Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/12/2010 20:40

Борис Титов: Путин нас услышал, и это серьезно

Борис Титов: Путин нас услышал, и это серьезно «Мы пытались показать премьеру, что есть другие источники пополнения Пенсионного фонда. И для этого не обязательно поднимать налоги для бизнеса», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель «Деловой России» Борис Титов. По его словам, Владимир Путин поручил министерствам проработать вопрос ЕСН еще раз. В пятницу премьер-министр Владимир Путин провел встречу в Ново-Огарево с руководителями объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса. Бизнесмены подвели итоги года и заглянули в будущее. О том, были ли предприниматели услышаны, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель организации «Деловая Россия» Борис Титов.
ВЗГЛЯД: Борис Юрьевич, прежде всего мы бы хотели присоединиться к поздравлению Владимира Путина и поздравить вас с днем рождения.
Борис Титов: Спасибо большое.
ВЗГЛЯД:  Давайте поговорим  о ваших впечатлениях от сегодняшней встречи с премьером. Как давно она планировалась?
Б.Т.: На самом деле встреча была достаточно быстро организована, причем проходила она по инициативе председателя правительства. Для нас было очень важно обсудить последствия повышения Единого социального налога еще перед тем, как это решение вступает в действие. Мы обсудили много разных вопросов и прежде всего те вопросы, которые касались ЕСН.
ВЗГЛЯД:  В отношении ЕСН к чему-то пришли?
Б.Т.: Решение уже принято, поэтому по большое счету сегодня поздно говорить о чем-то. При этом было дано жесткое указание уменьшить страховые взносы для малых предприятий, в Пенсионный фонд - с 26% до 18%. Эта льгота не будет распространяться на те предприятия, которые работают в сфере торговли, в сфере финансов и недвижимости. Эти три направления охватывает это повышение ЕСН до 34%.
Но мы пытались показать премьеру, что есть другие источники пополнения Пенсионного фонда. И для этого не обязательно поднимать налоги для бизнеса, тем более что это несет очень серьезные отрицательные последствия как для самого бизнеса, так и для государства в целом. Просто доходы не будут увеличиваться так как планируется.
Мы представили альтернативные возможности для наполнения Пенсионного фонда. Путин их назвал рабочими предложениями и дал поручениям всем министрам все-таки вернуться и рассмотреть их. Нас реально поддержал Кудрин (министр финансов Алексей Кудрин – ВЗГЛЯД), нас реально подержала Набиуллина (министр экономического развития Эльвира Набиуллина – ВЗГЛЯД), был еще Шаталов, замминистра финансов.
Так вот было дано поручение еще раз вернуться к вопросу и если найдется какое-то рациональное зерно и эти источники действительно будут считаться реальными, то, возможно, даже в следующем году мы изменим закон и ставку ЕСН понизим за счет компенсации из этих дополнительных источников.
ВЗГЛЯД: То есть по крайне мере вас услышали?
Б.Т.: Да. Нас услышали и это серьезно. К сожалению, поздно, но так уж сложилось.
ВЗГЛЯД: Владимир Путин заявил, что к 2015 году ВЭБ увеличит объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2,5 раз – до 250 млрд рублей. А как сейчас, ощущается ли эта поддержка от государства?
Б.Т.: Когда говорят о ВЭБе, то речь идет либо о поддержке очень крупного, либо малого бизнеса. ВЭБ – немного не наша тема. Хотя цифра сегодня была озвучена – всего 250 млрд рублей – она, конечно, для малого бизнеса очень мала. Конечно, есть еще другие формы поддержки предпринимателей, прежде всего регионального уровня. Но от ВЭБа это не очень большая поддержка.







По мнению председателя «Деловой России» Бориса Титова, любые поблажки для бизнеса сегодня будут только в плюс (Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
По мнению председателя «Деловой России» Бориса Титова, любые поблажки для бизнеса сегодня будут только в плюс (Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)



ВЗГЛЯД: Со слов   премьера, наказание чиновников за взятки станет в России жестким. Чего бизнес ждет в этом плане?
Б.Т.: Мы считаем, что наказания за экономические преступления должны быть тоже «экономическими» – что для бизнеса, что для чиновников.
ВЗГЛЯД: И бить по карману?
Б.Т.: Именно. Самое худшее, когда начинают судить, куда-то забирать, прокуратура начинает разбираться кто прав, кто виноват, тогда как к экономике она не имеет ни малейшего отношения. И понимания что такое экономика у нее нет никакого.
Поэтому здесь лучше всего применять именно экономические санкции, но они должны быть серьезными. Чтобы человек, когда он идет на какое-то нарушение, понимал, что когда к нему придут – выставят ему такой штраф, что он еще три года будет работать не на себя, а на государство. А вот где он будет работать – да пусть сидит на своей прежней работе и пусть приносит какую-то прибыль государству. Еще раз повторю: за экономические преступления должны быть «экономические» наказания.
ВЗГЛЯД: По словам Путина, правительство планирует ввести административные санкции за неисполнение обязательств по госконтрактам, чтобы чиновники не тянули с оплатой. Вообще это проблема для предпринимателей остро стоит? Наверное, не случайно премьер об этом заговорил?
Б.Т.: Мы вообще предлагали другую форму расчета по госконтрактам, но, к сожалению, пока не были здесь услышаны.
Схема проста: тендер выигрывает пара «бизнес-банк» и государство размещает деньги на депозите в банке. Это безотзывный депозит, который отзывался бы только в том случае, если сроки выполнения контракта завершились, а контракт не выполнен. А если выполнен, подписаны соответствующие акты, то деньги автоматически переходят производителю.
ВЗГЛЯД: Справедливая схема.
Б.Т.: Тогда никакие наказания не были бы нужны – деньги уходят только под готовые, подписанные акты приема. При этом тот банк, в котором деньги лежат на депозите, если он доверяет подрядчику, может выдать ему кредит на эту сумму.
ВЗГЛЯД: А как вы относитесь к предложению Путина о возможном увеличении планки дохода для применения «упрощенки» до 100 млн рублей?
Б.Т.: Я положительно отношусь ко всему, что идет на пользу бизнесу. Хотя «Деловая Россия» имеет опосредованное отношение к малому бизнесу (мы больше по среднему), но все равно считаем, что любые льготы бизнесу сегодня просто необходимы, потому что он по большому счету еле выживает. Особенно это будет заметно после наступления 1 января и повышения ЕСН. А потому любые поблажки для бизнеса – это только в плюс.
Только надо понимать, что стимулирование малого бизнеса, введение специальных режимов для малого бизнеса имеют и отрицательную сторону, так как это дестимулирует малых становиться крупными или средними. Они лишаются стимулов к собственному развитию.
ВЗГЛЯД: Борис Юрьевич, на встрече предпринимателей с главой правительства прозвучала фраза о том, что якобы пошел сигнал в регионы действовать по примеру Москвы, где в массовом порядке сносились небольшие тоновые палатки...
Б.Т.: К сожалению, это не моя тема. Давайте вы лучше спросите об этом Сергея Борисова (глава «Опоры России» - прим.)

 

Оригинал (на 24/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Калининградская область избавилась от дефицита электричества

Калининградская область избавилась от дефицита электричества

Второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2 введен в строй. За счет нового блока станции регион сможет полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии. "Газпром" выступил основным инвестором...

 

С сегодняшнего дня выросла минимальная зарплата. На целых 15 гривен

С сегодняшнего дня выросла минимальная зарплата. На целых 15 гривен

С 1 декабря в Украине повышаются минимальная заработная плата, прожиточный минимум и пенсия. Это предусмотрено Законом «О Государственном бюджете Украины на 2010 год».

 

Доллар продолжает дешеветь в обменниках столицы

Доллар продолжает дешеветь в обменниках столицы

В понедельник, 27 декабря, как сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Глава ВТБ отказался завидовать Сбербанку

Глава ВТБ отказался завидовать Сбербанку

Банк ВТБ не намерен "догонять или обгонять" Сбербанк по каким-либо показателям. Об этом заявил президент банка Андрей Костин. "У нас нет цели догнать Сбербанк, это невозможно в ближайшее время, у...

 

Медведев отказался увеличивать рабочую неделю в России

Медведев отказался увеличивать рабочую неделю в России

Увеличения рабочей недели в России не произойдет. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов. Ранее председатель комитета по рынку труда РСПП...

 

МВФ таки согласился дать Украине еще $1,5 млрд.

МВФ таки согласился дать Украине еще $1,5 млрд.

Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине второго транша кредита стенд-бай в объеме 1 млрд. SDR, что составляет порядка $1,5 млрд. Об этом «Фразе» сообщили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::