Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/12/2010 19:33

Ходорковскому и Лебедеву дали 13,5 лет колонии / Они выйдут на свободу к выборам президента 2018 года

Ходорковскому и Лебедеву дали 13,5 лет колонии / Они выйдут на свободу к выборам президента 2018 года Москва, Декабрь 30 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин огласил наказание экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву в рамках второго уголовного дела. Оба приговорены к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. С учетом первого приговора наказание составляет 14 лет. Сейчас Ходорковский и Лебедев отбывают 8-летние сроки по приговору 2005 года, тогда они были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе в неуплате налогов и мошенничестве в крупном размере. Срок отбывания наказания для Ходорковского считается с 25 октября 2003 года, для Платона Лебедева – со 2 июня 2003 года. Таким образом, осужденные выйдут на свободу в 2017 году, накануне президентских выборов 2018 года. Ранее обвинение просило приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы.


Фигуранты дела признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти, добытых дочерними предприятиями ЮКОСа, и отмывании средств, полученных от ее продажи (487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов). По одному из обвинений – о хищении акций Восточной нефтяной компании – дело прекращено за истечением срока давности Оснований для вынесения условного приговора судья не нашел, сочтя, что Ходорковский и Лебедев должны быть изолированы от общества. «С учетом фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества», – считает Данилкин.


Ранее судья Данилкин посчитал показания Ходорковского признанием вины. Согласно приговору, показания Ходорковского о его невиновности опровергаются его же показаниями: бывший глава ЮКОС признал, что лично контролировал всю работу корпорации. Суд же установил, что ЮКОСом руководила ОПГ. Судья сделал вывод, что Ходорковский сознался, будто руководил работой преступной группировки.


Судья обвинил подсудимых в преступном использовании английского языка. По словам судьи, акционеры ЮКОСа были лишены возможности следить за работой, отчетностью и результатам деятельности корпорации, так как материалы публиковались исключительно на английском языке. Между тем ни одного иска в адрес ЮКОСа от акционеров компании не поступало, отмечает РБК.


Присутствующие в зале суда и сами обвиняемые встретили вердикт суда дружным смехом. Мать Ходорковского Марина Ходорковская, находившаяся в зале суда, воскликнула: «Будьте вы прокляты и потомки ваши!» После вынесения приговора Ходорковский опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится: «Мы с Платоном Леонидовичем показываем на своем примере невозможность судебной защиты в России от чиновников. «Правило Чурова» (по мнению главы ЦИК, Путин всегда прав – прим. «НР») работает. Но мы не унываем, и того же желаем друзьям». Соответствующее заявление от его имени огласил его адвокат Вадим Клювгант.


Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева планирует привлечь к уголовной ответственности инициаторов уголовного преследования их подзащитных, заявил журналистам В. Клювгант. «Мы будем инициировать уголовное преследование всех виновных в этой преступной расправе», – сказал адвокат, добавив, что привлечение виновных к ответственности – вопрос времени. Защитник пожелал, чтобы в дальнейшем суд отнесся к доводам адвокатов этих людей так же, как Хамовнический суд Москвы оценил доказательства защиты Ходорковского и Лебедева.


Клювгант также сообщил, что осужденные не будут просить о помиловании.


Другой адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что приговор был вынесен под давлением со стороны исполнительной власти и будет обжалован. По его мнению, вынесенный приговор незаконный, необоснованный и не основанный на реальных доказательствах.


Напомним, что второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева было инициировано в 2006 году.


 

Оригинал (на 30/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД Украины с любопытством читает публикации WikiLeaks

МИД Украины с любопытством читает публикации WikiLeaks

Министерство иностранных дел Украины не готово комментировать публикации секретных дипломатических документов на сайте WikiLeaks, поскольку пока только изучает их, сообщил пресс-секретарь ведомства...

 

Коммунисты и демократы Молдавии обсудили поствыборную ситуацию и не подписали никаких документов

Коммунисты и демократы Молдавии обсудили поствыборную ситуацию и не подписали никаких документов

В Кишиневе завершились консультации лидеров Демократической и Коммунистической партий Молдавии, на которых стороны обсуждали ситуацию, которая сложилась в Молдавии после выборов...

 

Люк Бессон снимает в Таиланде фильм о лидере бирманской оппозиции

Люк Бессон снимает в Таиланде фильм о лидере бирманской оппозиции

Французский режиссер Люк Бессон снимает в Таиланде фильм о живой легенде - лидере демократической оппозиции в Мьянме Аунг Сан Су Чжи. Pоль главной героини исполнит голливудская звезда Мишель Йео,...

 

Слухи об участии жены Нургалиева в аварии со смертельным исходом подтвердились

Слухи об участии жены Нургалиева в аварии со смертельным исходом подтвердились

Информация об участии в ДТП со смертельным исходом жены главы МВД Рашида Нургалиева официально подтвердилась...

 

Вендетта по-одесски. Новый мэр Костусев уже натравил на Гурвица прокуратуру

Вендетта по-одесски. Новый мэр Костусев уже натравил на Гурвица прокуратуру

Мэр Одессы Алексей Костусев намерен обратиться в прокуратуру и подать иск в суд в отношении экс-мэра Эдуарда Гурвица. Об этом Костусев заявил на заседании сессии Одесского горсовета во вторник.

 

США отказались вести переговоры с КНДР

США отказались вести переговоры с КНДР

Белый дом отверг идею возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. По словам пресс-секретаря президента США Роберта Гиббса, Пхеньян для начала должен изменить свое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::