Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/12/2010 19:47

Белый дом: приговор Ходорковскому осложнит вступление РФ в ВТО


Суровый приговор, вынесенный в четверг российским предпринимателям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, усложнит процесс вступления России во Всемирную торговую организацию. Такой комментарий неназванного высокопоставленного представителя администрации президента США распространило агентство Reuters.


По мнению чиновника, правила ВТО основаны на верховенстве закона. Однако, говорит высокопоставленный представитель Белого дома, большинство стран мира не смотрит на этот приговор как на демонстрацию верховенства закона в России. "Безусловно, это влияниет на репутацию России", - добавил чиновник.


Также Reuters процитировало заявление на эту тему официального представителя Госдепаратамента США Марка Тонера: "Мы остаемся обеспокоены серьезными нарушениями во время процесса и, по-видимому, использованием возможностей судебной системы в неподобающих целях, особенно сейчас, когда Ходорковского и Лебедева приговорили к максимальному наказанию".



Ранее представитель госдепартамента заявлял, что имеющиеся разногласия по делу Ходорковского и Лебедева не отразятся на отношениях между Вашингтоном и Москвой. "У нас есть опасения по поводу соблюдения прав человека в России, и мы собираемся открыто говорить об этом с российским правительством. В то же время, у нас сложились очень искренние и честные отношения с Россией. У нас есть моменты, по которым имеются разногласия, но также есть и направления, где можно конструктивно сотрудничать", - сказал Тонер в среду журналистам.


Серьезную обеспокоенность выразил и председатель Европарламента Ежи Бузек.
"Я очень разочарован. Процесс против Михаила Ходорковского стал лакмусовой бумагой, показавшей, в каком состоянии находится правовая система в сегодняшней России", - говорится в заявлении Бузека, которое цитирует РИА "Новости". По мнению Бузека, Ходорковский "превратился в символ системных проблем российской судебной власти".


"Я надеюсь, что президент Медведев искренне говорит о повестке дня модернизации своей страны. Для того, чтобы она стала реальностью, нельзя упускать шансов, подобных сегодняшнему. России предстоит пройти еще долгий путь", - заявил глава Европарламента, которого цитирует "Интерфакс".



"Я хотел бы выразить свою глубокую солидарность со всей семьей Михаила Ходорковского. Я встретился с его матерью Мариной Ходорковской в Страсбурге 15 декабря. Это смелая женщина, и я очень восхищаюсь ее стойкостью и верой", - отметил Бузек.


В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель выразила разочарование в связи с приговором, вынесенным Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
"Создается впечатление, что в процессе играли роль политические мотивы", - заявила Меркель.


Представитель правительства Германии Кристоф Штейгманс также заявил, что дело Ходорковского и его приговор вызывает значительные вопросы по поводу соблюдения норм Конституции и может стать шагом назад для президента Медведева на пути модернизации страны.


Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа и экс-главу МЕНАТЕПа к 13,5 годам лишения свободы. Всего они проведут в заключении по 14 лет, сроки наказания исчисляются с февраля 2007 года, но им будут зачтены сроки, отбытые ими с момента ареста в 2003 году.



 

Оригинал (на 30/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Беларуси могут ликвидировать партии, участвовавшие в беспорядках

В Беларуси могут ликвидировать партии, участвовавшие в беспорядках

В Белоруссии могут быть ликвидированы некоторые политические объединения, представители которых принимали участие в недавних несанкционированных митингах в Минске. Об этом заявил глава министерства...

 

В Румынии перезахоронили останки Чаушеску

В Румынии перезахоронили останки Чаушеску

Останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены перезахоронены на бухарестском кладбище Генча. Супруги погребены в общей могиле - ранее могилы располагались в 20 метрах друг от...

 

Они сражались за WikiLeaks. Хакеры атаковали сайт Visa

Они сражались за WikiLeaks. Хакеры атаковали сайт Visa

Сторонники WikiLeaks атаковали сайт международной платежной системы Visa, которая ранее прекратила принимать пользовательские пожертвования для скандально известного сайта.

 

WikiLeaks пронюхал, что США были готовы потопить судно Faina

WikiLeaks пронюхал, что США были готовы потопить судно Faina

США оставляли за собой предпринять в случае необходимости срочные меры, включая захват, повреждение разгрузочного оборудования или уничтожения судна Faina. Об этом говорится в рекомендациях...

 

Лукашенко: У людей праздник, а мы - от президента до руководителя департамента, «корячимся» в Москве

Лукашенко: У людей праздник, а мы - от президента до руководителя департамента, «корячимся» в Москве

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости создания в течение новой пятилетки «экономики безопасности». Об этом, как заявили «Фразе» в пресс-службе белорусского лидера, он...

 

Генштабы: Армии стран СНГ будут действовать сообща

Генштабы: Армии стран СНГ будут действовать сообща

Главы Генеральных штабов стран СНГ в пятницу подписали ряд соглашений, направленных на увеличение взаимодействия между армиями государств. В частности обсуждалось создание совместной системы связи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::