Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/12/2010 19:40

В Молдавии создана правящая коалиция

В Молдавии создана правящая коалиция В парламенте Молдавии воссоздана правящая коалиция в лице «Альянса за европейскую интеграцию». Спикером выбран лидер Демпартии Мариан Лупу. Одновременно он стал и. о. президента страны. На этом посту он сменил скандального Михая Гимпу, который принимал русофобские указы. Правящий альянс намерен выдвинуть кандидатуру Лупу на президентских выборах. В четверг молдавский парламент избрал своего нового спикера. Им стал лидер демократической партии Мариан Лупу, чью кандидатуру единогласно поддержали 57 депутатов от новой правящей коалиции. Ее ранее в четверг сформировали Либеральная, Либерально-демократическая и Демократическая партии. Это стало возможным после согласия Демпартии войти коалицию с коллегами по прежнему «Альянсу за европейскую интеграцию».
Сорокачетырехлетний Лупу стал спикером второй раз. Впервые он возглавил парламент 24 марта 2005 года, когда прошел в палату по спискам Партии коммунистов. Однако затем их дороги разошлись и в июне 2009 года Лупу возглавил демократов. Для победы Лупу хватило бы простого большинства в 51 голос. Всего в парламенте 101 депутат. В новой коалиции 59 депутатов. Таким образом, до избрания президента Лупу будет исполнять обязанности временного главы государства.
Кандидатура Лупу оказалась безальтернативной. Он изначально пользовался поддержкой всех трех партии, сформировавших коалицию. Как передает «Интерфакс», оппозиционная Партия коммунистов отказалась бороться за пост спикера и участвовать в голосовании.
Комментируя создание коалиции, председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат отметил, что «принято решение в пользу Молдавии». «Люди ждали продолжения реформ и продолжения движения по пути европейской интеграции. Мы этого обещали на выборах, и мы сдержали слово», - заявил Филат.
Известно, что после новогодних праздников Лупу представит Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра и поручит ему сформировать правительство, которое получит вотум доверия парламентского большинства. Позднее Лупу будет выдвинут на пост президента. В случае его избрания председателем парламента станет лидер Либеральной партии Михай Гимпу, иначе Лупу останется и.о. президента до новых досрочных выборов.
В парламенте предыдущего созыва спикером был именно Гимпу, поэтому он же исполнял обязанности президента. России он запомнился русофобскими указами. Сначала Гимпу отказался от инициативы Москвы прислать для участия на параде на Красной площади по случаю 65-летия Великой победы роту солдат. Самым скандальным стал его указ о введении дня советской оккупации. Однако конституционный суд отменил этот указ. Также в течение всего года Гимпу призывал вывести из Приднестровья российских миротворцев. Недавно он обратился с этой просьбой к НАТО, но альянс не отреагировал.
Больше всех портфелей в новом правительстве – 7 – получат либерал-демократы, 5 достанется Демпартии, либералам – 4. Согласно результатам досрочных парламентских выборов, Либерально-демократическая партия получила 32 мандата, Демократическая – 15, Либеральная – 12, а коммунисты 42. В парламенте для простого большинства, позволяющего формировать правительство и другие органы власти, необходимо простой перевес в 51 голос, но для избрания президента – три пятых голосов депутатов – 61 из 101 голоса. Поэтому для победы Лупу понадобятся голоса бывших соратников.
Демпартия месяц ведет переговоры с коммунистами, которые надеялась сформировать с ней левую коалицию. Лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что его партия не проголосует за Лупу. «Что они решили – это их дело. Мы остаемся в оппозиции, а оппозиция не голосует за решение властей, мы не будем помогать им выбирать президента. Мариан Лупу всю жизнь может быть и.о., но никогда не станет президентом. Мы готовы к новым досрочным выборам», - сказал Владимир Воронин.
Он уверен, что создатели коалиции проигнорировали мнение избирателей. «По большому счету, 60% электората проголосовало на выборах за левые и левоцентристские силы, а они создали правоцентристскую коалицию», - сказал Воронин, добавив, что «они год правили, игнорируя мнение народа, и продолжают это делать и дальше».
В то же время он выразил сомнения относительно возможности проведения новых досрочных выборов в случае, если парламенту не удастся избрать президента. «А вдруг, кто-то из этих политиков очнется и альянс распадется?! Все возможно», - сказал Воронин.
Согласно законодательству, если парламент не сможет избрать президента, новые досрочные выборы состоятся не раньше декабря 2011 года. Лидеры правящей коалиции пообещали найти недостающие два голоса для избрания президента либо изменить процедуру избрания главы государства, чтобы перейти к прямым выборам президента или избирать главу государства простым большинством голосов депутатов.
Политический кризис в Молдавии продолжается второй год подряд. На ситуацию не повлияли и изменения в расстановке политических сил: если весной 2009 года либеральная оппозиция отказалась поддержать предложенного коммунистами кандидата в президенты, то после прошедших летом досрочных выборов роли поменялись, но результат остался тем же. Нынешние выборы практически не изменили этот расклад. Кандидатура Лупу дважды выдвигалась альянсом «За европейскую интеграцию» - 10 ноября и 7 декабря 2009 года на пост президента страны, но обе попытки закончились безрезультатно.

 

Оригинал (на 30/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили взял курс на "богатую Грузию"

Саакашвили взял курс на "богатую Грузию"

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе открытия свободной экономической зоны в Лило (пригород Тбилиси) объявил о новом экономическом курсе страны, передает агентство Trend...

 

Украинские националисты уничтожили памятник Сталину, установленный коммунистами в Запорожье (ВИДЕО)

Украинские националисты уничтожили памятник Сталину, установленный коммунистами в Запорожье (ВИДЕО)

Во вторник активисты радикальной украинской националистической организации "Тризуб" уничтожили памятник Сталину, который был установлен несколько месяцев назад в Запорожье возле местного офиса...

 

Медведев назвал возможных соперников на выборах-2012 / В список вошли "перспективные" Лимонов, Немцов и Касьянов

Медведев назвал возможных соперников на выборах-2012 / В список вошли "перспективные" Лимонов, Немцов и Касьянов

Дмитрий Медведев в ходе интервью главам центральных телеканалов назвал возможных соперников на президентских выборах 2012 года...

 

Северная Корея грозит "священной войной" / И готова к ядерному удару по Югу

Северная Корея грозит "священной войной" / И готова к ядерному удару по Югу

Начать "священную войну" против Сеула готовы власти КНДР после крупнейших за последнее время учений, которые провела Южная Корея...

 

ЦИК Белоруссии обвиняет участников акции протеста: они мешают демократии

ЦИК Белоруссии обвиняет участников акции протеста: они мешают демократии

Секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик, подводя итоги избирательной кампании, обвинил проигравших кандидатов в президенты в попытках создать иллюзию массовых нарушений на выборах, чтобы не...

 

В британском парламенте нашли русскую шпионку

В британском парламенте нашли русскую шпионку

В британском парламенте арестована россиянка. Ее подозревают в шпионаже . Она будет депортирована, пишет The Sunday Times. 25-летняя Катя Затуливетер была помощницей либерал-демократа Майка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::