Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/12/2010 19:20

Арестован еще один участник "налогового" Майдана в Киеве


На Украине продолжаются репрессии в отношении участников массовых акций протеста предпринимателей на Майдане Независимости в Киеве, пик которых пришелся на конец ноября, когда Верховная Рада утверждала новый Налоговый кодекс страны. По решению суда арестован еще один участник протестных акций, а с другого взяли подписку о невыезде, сообщили в центре общественных связей ГСУ МВД Украины в среду.



Там уточнили, что за групповые нарушения общественного порядка и повреждения имущества избрана мера пресечения двум участникам так называемого "Налогового Майдана". Одному из них, ранее уже судимому за повреждение чужого имущества киевлянину, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Для второго суд вынес решение о подписке о невыезде, хотя следователь настаивал на необходимости ареста, сообщает "Интерфакс".



Как сообщили в ГСУ, этим людям предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: ст.194 (повреждение чужого имущества), ст.293 (грубые групповые нарушения общественного порядка). Оба дела объединены в одно производство. Ведется следствие, уже проведен ряд допросов.



Ранее суд уже вынес решение относительно ареста трех активистов "налогового" Майдана: Гаркавенко И.О., Заплаткину О.В. и Грузинову В.М., была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. Им было выдвинуто обвинение по статье "преднамеренное уничтожение или повреждение чужого имущества, которое причинило ущерб в крупных размерах" по предварительному сговору группы лиц. Как стало известно, задержанных обвиняют в "повреждении гранитного покрытия площади Майдан Независимости путем забивания в гранитное покрытие металлических прутьев в количестве 132 единицы", сообщает NEWSru.ua.



По словам координатора акции протеста против Налогового кодекса Александра Данилюка, кроме вышеуказанных активистов, ГСУ продолжает разыскивать других людей, которые принимали участие в организации "налогового" Майдана. Теперь они проходят в деле как "неустановленные лица". Данилюк в интервью NEWSru.ua не исключил также, что могут арестовать ранее отпущенного под подписку о невыезде Александра Мандыча.



Он напомнил, что на 22 января 2011 года было объявлено о проведении митинга протеста, и высказал мнение, что власть, арестовывая активистов "налогового Майдана", может вызвать радикализацию этих протестов.



Также сообщалось, что конвой караулит у дверей палаты коменданта "Города свободы" Сергея Мельниченко, который находится после сложной операции в отделении нейрохирургии Александровской больницы. Милиция хочет задержать активиста по уголовному делу по "нанесению убытков в особо больших размерах, совершённых группой лиц по предварительному сговору", - за якобы поврежденную при установке палаток тротуарную плитку. Кроме того, МВД пытается установить местонахождение также его заместителей Петра Михайленко и Александра Мисюры.



Напомним, с 22 ноября украинские предприниматели объявили бессрочную акцию протеста против нового Налогового кодекса. Тогда в центре Киева на Майдане Независимости был разбит палаточный городок, где почти две недели жили активисты. Но после того, как их городок был насильно демонтирован, а сама акция протеста разогнана, киевская милиция возбудила уголовное дело по факту преднамеренного повреждения имущества во время установки палаток на Майдане.



Активист Мандыч рассказал, как ему выбили в СИЗО зуб и сказали, что "сядут все"



Между тем активист налогового Майдана Александр Мандыч, который провел в СИЗО трое суток, а затем был выпущен под подписку о невыезде, рассказал в интервью изданию "Свидомо" о том, как его задерживали, и что происходило в СИЗО, куда его доставили.



По словам Мандыча, его задержали утром 25 декабря, доставили в ГСУ Киевской милиции на улицу Владимирскую. Следователь взял с него объяснение об участии в протестных акциях. Он пояснил, что был рядовым сторонним участником.



"Потом следователь говорит: "Вы извините, пожалуйста, но приказ начальства - мы Вас Должны задержать. Посидите, подумайте, вспомните, кто был". У них есть папка бумаг, где люди, которые были в палаточные городке. "По одному будем всех дергать ... "Говорили даже такое, что все будут сидеть, не только Вы ... Все будут сидеть, кто был участниками на Майдане", - рассказал активист.



По его словам, у следствия есть фото, где Мандыч находится в палаточном городке, но не те, где он устанавливает палатки. В изоляторе он сидел с другими шестью людьми. Когда его впервые вели на второй этаж в камеру с наручниками на руках, милиционер начал его оскорблять и Мандыч ответил, чтобы он прекратил ругаться. Тогда милиционер замахнулся и ударил его дважды в лицо, выбив зуб, рассказал Мандыч.



По его словам, по этому поводу он уже написал заявление на имя омбудсмена Нины Карпачевой и в ближайшее время обратится в прокуратуру.


 

Оригинал (на 29/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков

Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков

Президент России в воскресенье заявил, что действия милиции во время подавления беспорядков в центре Москвы были правильными. По его мнению, в такой ситуации органы правопорядка могли применять...

 

В Гусь-Хрустальном найден укрывавший преступления милиционер

В Гусь-Хрустальном найден укрывавший преступления милиционер

Проверки, начавшиеся в Гусь-Хрустальном по просьбе его жителей, дали новые результаты. Прокуратура выявила как минимум одного дежурного УВД, который намеренно не зарегистрировал факт уголовного...

 

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В Риге муниципальная полиция задержала четверых туристов из Великобритании, которые, будучи абсолютно голыми, фотографировались на деревянной лошади. Туристам пришлось заплатить штраф за свое...

 

В Египте поймали покусавшую россиян акулу

В Египте поймали покусавшую россиян акулу

Египетские специалисты 2 декабря выловили из Красного моря акулу, жертвой нападения которой стали несколько туристов из России. На последние несколько дней акула атаковала троих купавшихся россиян...

 

Бельгиец выиграл рождественский джек-пот в 19 миллионов евро

Бельгиец выиграл рождественский джек-пот в 19 миллионов евро

Житель Бельгии выиграл джек-пот в рождественском розыгрыше лотереи EuroMillions и станет обладателем 19 миллионов евро. Имя победителя не называется. Обратился ли он уже за призом, также...

 

Тайская прокуратура прекратила преследование Михаила Плетнева

Тайская прокуратура прекратила преследование Михаила Плетнева

Прокуратура Таиланда прекратила уголовное преследование в отношении российского музыканта Михаила Плетнева, которого обвиняли в совращении несовершеннолетнего. Следствие пришло к выводу, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::