Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2010 19:40

Слушания по делу "русской шпионки" Затуливетер пройдут в Британии в феврале


Слушания по делу задержанной в Великобритании гражданки России Кати Затуливетер, подозреваемой в шпионаже в пользу РФ, намечены на февраль 2011 года, сообщил во вторник МИД РФ. При этом в Москве до сих пор не понимают обвинений, выдвинутых против россиянки, отмечают на Смоленской площади.


"Во всем этом деле по-прежнему много непонятного. Неоднократные требования посольства в адрес британских властей сообщить, в чем конкретно обвиняется россиянка, когда намечены слушания, может ли на них присутствовать консул, пока остаются без ответа", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИДа.


По его данным, россиянка категорически отрицает спекуляции СМИ о связях со спецслужбами и готова бороться за свою репутацию и гражданские права. "На февраль намечены судебные слушания, на которых сначала будет рассмотрена целесообразность столь жестких ограничительных мер против Затуливетер, а затем и ее апелляция против решения о депортации".


Ранее СМИ сообщали, что "русская шпионка" Екатерина Затуливетер, подозреваемая в Великобритании в шпионаже в пользу России во время работы на британского парламентария от партии Либеральных демократов Майка Хэнкока, хочет остаться жить в Соединенном Королевстве, чтобы защитить свое честное имя. Между тем ее собираются депортировать в следующем году.


Ее адвокат ранее назвал сложившуюся ситуацию "поистине кафкианской", так как его подзащитную собираются осудить на основании неких секретных доказательств MI5, которые ей, возможно, даже не разрешат увидеть, сообщал телеканал Sky.


Сама Затуливетер настаивает, что никогда не работала и не работает на российские спецслужбы, и подчеркивала, что не понимает, на каком основании в ее отношении был выдан ордер на депортацию. Она обжаловала решение о высылке.


25-летняя Екатерина (Катя) Затуливетер была арестована 2 декабря в Лондоне по требованию британской контрразведки МI5. Британские СМИ сообщали, что русская, работавшая помощницей британского депутата Майкла Хэнкока, была задержана по подозрению в шпионаже в пользу России. Британские власти не подтвердили эту версию.


Официальных обвинений в шпионаже Затуливетер до сих пор не предъявили, решив депортировать ее из страны под предлогом нарушения ею как иностранной гражданкой правил пребывания на территории Соединенного Королевства.


Напомним также, что на днях стало известно о высылке российского дипломата из Лондона по обвинению в шпионаже. Это произошло еще 10 декабря. В России подобные претензии отвергли и назвали поступок британской стороны "недружественным шагом". 16 декабря в ответ из Москвы был выслан сотрудник британского посольства. Эту меру теперь уже в Великобритании восприняли как лишенную оснований.


 

Оригинал (на 28/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Шарм-эль-Шейхе поймана акула-дюдоед, которая нападала на туристов

В Шарм-эль-Шейхе поймана акула-дюдоед, которая нападала на туристов

В египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх поймана акула, которая накануне напала на троих россиян и одного гражданина Украины. Об этом сообщило министерство охраны окружающей среды Египта.

 

Холода в Европе унесли жизни еще 12 человек

Холода в Европе унесли жизни еще 12 человек

Число жертв похолодания в Европе увеличилось на 12 человек. Из них десять - бездомные - замерзли на улицах городов в Польше, еще два человека погибли в ДТП в Германии. Таким образом общее число...

 

Изобретатель Убийко собрал капсулу на случай апокалипсиса

Изобретатель Убийко собрал капсулу на случай апокалипсиса

Бывший военный инженер Евгений Убийко собрал специальную капсулу на случай апокалипсиса, который, если верить календарю индейцев майя, случится в декабре 2012 года. Капсула герметична, имеет четыре...

 

Командующий сухопутными войсками Южной Кореи ушел в отставку

Командующий сухопутными войсками Южной Кореи ушел в отставку

Начальник штаба сухопутных войск Южной Кореи Хван Ы-Дон ушел в отставку. По неподтвержденным данным, генерал решил уйти с поста после того, как в местной прессе появились слухи о его незаконных...

 

Бразильский клоун Тиририка сможет занять место в парламенте

Бразильский клоун Тиририка сможет занять место в парламенте

Избранный в парламент Бразилии клоун Франсиско Силва по прозвищу Тиририка прошел тест на грамотность и сможет занять место в парламенте. Суд признал, что Тиририка продемонстрировал достаточную...

 

В Японии арестован один из главарей якудзы

В Японии арестован один из главарей якудзы

Японская полиция арестовала в среду, 1 декабря, третьего по значимости человека в структуре крупнейшей мафиозной организации страны. Бандит был схвачен в западной префектуре Осака в результате...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::