Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2010 10:49

На Гаити продолжает бушевать эпидемия холеры: умерли уже 3333 человека


Число жертв эпидемии холеры, бушующей на Гаити с октября, составило 3333 человека, передает РИА "Новости" в пятницу. Такие данные привело министерство здравоохранения Гаити. В предыдущем отчете местного Минздрава говорилось о 2707 погибших.



По данным ведомства, на Гаити по состоянию на 31 декабря зарегистрированы более 150 тысяч случаев заболевания холерой. Специалисты Всемирной организации здравоохранения при ООН прогнозируют, что в ближайший год число заболевших холерой на Гаити может достичь 400 тысяч человек.



В докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, наблюдающего за обстановкой на Гаити, говорится, что в отдельных случаях от первых симптомов болезни до летального исхода проходит всего несколько часов.


Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на прошлой неделе заявил, что ситуация с распространением холеры в Гаити может вылиться в мировую пандемию.


Эпидемия началась на северо-востоке Гаити в середине октября. Французский эпидемиолог Рено Пьяру, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава, заявил, что очаг эпидемии находился в лагере миротворцев ООН из Непала, которые установили свои туалеты над рекой Артибонит, и нечистоты, предположительно зараженные холерой, сбрасывались в воды этой реки.


Результаты доклада ученого совпали с предположениями жителей Гаити, считающих непальских миротворцев ООН виновными во вспышке холеры. Группа американских и гаитянских ученых подтвердила, что эпидемия пришла на островное государство из других регионов.



Командование армии Непала выступило с решительным осуждением доклада Пьяру, утверждая, что он строится исключительно на предположениях. ООН на прошлой неделе заявила, что будет создана международная комиссия для определения источника распространения болезни.



Обстановку в стране осложняют масштабные беспорядки, которые прошли в начале декабря в крупных городах. Демонстранты обвинили власти в подтасовке результатов выборов, прошедших 28 ноября, и потребовали признать их недействительными. Во время манифестаций погибли как минимум четыре человека.



Кроме того, самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из наиболее разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более 1 миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.



Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.


 

Оригинал (на 31/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сын миллиардера повесился на собачьем поводке

Сын миллиардера повесился на собачьем поводке

Полиция склоняется к версии о самоубийстве в расследовании гибели Марка Мэдоффа, найденного в петле в своей квартире в Нью-Йорке в субботу утром. Смерть наступила на вторую годовщину ареста его...

 

В московском метро мужчине нанесли ножом удар в грудь

В московском метро мужчине нанесли ножом удар в грудь

Ночь в столичном метро омрачилась поножовщиной: двое неизвестных вступили в драку с пятью москвичами, один из нападавших достал нож и порезал оппонента. Житель Москвы был доставлен в НИИ им....

 

Россия и Франция окончательно договорились по «Мистралю»

Россия и Франция окончательно договорились по «Мистралю»

В пятницу в Кремле заявили об окончательном решении приобрести французские вертолетоносцы «Мистраль». Согласно условиям контракта, в общей сложности ВМФ России получит четыре вертолетоносца пол...

 

На улицы Рима вышли тысячи протестующих студентов

На улицы Рима вышли тысячи протестующих студентов

Тысячи студентов собрались в Риме для участия в акциях протеста против реформ в системе образования. Маршруты шествий, которые намерены провести студенты, пока держатся в секрете. Столкновение...

 

Ярослав Качиньский намекнул, что, вместо тела брата, россияне подсунули ему кого-то другого

Ярослав Качиньский намекнул, что, вместо тела брата, россияне подсунули ему кого-то другого

В краковском замке Вавель вместо президента Польши Леха Качиньского, возможно, похоронен другой человек. Об этом заявил брат-близнец погибшего главы государства, экс-премьер страны Ярослав Качиньский.

 

Медведев: За погромы, драки и вандализм надо сидеть в тюрьме

Медведев: За погромы, драки и вандализм надо сидеть в тюрьме

Участников беспорядков надо привлекать к уголовной ответственности, причем независимо от того, кто они и откуда, заявил Дмитрий Медведев на совещании с руководителями силовых ведомств. Между тем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::