Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/12/2010 18:48

Путин посулил автопрому дешевые кредиты

Путин посулил автопрому дешевые кредиты Российский автопром вышел из кризиса, а иностранные производители выпускают уже каждый второй автомобиль на российских заводах. Об этом заявил во время посещения ГАЗа премьер Владимир Путин. Кроме того, правительство выделит 17 млрд рублей на программу стимулирования спроса на автомобили, а требования к промсборке будут изменены. В четверг Владимир Путин, прибывший в Нижний Новгород с рабочей поездкой, побывал на головном предприятии группы «ГАЗ», которую государство активно поддерживало. Визит премьера на Горьковский автозавод был приурочен к подписанию соглашения о контрактной сборке в России легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.
Ежегодно на нижегородском предприятии планируется выпускать до 25 тыс. «меринов». Концерн Daimler намерен вложить в данный проект более 100 млн долларов, заверил Путина глава компании Mercedes-Benz Cars Дитер Цетше.
Поле небольшой экскурсии по автозаводу премьер провел совещания по развитию российской автомобильной промышленности до 2020 года.
По мнению Путина, кризисную черту автопром уже преодолел – теперь пора ставить долгосрочные задачи.
«Отрасль действительно восстанавливается, и у нас есть возможность от оперативного антикризисного реагирования переходить к постановке системных долгосрочных задач. Прежде всего, связанных с привлечением инвестиций, технологической модернизацией», – сказал премьер.
Об инвестициях Путин заговорил не случайно. Каждая вторая «легковушка», собираемая в стране, выходит с конвейера именно зарубежных автоконцернов. На базе иностранных инвестиций и технологий успешно развиваются три новых крупных автомобильных кластера: в Тольятти, в Калуге и в Петербурге. Отдельно премьер отметил роль Renault-Nissan в подготовке масштабной программы технического обновления АвтоВАЗа.

Ежегодно в России открывается новый автомобильный завод, причем, как заметил Путин, «такой, который выпускает автомобили самых известных мировых брендов». В качестве примера он привел «ИжАвто», на площадке которого уже в будущем году может быть выпущено порядка 126 тыс. машин, половину из которых составят бренды Renault и Nissan. При этом Путин добавил, в период кризиса ни один крупный проект в этой области не был свернут.
Итоги 2010 года подвел глава Минпромторга Виктор Христенко. «До конца года ожидаем, что рынок легковых автомобилей достигнет уровня 1,75 млн штук, то есть рост на 28,5%, – подчеркнул министр. – А если добавить подержанные машины, то рынок достигнет уровня в 1,9 млн штук».
По его словам, в 2010 году «покупатели вернулись в автосалоны» вместе с очередями.
Впрочем, правительство все равно продолжит программу стимулирования спроса на автомобили. В 2011 году на эти цели будет выделено 17 млрд рублей, заверил Путин. В частности, 3,5 млрд рублей пойдет на утилизацию, 2,8 млрд – на программу льготного кредитования, 1 млрд – на перевозку автомобилей на Дальний Восток и перевозку произведенных там машин в другие регионы страны. .
Ранее сообщалось, что 13,5 млрд рублей из российского бюджета планируется потратить на завершение госпрограммы утилизации старых автомобилей. Она стартовала в России в марте 2010 года. С начала года в ее рамках было выдано 400 тыс. сертификатов, предоставляющие скидку на покупку нового автомобиля при сдаче в утиль старого.
В 2010 году на стимулирование внутреннего спроса на автомобили Россия потратила 44 млрд рублей, из которых 13 млрд пошли на финансирование программ утилизации и льготного автокредитования.
Но этого, считает глава правительства, недостаточно. Путин предложил распространить субсидирование процентной ставки на все кредиты, взятые производителями автомобилей в период кризиса. В федеральном бюджете на 2011 год зарезервировано на эти цели 6 млрд рублей. «Но эта преференция касается только так называемых инвестиционных кредитов, взятых на расширение и модернизацию производства», – пояснил Путин
«Предлагаю подумать над тем, чтобы распространить субсидирование процентной ставки и на те кредиты, полученные в период кризиса с использованием механизма госгарантии. То есть, на кредиты, полученные в период кризиса», – приводит его слова «Интерфакс».                
Кроме того, по словам премьера, стоит «подумать о расширении программы утилизации на грузовики и автобусы». «Думаю, что учитывая успешность программы по утилизации легковых автомобилей, нужно подумать о различных схемах поддержки утилизации грузовых автомобилей и автобусов», – сказал премьер.
Уже в первом квартале 2011 года Минпромторг, Минфину и Минэкономразвития должны будут представить свои предложения на этот счет.
Еще одно предложение премьера касалось требований по выпуску машин в режиме промсборки. Путин напомнил, что режим промсборки был введен пять лет назад. В качестве условия выдвигалось требование создать производственные мощности для выпуска не менее 25 тыс. автомобилей. «В современных условиях этот потолок, конечно, нужно поднимать», – считает он.
По словам главы правительства «при таком производстве (25 тыс. машин в год – прим.) локализация просто экономически нецелесообразна и невыгодна, и никто ею заниматься не будет». При этом он особо отметил, что изменения режима промышленной сборки не коснутся ранее заключенных соглашений.

 

Оригинал (на 23/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович покупает себе банк

Янукович покупает себе банк

Сын Президента Украины Александр Янукович, до недавнего времени контролировавший 90% Всеукраинского банка развития (Киев, ВБР) через ООО «Донснабтара» (Донецк), намерен напрямую стать владельцем...

 

Немецкие банкиры предложили Европе "план В" для борьбы с кризисом

Немецкие банкиры предложили Европе "план В" для борьбы с кризисом

Банкиры из Deutsche Bank разработали специальные меры по борьбе с долговым кризисом в Европе, которые они назвали "планом B". Основная идея плана заключается в том, чтобы ЕЦБ начал воспринимать...

 

ФРС попросила меньше платить банкам за использование карт

ФРС попросила меньше платить банкам за использование карт

Федеральная резервная система США предложила снизить размер выплат банкам магазинами при обслуживании дебетовых карт. Согласно рекомендованным правилам, с каждого платежа в пользу банков будет...

 

Банки не спешат снижать курс доллара для населения

Банки не спешат снижать курс доллара для населения

После активных торгов в прошлую пятницу, 17 декабря, возникший ажиотаж с удовлетворением заявок на покупку долларов от нерезидентов погашен. Об этом «Фразе» сообщили в компании X-Trade Brokers...

 

Счастливчик из Одессы в лотерее сорвал джек-пот

Счастливчик из Одессы в лотерее сорвал джек-пот

В воскресенье, 12 декабря, во время розыгрыша очередного тиража в «Лото-Забава» участники игры выиграли призы на общую сумму 13 миллионов 736 тысяч гривен.

 

Суд Англии взыскал 60 млн долларов в пользу «Совкомфлота»

Суд Англии взыскал 60 млн долларов в пользу «Совкомфлота»

Генпрокуратура России добилась в иностранном суде возмещении части ущерба, нанесенного группе компаний ОАО «Совкомфлот». Высокий суд Англии принял решение о взыскании 60 млн долларов с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::