Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2010 20:22

Вся система ЛЭП в Петербурге будет заменена

Вся система ЛЭП в Петербурге будет заменена Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала соглашение с энергетиками о переводе воздушных высоковольтных линий в кабель. Решение Смольного представляется актуальным в свете последних погодных катаклизмов и последовавшего за ними массового отключения электричества. Специалисты говорят, что главный минус кабельных сетей – дороговизна.
Петербург перейдет на кабель
Во вторник губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин подписали соглашение по переводу воздушных высоковольтных линий в кабель. «Городское правительство давно занимается этой проблемой. Воздушные линии занимают большие земельные площади в черте города. Использовать их под нужные городу проекты мы до сих пор не могли», – приводит пресс-служба губернатора слова Матвиенко.
Назвав ЛЭП «прошлым веком», Матвиенко уточнила, что обернутый в полиэтилен кабель полностью исключит подобные ситуации, что произошли в Подмосковье, когда в результате зимнего дождя обледенели и порвались провода.
В свою очередь Бударгин рассказал, что за пять лет его компания переведет 8 линий электропередач «в кабельное исполнение» и это «повысит надежность энергосистемы города и снизит потери». Программа рассчитана на 2010–2016 годы. Капитальные вложения компании составят 10 млрд рублей. На это петербургские власти предоставят ОАО «ФСК ЕЭС» земельные участки для прокладки новых линий и подготовят документацию. Будет также рассмотрен вопрос о компенсации затрат сетевой компании.
Здесь существует несколько вариантов. Это могут быть субсидии из городского бюджета или совместные торги на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях.  «Окончательно освободить город от воздушных высоковольтных линий удастся не ранее чем через 7-10 лет», – считает Бударгин.
«Вопрос цены»
По мнению председателя совета директоров ОАО «Ленинградская областная Управляющая Электросетевая компания» Льва Хабычева, замена ЛЭП на подземные кабели достаточно дорогостоящая и сложная в техническом отношении проблема. «Если реализация земли под воздушными линиями, где может вестись жилищное или какое-то коммерческое строительство, оправдает затраты, это будет успехом», – сказал Хабычев газете ВЗГЛЯД.
Цену кабельных линий Хабычев назвать затруднился, но отметил, что она будет складываться и из демонтажа существующих воздушных ЛЭП и из прокладки новых подземных. Что касается сложной ситуации в московском регионе, то эксперт не считает, что она подхлестнет желание повсеместно переходить на кабель. «Все-таки эти природные аномалии – настолько штучные вещи, что при всей тяжести последствий от них вкладывать огромные деньги, за которыми не стоит возможность реализации земли по хорошей цене под ЛЭП, вряд ли оправдано», – считает эксперт.
Говоря о защищенности кабельных сетей от погодных аномалий, Хабычев согласился, что надежность электроснабжения города повышается. «Но вопрос в цене. Кабель – это очень дорогое удовольствие. И это также вопрос расположения трасс кабельных сетей. Нужно очень тщательно их выбирать. Поскольку, если, не дай бог, будут происходить аварийные ситуации с кабелем, а это не исключено, то естественно к ним должен быть обеспечен свободный доступ. И это резко повышает ответственность города и сетевых компаний за выбор трассы», – объяснил эксперт.
Говоря о европейском опыте, Хабычев отметил, что в целом там ситуация с воздушными ЛЭП ненамного отличается от того, как это устроено в России. «Чаще всего центры больших городов – это кабельное хозяйство, так же как и у нас. За городом – ЛЭП. В Ленинградской области по городам ситуация разная. У нас большой объем кабельного хозяйства, который превышает воздушные линии, в Выборге, в Сосновом Бору, в Киришах, в остальных городах процент кабеля порядка 30%», – резюмировал эксперт.
Первый заместитель президента Союза энергетиков Северо-Запада Владимир Аверьянов заявил газете ВЗГЛЯД, что вопрос перехода на подземный кабель – вопрос цены.
«Конечно, это грамотное решение городских властей. Это позволит освободить земли от ЛЭП и застраивать их с гораздо большей пользой для города. Но вместе с тем, это и очень дорого. Однако если город принимает такую программу, значит они нашли деньги и инвестора», – отметил Аверьянов.

 

Оригинал (на 28/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С Днем рождения, гэбилы. Россия празднует «День чекиста»

С Днем рождения, гэбилы. Россия празднует «День чекиста»

Органам безопасности России в понедельник, 20 декабря, исполняется 93 года. В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии...

 

Названа причина падения российской ракеты со спутниками ГЛОНАСС

Названа причина падения российской ракеты со спутниками ГЛОНАСС

Наиболее вероятной причиной неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС является превышение массы космической головной части: в разгонный блок была залита тонна «лишнего»...

 

Очень хитрый ход. Московская милиция расфасовала участников беспорядков по… военкоматам. Пусть служат

Очень хитрый ход. Московская милиция расфасовала участников беспорядков по… военкоматам. Пусть служат

В московском ГУВД уточнили число задержанных за минувшие выходные - «1454 человека, из них 317 - несовершеннолетние», сообщил в понедельник, 20 декабря, начальник управления информации и...

 

Разведка США начала поиски "русского крота"

Разведка США начала поиски "русского крота"

Российско-американские «шпионские скандалы» с лета этого года набирают силу. The Washington Times утверждает, что российские агенты внедрены в Агентство национальной безопасности США и даже...

 

За массовый побег из мексиканской тюрьмы осудят охранников

За массовый побег из мексиканской тюрьмы осудят охранников

Как минимум 40 охранников тюрьмы мексиканского города Нуэво-Ларедо в ближайшее время предстанут перед судом. Сотрудникам пенитенциарного учреждения придется ответить за содействие недавнему...

 

МИ-5 поймало в Лондоне «русскую шпионку»

МИ-5 поймало в Лондоне «русскую шпионку»

Британская МИ-5 обнаружила в парламенте страны собственную «русскую шпионку». По данным местных СМИ, ассистентка британского представителя либерально-демократической партии Майка Хэнкока была...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::