Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/12/2010 11:11

Суд: Ходорковский обманывал аудиторов и акционеров / Резолютивная часть будет оглашена 31 декабря

Суд: Ходорковский обманывал аудиторов и акционеров / Резолютивная часть будет оглашена 31 декабря Москва, Декабрь 30 (Новый Регион, Ольга Радько) – Четвертый день продолжает зачитывать приговор по второму уголовному делу против экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Хамовнический суд Москвы. Сначала продолжилось оглашение описательно-мотивировочной части. После завершения перечисления доказательств вины фигурантов суд, по закону, должен будет проанализировать материалы их защитников. Также председательствующий на процессе Виктор Данилкин должен высказаться о выступлениях сторон в прениях.


После этого суд перейдет к резолютивной части приговора, где будут названы сроки наказания, избранные для Ходорковского и Лебедева. Защита подсудимых прогнозирует, что приговор будет дочитан в этом году, не исключая, что его резолютивная часть будет оглашена 31 декабря, передает NEWSru.com.


Сам Ходорковский не считает принципиальным, когда будет объявлено наказание. Перед началом заседания в четверг он обсуждал с конвоем, завершит ли судья оглашать приговор до конца дня. Конвоир выразил готовность работать «хоть до ночи» – лишь бы 31 декабря был выходным. «А вы готовы?» – спросил он у экс-главы ЮКОСа, на что подсудимый со смехом отметил: «Мне в моей ситуации все равно».


В данный момент оглашаются материалы, подтверждающие вину Ходорковского и Лебедева в совершении легализации средств, вырученных от незаконной продажи нефти. Хамовнический суд решил, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МЕНАТЕПа обманом получали положительные заключения аудиторов.


«Суд установил, что Ходорковский и Лебедев с другими участниками организованной группы путем обмана добивались получения положительных заключений аудиторских компаний», – зачитал Виктор Данилкин. Он уточнил, что речь идет об аудиторской компании PriceWaterhouseСoopers.


В приговоре со ссылкой на показания одного из свидетелей по делу подчеркивается, что аудиторы были дезинформированы об отношениях ЮКОСа и ряда подставных фирм, действовавших исключительно в интересах Ходорковского и Лебедева, а не в интересах акционеров компании. Суд зачитал показания аудитора ЮКОСа Дага Миллера, который заявлял, что в компании ему отказались предоставить сведения о приобретении акций основными акционерами, сославшись на то, что соответствующие документы не сохранились.


«Судом исследованы доказательства, свидетельствующие, что финансовая и бухгалтерская отчетность ЮКОСа не предоставлялась государственным проверяющим органам и не публиковалась в СМИ», – огласил приговор судья. По его словам, из содержания отчетности следует, что в ней не раскрыта информация о некоторых осуществленных компанией операциях, отношениях с рядом фирм, данные о реализации нефти. Кроме того, она содержит ложные сведения о прибыли концерна.


Судья подчеркнул, что обвиняемые действовали вопреки интересам акционеров. «Выплата ЮКОСом долгов МЕНАТЕПа иностранным кредиторам являлась, фактически, распределением прибыли ЮКОСа в пользу Ходорковского, Лебедева и других лиц в ущерб интересам акционеров», – говорится в приговоре.


При, подчеркнул судья, согласно показаниям ряда свидетелей, задолженность МЕНАТЕПа в размере 2,5 млрд рублей была создана искусственно. При этом на самом деле выкуп долга ЮКОСом был формой перераспределения прибыли этой компании между основными акционерами в ущерб интересам других акционеров, говорится в приговоре.


Суд огласил показания свидетеля, согласно которым бенефициары получали от ЮКОСа «большие деньги» не за услуги, оказанные самой нефтяной компании, а за помощь лично Ходорковскому и Лебедеву. В приговоре говорится, что структуры компании управлялись не формальными руководителями, а «членами организованной группы» – только им, как сказал судья, была известна сложная структурная система ЮКОСа.


Как сообщает «Интерфакс», фигуранты выслушивают решение суда спокойно, хотя, как и во время долгих судебных слушаний, некоторые оглашенные материалы вызывают у них улыбку. К примеру, усмешкой подсудимые встретили частые упоминания в приговоре доказательств, подтверждающих, что Ходорковский руководил ЮКОСом. Он сам неоднократно заявлял в процессе, что подтверждать это таким количеством материалов не следует, поскольку данный факт не оспаривается.


Оглашение приговора началось в понедельник 27 декабря. Ранее на этой неделе судья изложил вводную и описательную части приговора, в которых фигуранты дела были признаны виновными. Суд признал, что за шесть лет – в период с 1998 по 2004 год – они легализовали 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Из них более 2,3 млрд долларов были легализованы в 2003-2004 годах.


По мнению суда, свидетельские показания главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко доказывают вину фигурантов. Кроме того, Ходорковский и Лебедев состояли в сговоре с акционерами ЮКОСа, согласно которому подсудимые влияли на финансовые дела компании, решил суд.


Как говорится в приговоре, Ходорковский оказывал давление на ход голосований собраний акционеров и просил акционеров не мешать деятельности компании. Таким действиям подсудимых, признанных организованной преступной группой, придавался вид обычной финансово-хозяйственной деятельности. Суд установил, что эта схема была одобрена акционерами и была спланирована на много лет вперед.


Вместе с тем, суд прекратил уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с хищением акций «Томскнефть ВНК» «в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности».


Платон Лебедев был арестован в июле 2003 года, Михаил Ходорковский – в конце того же года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонию. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.


О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстовшим судом по второму делу, и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.


Свое второе уголовное дело бывший руководитель ЮКОСа называет политически и коррупционно мотивированным. Ходорковский заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу, и объясняет свое уголовное преследование тем, что он поддерживал независимую оппозицию.


Гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.


 

Оригинал (на 30/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Керчи открылся обновленный морской вокзал на паромной переправе в Россию

В Керчи открылся обновленный морской вокзал на паромной переправе в Россию

Сегодня было открыто новое здание морского вокзала, возведенного на территории паромной переправы Крым-Кубань на средства российского инвестора...

 

Ефремов: Если ты воруешь - будешь нести ответственность по полной программе

Ефремов: Если ты воруешь - будешь нести ответственность по полной программе

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что людям, у которых чистые руки и чистая совесть, бояться нечего. Об этом он заявил 15 декабря на брифинге, комментируя заявления оппозиции...

 

Горбачев раскритиковал Послание Медведева / Россия удаляется от демократии

Горбачев раскритиковал Послание Медведева / Россия удаляется от демократии

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал ноябрьское Послание президента Дмитрия Медведева. При этом он призвал его сформировать новую повестку для России, которая будет способствовать...

 

Адвокаты Ходорковского готовят обращение к Медведеву / Президенту расскажут о провале судебной реформы в России

Адвокаты Ходорковского готовят обращение к Медведеву / Президенту расскажут о провале судебной реформы в России

Защита экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского готовит обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Документ планируется обнародовать после завершения оглашения приговора по второму делу Михаила...

 

Белорусы в Израиле "избрали" Лукашенко

Белорусы в Израиле "избрали" Лукашенко

Подведены итоги голосования на избирательном участке в Израиле по выборам президента Белоруссии, с большим преимуществом победу одержал Александр Лукашенко, сообщает ИА Kursor...

 

Виданное ли дело. Регионалы призывают оппозицию поддержать свободу слова и информации

Виданное ли дело. Регионалы призывают оппозицию поддержать свободу слова и информации

Отказ оппозиции поддержать закон о доступе к публичной информации является доказательством ее лицемерия. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя то, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::