Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
28/12/2010 18:05

В Мосгорсуде вынесен пожизненный приговор экс-помощнику прокурора, "заказавшему" следователя элитного подразделения СКП РФ


В столице вынесен приговор соучастникам убийства следователя Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Это первое в современной истории России убийство следователя такого ранга. Заказчик преступления получил пожизненный срок лишения свободы.



Согласно приговору, инициатором убийства был прежде высокопоставленный работник прокуратуры Саид Абдулакимов. Остаток жизни он проведет в колонии особого режима, сообщает Infox.ru.



Непосредственный исполнитель убийства Рашид Мамедов приговорен к 18 годам лишения свободы, а его сообщник Карен Асланов получил 14 лет колонии. Оба фигуранта будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Ранее приговором суда к 12 годам лишения свободы был приговорен еще один соучастник убийства - Расул Ахмаев.



Как следует из материалов уголовного дела, следователь Назим Казиахмедов был убит 27 сентября 2007 года в Москве, куда он был командирован из Дагестана по служебным делам. Киллер поджидал жертву напротив ресторана "Бакинский дворик", а затем подбежал к подъехавшему автомобилю следователя и произвел не менее шести выстрелов в голову, шею, грудь и живот Казиахмедова.


Убийство Назима Казиахмедова получило широкий общественный резонанс. Это было первое убийство сотрудника Слдственного комитета при прокуратуре (СКП) России, созданного за три недели до преступления.
По иронии судьбы, приговор убийцам тоже вынесен за три недели до того, как следственный комитет будет преобразован.


Следователя "заказал" коллега, "крышевавший" партнера сенатора


С самого начала следователи предположили, что преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего. Выяснилось, что в производстве дагестанского следователя находилось громкое дело о мошенничестве в инвестиционной компании "Группа Финвест", владельцами которой были сенатор Владимир Слуцкер и предприниматель Амбарцум Сафарян.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на 51−летнего уроженца Дагестана Расула Ахмаева, который признался на допросах, что был посредником между заказчиком и исполнителем убийства. 28 июля 2008 года он оформил явку с повинной и, заключив сделку со следствием, сдал заказчика и двух исполнителей.



По словам Ахмаева, за убийство Казиахмедова ему обещали 50 тысяч долларов. Заказчиком преступления он назвал бывшего помощника прокурора Магарамкентского района Дагестана Саида Абдулакимова. Тот был знаком с погибшим следователем и неоднократно просил коллегу не усердствовать в поисках объявленного в розыск фигуранта по делу "Финвеста" Амбарцума Сафаряна.



Однако следователь Казиахмедов продолжил расследование. Его усилиями Сафарян был найден и арестован. Позднее он был признан виновным в хищении 83 миллионов рублей у дочернего предприятия "Финвеста" - ЗАО "Внешпром". В итоге Сафаряна осудили на 6,5 года исправительной колонии общего режима.



Тогда Саид Абдулакимов решил убить несговорчивого коллегу. Выполнить заказ взялся ранее судимый Расул Ахмаев, проживавший на тот момент в Москве и нигде не работавший. На роль исполнителей Ахмаев подыскал Карена Асланова и Рашида Мамедова, которые проживали в разных регионах России.



Некоторое время троица следила за всеми передвижениями командированного в Москву Назима Казиахмедова, чтобы выбрать подходящее для убийства место. В итоге было решено напасть на следователя возле ресторана, где он обычно обедал.



После роковых выстрелов Казиахмедов скончался на месте. Тем временем киллер, которым был Рашид Мамедов, побежал к машине, где его ждали сообщники Ахмаев и Асланов. Все трое поехали к Комсомольской площади, где и поделили деньги, полученные за убийство: Ахмаев отдал Мамедову 25 тысяч долларов, Карен Асланов получил 10 тысяч долларов, а себе Ахмаев оставил 15 тысяч долларов. По дороге убийцы избавились от пистолета и куртки киллера, выбросив их на Русаковской улице.


Отметим, что расследование убийства Назима Казиахмедова стало тем редким случаем, когда правоохранительеным органам удалось проследить всю преступную цепочку, и привлечь к ответственности всех соучастников: заказчика, организатора, пособника и непосредственного исполнителя убийства.



"Объем уголовного дела составил 58 томов и включает большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий, - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - В ходе расследования следственные и процессуальные действия проводились в пяти регионах Российской Федерации, допрошено более 100 свидетелей, произведено более 15 судебных экспертиз".


 

Оригинал (на 28/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержаны подозреваемые в нападении на химкинского эколога

Задержаны подозреваемые в нападении на химкинского эколога

Сотрудники милиции задержали подозреваемых в нападении на главу химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова, который выступал в защиту Химкинского леса. Также задержаны...

 

ОМОН задержал 29 националистов в московском парке "Сокольники"

ОМОН задержал 29 националистов в московском парке "Сокольники"

В парке "Сокольники" в Москве сотрудники ОМОНа задержали 29 агрессивно настроенных футбольных фанатов, выкрикивавших националистические лозунги. Всего на пресеченную милицией акцию в "Сокольники"...

 

В Мариуполе старушка скалкой убила свою дочь. Не поделили квартиру

В Мариуполе старушка скалкой убила свою дочь. Не поделили квартиру

В Ильичевском районе Мариуполя в своей квартире был обнаружен труп 44-летней женщины с черепно-мозговой травмой.

 

Крымские гаишники советуют водителям на время забыть о машинах

Крымские гаишники советуют водителям на время забыть о машинах

В Крыму осадки в виде дождя, переходящего в снег, и понижение температуры резко ухудшили дорожные условия. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе УГАИ МВД Украины в АР Крым.

 

В челябинской колонии 20 заключенных порезали себе руки

В челябинской колонии 20 заключенных порезали себе руки

В Челябинской исправительной колонии номер 2 порезал себе руки 21 заключенный. Пострадавшим наложили повязки, хирургического вмешательства не потребовалось. Заключенные заранее оповестили об этой...

 

Яблокова подала в суд  на Киркорова за побои и оскорбления

Яблокова подала в суд на Киркорова за побои и оскорбления

Режиссер церемонии "Золотой граммофон" Марина Яблокова подала в суд на Филиппа Киркорова. Она просит возбудить в отношении Киркорова уголовное дело по факту нанесения легкого вреда здоровью и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::