Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
23/12/2010 19:30

На Гаити десятками линчуют жрецов вуду в отместку за эпидемию холеры


Жители Гаити принялись истреблять "колдунов" и "ведьм", якобы наславших на остров эпидемию холеры. Жертвами этой борьбы с "врагами народа" уже стали 45 человек, в том числе шаманы вуду, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на прокурора Кеснера Нуму.



В отчаянии перед массовой смертностью гаитяне затеяли настоящую "охоту на ведьм", выискивая между собой тех, кто якобы причастен к поразившему страну бедствию. С теми, кого считают ведьмаком или колдуньей, расправляются самым жестоким образом прямо на улице: большинство жертв изрублены мачете или забиты насмерть камнями, а потом сожжены.


Погибших подозревали прежде всего в том, что они потворствовали распространению холеры на те области, где первоначально ее не было. Почти полсотни человек были убиты за несколько дней этого массового безумия на прошлой неделе.



Только в провинции Гранд-Анс на юго-западе Гаити были убиты линчевателями по меньшей мере 14 человек.



Эпидемия холеры вспыхнула еще в середине октября, однако до сих пор болезнь не затрагивала отдаленную область Гранд-Анс. Но теперь беда пришла и туда.
В итоге жители обвинили в этом местных знахарей, которые будто бы изобрели "волшебный порошок" для распространения холеры, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".


Аналогичные убийства "колдунов" происходят и в других областях острова, так что общее число жертв достигло 45 человек. Холера же за весь период эпидемии унесла жизни 2,5 тысячи гаитян.



Полиции очень сложно расследовать случаи линчевания, поскольку местное население отказывается сотрудничать со следствием. Языческие верования прочно укоренены в гаитянском обществе. По меньшей мере половина островитян прибегает к помощи колдунов вуду для решения житейских проблем. Однако несчастья, которые обрушились на остров за последний год, подорвали веру людей в религиозные традиции и обратили их гнев на прежних духовных авторитетов.



Ранее в распространении болезни гаитяне обвиняли контингент миротворцев ООН и даже самих врачей, которые борются с эпидемией. Жители нападали на медицинские центры и базы иностранных войск, забрасывая их камнями и бутылками с "коктейлями Молотова".


Причиной болезни на Гаити стало снижение санитарно-гигиенических стандартов жизни после разрушительного землетрясения 12 января 2010 года. Тогда стихия унесла жизни 250 тысяч человек, а столица государства Порт-о-Пренс превратилась в руины.



На данный момент во временных палаточных лагерях проживает не менее 1,3 миллиона человек, что приводит к быстрому распространению холеры. Острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae, передается через грязную воду и пищу. Она провоцирует быструю потерю жидкости в человеческом организме, сопровождается острой рвотой и приводит к быстрой смерти.



Отметим, что в истории были случаи, когда холерные эпидемии могли даже потрясать устои государства. Например, в 1831 году Холерный бунт разразился в Санкт-Петербурге и других городах Российской империи. Тогда молва обвинила чиновников в намеренном отравлении простых людей, после чего народный гнев обратился на слуг государевых.


 

Оригинал (на 23/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Николаеве милиция задержала более 50 участников митинга

В Николаеве милиция задержала более 50 участников митинга

В среду, 1 декабря, Николаевская областная организации ВО «Свобода» должна была провести пикетирование Николаевской областной прокуратуры с требованием расследовать хищения средств при...

 

В Москве задержали подозреваемую в подготовке теракта

В Москве задержали подозреваемую в подготовке теракта

В Москве задержана жительница Ингушетии, которая могла приехать в столицу для подготовки и совершения теракта. 22-летняя приезжая из Карабулака была задержана в ночь на 10 декабря. Двумя днями...

 

Лыжникам на заметку. В Карпатах могут сойти лавины

Лыжникам на заметку. В Карпатах могут сойти лавины

В Украине 23 декабря 2010 года обещают туманы. Видимость будет ограниченная, 200-500 м.

 

Севастопольскому футболисту-убийце нужна срочная операция

Севастопольскому футболисту-убийце нужна срочная операция

В Крыму продолжается расследование резонансного ДТП, когда игрок ФК «Севастополь» Владислав Пискун на своем BMW сбил насмерть 26-летнюю Лину Воронкову с двумя детьми.

 

Под Днепропетровском разбился вертолет. Все, кто находился в нем, погибли

Под Днепропетровском разбился вертолет. Все, кто находился в нем, погибли

В Украине, примерно в 20 км от Днепропетровска 26 декабря разбился вертолет.

 

Сотрудникам "Евросети" вынесли оправдательный приговор

Сотрудникам "Евросети" вынесли оправдательный приговор

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор сотрудникам компании "Евросеть", которых обвиняли в похищении человека и вымогательстве. Приговор вынесен на основании единогласного вердикта присяжных,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::