Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2010 19:44

Нидерланды направляют корабль в охваченный беспорядками Кот-д'Ивуар для эвакуации граждан ЕС


Власти Нидерландов по просьбе французского правительства направляют корабль на помощь гражданам ЕС, оказавшимся в Кот-д'Ивуаре, охваченном беспорядками в связи с борьбой между сторонниками двух кандидатов в президенты. Голландские власти отмечают, что если ситуация в стране ухудшится, то на корабле будут эвакуированы европейцы, однако французские официальные лица утверждают, что о таких крайних мерах речи пока не идет, пишет The Guardian.


Впрочем, представитель министерства обороны Нидерландов Марлус Фиссер также признала, что основная миссия корабля - доставить французам в Кот-д'Ивуаре продовольствие и топливо. В голландском МИД сообщили, что корабль направлен "для поддержки Франции в регионе, где она обеспечивает безопасность граждан ЕС во время беспорядков".


Напомним, что ситуация в Кот-д'Ивуаре резко обострилась в начале текущего месяца, когда по итогам прошедших в стране президентских выборов оба основных кандидата - Гбагбо и экс-премьер Алассан Уаттара - объявили себя победителями. Сначала независимая избирательная комиссия объявила о победе оппозиционного лидера, однако вскоре Конституционный совет, аннулировав голоса в ряде округов, отдал первенство Гбагбо. В результате возникло двоевластие, и по всей стране начались беспорядки.


Число жертв столкновений после президентских выборов с 16 по 21 декабря достигло 173 человек, арестован 471 человек. В минувшую среду Совет безопасности ООН решительно осудил нападения на миротворцев ООН и мирных граждан в Кот-д'Ивуаре и предупредил, что виновные в этих преступлениях понесут ответственность за свои действия. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Алассану Уаттаре.


Лоран Гбагбо отказывается признать проигрыш на ноябрьских выборах, победителем которых ООН и Африканским союзом называется лидер оппозиции Алассан Уаттара. В минувший вторник - впервые после начала в Кот-д'Ивуаре нынешнего кризиса - Гбагбо выступил по национальному телевидению и заявил, что сохраняет всю полноту власти.


Одновременно Гбагбо повторил, что находящийся в Кот-д'Ивуаре миротворческий контингент, а также подразделения Франции должны покинуть территорию страны, поскольку "они завершили свою миссию", а "если они не сделают этого, то будут рассматриваться как повстанцы". В то же время он предложил создать международную комиссию для "объективного анализа" итогов ноябрьских выборов главы государства.


Мировое сообщество на этой неделе усилило давление на не желающего отказываться от власти Гбагбо. В четверг Евросоюз одобрил введение запрета на въезд в страны ЕС Гбагбо и 18 человек из его окружения. Кроме того, действующий президент западноафриканского государства подвергся санкциям и со стороны финансовых организаций.


В частности, в среду Всемирный банк заявил о приостановке финансовой помощи Кот-д'Ивуару, а в четверг Центральный Банк экономического и валютного союза западноафриканских государств заблокировал счета Гбагбо, передает РИА "Новости".


Накануне также поступили сообщения о том, что государственное телевидение, которое контролирует Гбагбо, вещает в крупнейшем городе страны Абиджане с перебоями. В последние дни верные экс-президенту войска заблокировали Уаттару и охраняющих его ооновцев в гостинице "Гольф" в Абиджане, где базируется штаб победителя выборов.


 

Оригинал (на 24/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снегопады парализовали аэропорты Европы

Снегопады парализовали аэропорты Европы

Европа находится под властью мощного циклона, принесшего большое количество снега. В результате многие аэропорты Старого Света работают с перебоями: постоянно задерживаются рейсы, из-за чего люди...

 

Кейт Мосс собралась открыть школу моделей

Кейт Мосс собралась открыть школу моделей

Кейт Мосс выразила желание открыть школу для начинающих моделей. По словам супермодели, она хотела бы научить тех, кто желает связать свою жизнь с модой, правильно позировать и ходить по подиуму....

 

Бенедикт XVI помолился об окончании времени "запачканных кровью одежд"

Бенедикт XVI помолился об окончании времени "запачканных кровью одежд"

Папа Римский Бенедикт XVI в ходе рождественской мессы призвал людей "к истинному братству" и помолился об окончании времени "окровавленных одежд". В 2010 году во время рождественской мессы были...

 

Молдова очень благодарна Румынии за все, но объединяться не собирается

Молдова очень благодарна Румынии за все, но объединяться не собирается

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат раскритиковал заявление президента Румынии Траяна Басеску о возможном объединении двух стран в ближайшие 25 лет, отвергнув вероятность таких событий.

 

Участники Arctic Monkeys и The Libertines создали супергруппу

Участники Arctic Monkeys и The Libertines создали супергруппу

Один из участников британского квартета The Libertines Карл Барат, ударник Arctic Monkeys Мэтт Хелдерс, а также басист Babyshambles Дрю Макконнелл и вокалист Super Furr Animals Графф Рис собрали...

 

Москва бушует. Молодой чеченец набросился на женщину-милиционера прямо в отделении

Москва бушует. Молодой чеченец набросился на женщину-милиционера прямо в отделении

19-летний приезжий, имя которого не называется, был задержан днем на площади Киевского вокзала вместе с группой выходцев с Северного Кавказа. Кавказцев задержали в рамках превентивных мер по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::