Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2010 20:50

Бастрыкину разрешили участвовать в заседаниях правительства

Бастрыкину разрешили участвовать в заседаниях правительства Дмитрий Медведев подписал закон о создании Следственного комитета России (СКР). Теперь глава этого ведомства подчиняется не генпрокурору, а непосредственно президенту, и получает право участвовать в заседаниях правительства. Следователи, в свою очередь, получат новые звания и должности. Дмитрий Медведев подписал во вторник федеральный закон о создании Следственного комитета России.
Как сообщил глава государства во вторник на оперативном совещании с членами Совбеза, данный закон «определяет порядок расследования преступлений, совершение следственных действий и структуры, которые этим занимаются», передает РИА «Новости».
Медведев напомнил, что закон подписан в рамках ранее принятого решения о выделении Следственного комитета из состава Генеральной прокуратуры.
«Следственный комитет в качестве самостоятельной федеральной структуры начинает работать. Он имеет свою подследственность, которая определяется законом о Следственном комитете и Уголовно-процессуальным кодексом», – сказал Медведев.
В связи с созданием самостоятельного ведомства глава государства внес несколько изменений в законодательство, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.
В связи с этим в ряде законодательных актов закрепляются новые полномочия СК, его статус как государственного органа, корректируются полномочия прокуратуры по надзору за органами предварительного расследования, разграничиваются функции прокуратуры и СКР. В частности, закрепляется право председателя СКР участвовать в заседаниях правительства.
К полномочиям прокуратуры отнесено право истребовать решения следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении или приостановлении уголовного дела, проверки законности такого решения. При этом за СКР закреплено право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении прокуроров.
Согласно изменениям, решения Конституционного суда и ежегодные доклады уполномоченного по правам человека в РФ должны теперь направляться в СКР.
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил позднее, что для сотрудников СКР введут новые звания, а названия нескольких должностей будут изменены.
По его словам, разработка положения о Следственном комитете, по которому в дальнейшем будет строиться работа ведомства, уже заканчивается, и, согласно новому положению, звания сотрудников ведомства, а также некоторые должности будут звучать по-другому. «В частности, званию государственного советника юстиции третьего класса будет соответствовать звание генерал-майор юстиции, старшему советнику юстиции – полковник юстиции – как в настоящее время они звучат в военных следственных органах и в органах прокуратуры», – заявил Маркин.
Ожидается, что закон «О Следственном комитете» вступит в силу в начале 2011 года.
В настоящее время свои следственные органы имеют четыре ведомства: Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Следственный комитет (до вступления закона в силу – при прокуратуре) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.
Ранее расследование сложных дел вели следователи прокуратуры, но в 2007 году следствие было выведено из состава ведомства. Руководитель Следственного комитета при прокуратуре получил статус заместителя генпрокурора. За Генпрокуратурой остались функции надзора и государственного обвинения на судебных процессах. Однако после разделения ведомств отмечались случаи несогласованности следственных органов и гособвинения, что сказывалось на исходах судебных процессов. СМИ сообщали о конфликтах между руководителями ведомств, которые хотели оставить за собой больше полномочий.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин периодически жалуется на несогласованность работы ведомств, в частности СКР и милиции. К примеру, в декабре на совещании у президента, посвященном беспорядкам в Москве, он объяснил, что выходцы с Кавказа, которые были задержаны в связи с делом об убийстве футбольного болельщика, были отпущены именно из-за недостаточно эффективного взаимодействия.
Пользуясь случаем, он в очередной раз предложил объединить следствие в едином Следственном комитете с широкими полномочиями, «чтобы подобного рода споров о подследственности и конфликтов между следственными работниками не возникало». По словам главы СКР, именно такая необходимость становится очевидной из этого факта.
Летом этого года было объявлено о реформе следственных органов. СКП в соответствии с новым законопроектом лишился последней буквы в аббревиатуре и стал самостоятельным ведомством, подчиненным непосредственно президенту. Говорилось, что это может быть некий аналог американского ФБР, хотя это сравнение не совсем корректно, поскольку ФБР обладает полномочиями вести оперативно-розыскную деятельность.
Неофициальные источники сообщали, что рассматривается также вопрос о создании единого следственного ведомства, который заберет себе полномочия СКП, МВД, ФСБ и ФСКН, и что якобы глава СК при МВД Алексей Аничин и глава СКП Александр Бастрыкин претендуют на то, чтобы единый Следственный комитет строился на базе их ведомств.
Официальные лица, не касаясь подробностей, не исключают, что со временем такое суперведомство действительно может возникнуть. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец, с 1974-го по 1992 год работавший в органах прокуратуры, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что «когда он (СК – прим.) полностью встанет на ноги и мы увидим, что это устойчивое состояние, тогда да, вполне можно будет рассмотреть и этот вопрос».
В первом чтении законопроект Госдума приняла в середине ноября. Законопроект вызвал бурную реакцию депутатов, в особенности среди тех, кто отстаивал необходимость сохранения нынешней роли Генпрокуратуры среди других правоохранительных ведомств. Единоросс Александр Хинштейн и справедливоросс Геннадий Гудков настаивали на том, что проект в нынешнем виде может привести к созданию органа, не подконтрольного ни прокуратуре, ни парламентариям, но одновременно наделенного самым широким кругом полномочий. По их мнению, новый орган,   напоминающий НКВД, будет заниматься преследованием бизнесменов и оппозиционеров, так как следователи, по их мнению, исходя из первоначальной версии законопроекта, имели право беспрепятственно проникать в любые помещения без процессуальных оснований, например в рамках расследования уголовного дела. В результате несколько депутатов создали межфракционную рабочую группу и разработали десятки поправок. 90% из них было одобрено комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.
Среди наиболее важных поправок, которые удалось провести депутатам, – восстановленный прокурорский надзор за законностью принятых Следственным комитетом решений. По первоначальной версии проекта, прокуроры могли заставить СКР пересмотреть вопрос о возбуждении или закрытии того или иного уголовного дела только в случае, если на действия или бездействие сыщиков поступили жалобы от потерпевших.
Депутаты также настаивали на парламентском контроле над СКР, чтобы глава ведомства отчитывался перед Госдумой, как это делает генпрокурор, однако поправка с этой нормой не прошла.

 

Оригинал (на 28/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержанных у Киевского вокзала внесут в черный список

Задержанных у Киевского вокзала внесут в черный список

В пятницу стало известно, что всех задержанных за участие в беспорядках на Манежной и Киевской площадях Москвы правоохранительные органы внесли в черные списки экстремистов. Эксперты рассказали,...

 

Защитники животных помогли примерзшему к дороге лебедю

Защитники животных помогли примерзшему к дороге лебедю

Британские защитники животных оказали помощь молодому лебедю, примерзшему к дороге. Волонтеры из общества помощи лебедям освободили примерзшую птицу из ледяного плена, после чего ее осмотрели и...

 

Тюлени помогли влюбленному американцу сделать предложение подруге

Тюлени помогли влюбленному американцу сделать предложение подруге

Тюлени, обитающие в аквариуме в Новой Англии, помогли влюбленному американцу сделать предложение руки и сердца. Животные стали участниками небольшого представления, кульминацией которого стала...

 

Мать и дочь Бетанкур помирились

Мать и дочь Бетанкур помирились

Обладательница крупнейшего частного состояния Франции Лилиан Бетанкур и ее дочь Франсуаз Бетанкур-Майерс объявили о достижении мирового соглашения. Адвокат дочери Оливье Мецнер заявил, что у...

 

Сотни европейцев из-за снегопадов не попали домой на Рождество

Сотни европейцев из-за снегопадов не попали домой на Рождество

Снегопады помешали сотням жителей Европы попасть домой в канун Рождества. Сотни человек вынуждены встречать праздник в аэропорту Брюсселя. В аэропорту Шарля де Голля, где 24 декабря были отменены...

 

Игорь Баринов: Есть опасность временной потери управления

Игорь Баринов: Есть опасность временной потери управления

«Самое главное – в последнее время вопросы обороны и безопасности перестают быть темой для политических спекуляций. По основным позициям мы со всеми фракциями солидарны», – заявил газете ВЗГЛЯД по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::