Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/12/2010 18:22

ЮАР официально приняли в БРИК

ЮАР официально приняли в БРИК Южная Африка получила официальное предложение по присоединению к группе развивающихся государств БРИК. Неформальный союз Бразилии, России, Индии и Китая теперь будет называться БРИКС. Эксперты считают, что признание ЮАР частью этого клуба может принести неплохие дивиденды для всех участников, в том числе и России. В пятницу Южная Африка официально стала членом организации Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК), которая теперь будет называться БРИКС.
Как рассказала министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане, она получила уведомление по телефону от главы МИД КНР Ян Цзечи о том, что нынешний председатель БРИК – Китай – по согласованию с другими странами членами организации приглашает ЮАР стать полноправным членом БРИК (БРИКС).
В Поднебесной считают, что присоединение ЮАР к БРИК поможет нарастить взаимодействие между развивающимися странами. Кроме того, включение ЮАР в состав БРИК поможет организации работать в Африке – этот континент в группе еще не был представлен.
Председатель КНР Ху Цзиньтао уже направил приглашение президенту ЮАР Джейкобу Зуме принять участие в саммите БРИКС в Китае в начале апреля 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.
«По мнению ЮАР, БРИКС сможет сыграть решающую роль в усилении влияния развивающихся стран на меняющуюся глобальную политическую, экономическую и финансовую архитектуру, – заявила глава МИД ЮАР. – Она призвана стать более справедливой и сбалансированной. БРИКС объединяет самые энергично развивающиеся государства планеты на фоне экономического упадка в Америке и Европе».
Напомним, 21 декабря президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх приняли совместное  заявление, в котором одобрили идею подключения ЮАР к деятельности БРИК. ЮАР вырабатывает треть ВВП всей Африки южнее Сахары. Однако по сравнению со странами БРИК экономика ЮАР не такая большая – она составляет менее 25% от российского ВВП. А экономика России является самой маленькой во всей БРИК.
В декабре 2009 года ЮАР подписала соглашение с БРИК о 20-процентном сокращении пошлинных сборов на ввоз продукции, составляющей 70% товарооборота с Россией, Индией, Бразилией и Китаем. По данным ООН, в результате этого договора товарооборот ЮАР с БРИК может вырасти до 8 млрд долларов.
По мнению главного экономиста ФК «ОТКРЫТИЕ» Владимира Тихомирова, объединение крупных развивающихся стран носит, скорее, политический характер. В экономическом плане Бразилия, Россия, Индия и Китай больше взаимодействуют с развитыми странами, чем между собой, указывает он.
«БРИКС получит больший политический вес, расширив свою географию за счет крупнейшей экономики Африки. А для ЮАР это лишний повод заявить о себе как о крупной экономике и привести свое мнение в рамках многосторонней дискуссии, в том числе политической», – говорит эксперт.
 «Экономические дивиденды присоединения ЮАР к БРИК выражены менее ярко. Хотя южноафриканский рынок достаточно динамичный и высокоразвитый и способен придать рыночного веса клубу», – добавляет главный экономист Deutsche банка Ярослав Лисоволик.
По мнению эксперта Экономической экспертной группы Ильи Прилепского, с точки зрения усиления позиций стран с формирующимися рынками в мировой финансовой и экономической системе присоединение ЮАР к БРИК «очень важно».
«Оно повышает легитимность организации в отстаивании интересов стран с формирующимися рынками и развивающихся стран, поскольку, во-первых, ЮАР является ключевым представителем перспективного и быстрорастущего блока  – африканских стран южнее Сахары, а, во-вторых, означает «консолидацию» ключевых формирующихся рынков в рамках одной организации (ранее существовал отдельный форум «Бразилия-Индия-ЮАР»), – говорит он.
Термин БРИК был предложен сотрудником инвестбанка Goldman Sachs Джимом О'Нилом в 2001 году. Он предложил использовать его для описания четырех крупных и быстро развивающихся экономик: Бразилии, России, Индии и Китая. Позднее аббревиатура прижилась, и прошлым летом состоялся первый саммит стран БРИК в России.
По мнению Джима О'Нила, менее чем через 20 лет КНР сможет догнать по объемам валового внутреннего продукта нынешнего лидера – США, а совокупный ВВП стран неформального клуба будет равен объему валового внутреннего продукта G7.

 

Оригинал (на 24/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России запретят коньяк дешевле 193 рублей

В России запретят коньяк дешевле 193 рублей

С 1 января 2011 года в России будет установлена минимальная цена на коньяк - 193 рубля за бутылку в 0,5 литра. Минимальная цена на коньяк, поставляемый производителем в магазины, должна составлять...

 

Россия списала долг Монголии

Россия списала долг Монголии

Россия и Монголия договорились об урегулировании монгольского долга перед российской стороной. Соответствующее соглашение было подписано сторонами по итогам переговоров премьер-министров России и...

 

Россия не пустит инвесторов на украинский шельф /эксперт/

Россия не пустит инвесторов на украинский шельф /эксперт/

Созданием совместных российско-украинских газовых предприятий Россия хочет не инвестировать в разработку украинского шельфа, а заморозить этот проект, чтобы не допустить туда иностранных инвесторов.

 

Евро грохнулся на межбанке. Что дальше?

Евро грохнулся на межбанке. Что дальше?

В четверг, 9 декабря, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снова стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Банкиры пугают депутатов «ростом социального напряжения в обществе»

Банкиры пугают депутатов «ростом социального напряжения в обществе»

На повестку дня ближайшего пленарного заседания Верховной Рады Украины вынесен проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обращения взыскания на предмет ипотеки на...

 

Китайцы установили рекорд по количеству IPO в США

Китайцы установили рекорд по количеству IPO в США

Китайские компании в текущем году установили рекорд по проведению IPO на биржах США. С начала года фирмы из Китая провели 39 IPO в Нью-Йорке. В предкризисном 2007 году аналогичный показатель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::