Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/12/2010 19:21

Льготы для инвалидов рассорили старых и новых "регионалов" в руководстве Крыма

Льготы для инвалидов рассорили старых и новых "регионалов" в руководстве Крыма Симферополь, Декабрь 28 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Представителей Партии регионов в парламенте и правительстве Крыма рассорили льготы для инвалидов по оплате коммунальных услуг. Совмин не предусмотрел в бюджете-2011 их предоставление, тогда как такие льготы Верховный Совет утвердил еще в 1993 году.


Как передает корреспондент «Нового Региона», конфликт возник во время рассмотрения республиканской программы социальной защиты и занятости населения на 2011-2013 годы на сегодняшнем заседании парламента. Согласно документу, начиная со следующего года, инвалиды общего заболевания I и II групп, а также дети-инвалиды лишались права на льготы по оплате коммунальных услуг.


Глава парламентской комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец внес поправку к программе, согласно которой предполагалось оставить 25-процентную скидку по оплате электроэнергии, газа, тепло- и водоснабжения, квартплаты и водоотведения, покупки твердого топлива для нетрудоспособных инвалидов, которая ранее была предусмотрена. В свою очередь депутат Владимир Клычников напомнил, что такие льготы уже 17 лет предоставляются за счет республиканского бюджета, и Минфин Крыма «сузил то, что было».


В ответ министр финансов Николай Сокрик возразил, что доходная и расходная части бюджета уже сформированы, а согласно программе льготы по приобретению твердого топлива получат 28 тысяч крымчан. Его поддержала заместитель министра Совмина и первый зампред фракции «Регионы Крыма» Ольга Удовина, которая назвала поправку Запорожца «популизмом».


«Опасно вносить (поправку – прим. «НР»), а потом денег не будет», – аргументировала зампред фракции «регионалов».


Спикер парламента Владимир Константинов поставил поправку Запорожца на голосование, поскольку «это задача Совмина искать технические возможности» выполнять решения Верховного Совета. В результате депутаты 75-ю голосами «за» продлили льготы по оплате коммунальных услуг для инвалидов. Поскольку это потребует изменений в расходную часть бюджета-2011, парламент вынесет соответствующе решение на февральской сессии.


Комментируя демарш членов фракции «регионалов» и.о. главы правительства Крыма Павел Бурлаков отметил, что речь не идет об уменьшении льгот.


«Каждый человек может иметь свое мнение – это раз, – завил Бурлаков. – Второе – если вы внимательно слушали о том, что депутат Запорожец внес, и какие были ответы Министерства финансов, то там четко было понятно, что в целом программа по тем льготам инвалидам, в том числе, первой категории, второй и детства не уменьшена. Наоборот, впервые введена дотация на твердое топливо – это более 3,46 миллионов гривен».


По словам Бурлакова, остальные инвалиды могут обратиться за получением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.


«Та категория, которую мы добавили по твердому топливу – это порядка 28 тысяч крымчан, которые живут сегодня беднее всех. Потому что это касается степных зон, где печное отопление. А в той части, которая касалась уменьшения – это порядка 3 тысяч человек», – подчеркнул и.о. премьера.


Он добавил, что согласно решению парламента Совмин вернется к вопросу предоставления льгот и уточнению бюджета в январе следующего года.


«Думаю, мы это сделаем», – заверил Бурлаков.


При этом выяснилось, что и.о. главы правительства не знает, что льготы на оплату коммунальных услуг для инвалидов общего заболевания I и II групп были урезаны с 50% до 25% при принятии бюджета Крыма 2009 года.


«Не было никогда 50% – было 25%», – уверено заявил Бурлаков.


 

Оригинал (на 28/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Закон о статусе депутата изменят из-за Егиазаряна

Закон о статусе депутата изменят из-за Егиазаряна

Закон о статусе депутата Госдумы будет изменен в связи тем, что в нем нечетко прописаны нормы оплаты труда парламентариев и возможность их удаленной работы. О необходимости поправок депутаты...

 

Белорусские власти продолжают оказывать давление на оппозиционные СМИ

Белорусские власти продолжают оказывать давление на оппозиционные СМИ

Под давлением властей Белорусси до сих пор остаются оппозиционные сайты и сайты независимых СМИ страны...

 

Янукович чхать хотел на запрет Кабмина. Президент все-таки

Янукович чхать хотел на запрет Кабмина. Президент все-таки

Недавнее увольнение начальника Центра сертификации и стандартизации в Днепропетровске за покупку сверхдорого автомобиля Lexus RX450h High Luxury (цена около $95 тыс.) не стало поучительным примером...

 

Выборы президента Белоруссии: журналистов из России доставили в милицию / Кандидаты призывают к акциям протеста

Выборы президента Белоруссии: журналистов из России доставили в милицию / Кандидаты призывают к акциям протеста

В Белоруссии началось голосование на выборах президента страны. Борьбу за пост главы государства ведут 10 кандидатов, в том числе действующий президент страны Александр Лукашенко. По всей стране...

 

Пермские единороссиы ислючили из партии Ирину Горбунову за срыв голосования

Пермские единороссиы ислючили из партии Ирину Горбунову за срыв голосования

Депутат гордумы Перми и глава исполкома местного отделения Мотовилихинского района Ирина Горбунова исключена из членов партии "Единая Россия" решением президиума регионального политсовета...

 

В Молдавии создана правящая коалиция

В Молдавии создана правящая коалиция

В парламенте Молдавии воссоздана правящая коалиция в лице «Альянса за европейскую интеграцию». Спикером выбран лидер Демпартии Мариан Лупу. Одновременно он стал и. о. президента страны. На этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::