они накануне вечером разрисовали фашистской свастикой три жилых многоэтажных дома на окраине города. Начальник пресс-службы областного УВД полковник милиции Вячеслав Богуцкий сообщил, что все задержанные – несовершеннолетние из ближайших школ микрорайона Сельма, пишет «Независимая газетаа».


Любопытно, что традиционно городок этот заселен военнослужащими и отставниками Балтийского флота. С родителями задержанных школьников, фамилии и имена которых не называются в интересах следствия, провели воспитательные беседы. По словам калининградских оперативников, это уже третий случай за последнее время, когда в самых людных местах города появляется гитлеровская свастика. Оказывается, 1,5 года назад уже была задержана и обезврежена группа молодых поклонников фашизма. Тогда, в мае 2009-го, задержанные нарисовали гитлеровскую свастику в самом святом месте Калининграда – у памятника 1200 гвардейцам в городском парке Победы на гранитной плите с именами погибших при штурме Кенигсберга советских воинов. Нынешний поступок юных националистов кажется откликом на недавние события в Москве. И на давние – в Кондопоге.


Власти вынуждены создавать спецподразделения по борьбе с этнической преступностью Тем временем в Москве принимаются срочные меры по борьбе с беспорядками на почве расовой ненависти – взаимной. В столичном правительстве формируется новый департамент по региональной безопасности, а московское ГУВД создает подразделения по борьбе с этнической преступностью. После вторничного выступления премьера Владимира Путина, впервые признавшего проблему обострения межнациональных отношений в стране, руководители разного уровня предлагают свои рецепты решения этих вопросов.


Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин вчера публично высказался на тему «свойственной сейчас российскому обществу сильной нетерпимости». При этом Лукин обращался отнюдь не только к фашиствующим молодчикам: «Конечно, есть разные обычаи, например, обычаи гор, обычаи равнин, это все важно, но это все факультативно. Это способ создания гармоничной личности, но в основе должно лежать то, что создает единство страны. Это должно вбиваться в голову детям начиная с трех-пяти лет».


Занимались ли власти всерьез изучением проблем расовой ненависти? Мы знаем, что время от времени ужесточается уголовное законодательство в этой области. Однако до сих пор все сводится к обвинениям в экстремизме представителей СМИ и несогласных «Стратегии-31». Насколько изучены руководством страны настроения граждан? «Никаких опросов на эту тему власти нам не заказывали», – сказал «НГ» глава аналитического Левада-Центра Лев Гудков. Дважды в год центр мониторит страну на предмет расовой терпимости. «Начиная примерно с середины лета произошло заметное усиление ксенофобии», – утверждает Гудков. Измеряются такого рода настроения с помощью вопроса: чувствуете ли вы враждебность к людям другой национальности?


За год, с 2009 по 2010-й, число «враждебно настроенных» респондентов выросло с 11 до 19%. Количество «редко испытывающих» подобные чувства уменьшилось – с 86% в 2009 году до 77% в нынешнем. Результаты этого мониторинга появились за три месяца до событий на Манежной площади.


За ксенофобскими настроениями, диффузными и неопределенными, стоит требование установить этническую иерархию, подчеркивает Гудков: «То есть предоставить большинству не права, а привилегии. Как бы гарантировать им особое положение. Поэтому для деградирующих, закрытых обществ ненависть, отчуждение, антипатия к другим становится способом укрепления собственной солидарности». Это признак нашей деградации и отсутствия тех институтов, которые развивали бы в людях чувство собственного достоинства, уверен эксперт.


Между тем директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко видит причины неуклонного роста ксенофобии в стране в ошибочной политике российского руководства на Северном Кавказе: «Заваливание региона деньгами себя исчерпало. Все равно до населения доходит, мягко говоря, далеко не все. По сути дела, эти деньги распределяются среди кавказской элиты. Что дает ей возможность чувствовать себя весьма вольготно, и не только у себя дома, но и в других российских городах, особенно в Москве. Раскованно, вольготно. Эти молодые ребята – совсем не дети какого-то чабана и не мигранты-дворники. Не решив проблемы Кавказа, не победим ксенофобию в России».


 

Оригинал (на 23/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минкурортов Крыма завидует рекламным бюджетам соседей по Черному морю / У полуострова не осталось курортных "фишек"

Минкурортов Крыма завидует рекламным бюджетам соседей по Черному морю / У полуострова не осталось курортных "фишек"

Министерство курортов и туризма Крыма надеется на законодательные инициативы по развитию курортов полуострова...

 

Медведев запретил других президентов

Медведев запретил других президентов

Региональные лидеры больше не смогут именовать себя президентами. Одобренный ранее Госдумой законопроект был окончательно подписан в среду Дмитрием Медведевым, таким образом ставшим единственным в...

 

Глава МИД Канады: На угрозы в Арктике мы ответим адекватно

Глава МИД Канады: На угрозы в Арктике мы ответим адекватно

«Инвестиции в военные мощности в Арктике не означают военную угрозу», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон, комментируя планы своего правительства по...

 

Можно ли выжить при режиме Януковича-Азарова? Да, но для этого нужно вспомнить народную мудрость...

Можно ли выжить при режиме Януковича-Азарова? Да, но для этого нужно вспомнить народную мудрость...

Недавние протесты предпринимателей лишь на первый взгляд были сопротивлением новому Налоговому кодексу. По сути, они противостояли системным порокам украинской власти, которые не ограничиваются...

 

"Единая Россия" устроит "ревизию мэров"

"Единая Россия" устроит "ревизию мэров"

Партия "Единая Россия" решила проверить всех мэров, избранным и назначенным при ее поддержке. О намечающейся "ревизии мэров" заявили два заместителя секретаря президиума партии Андрей Исаев и Юрий...

 

Роскошный "Бентли" главе Рескомзема Крыма подарила жена

Роскошный "Бентли" главе Рескомзема Крыма подарила жена

Роскошный кабриолет Bentley Continental GTC председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Александра Чабанова оказался подарком его жены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::