Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2010 13:49

Запуск с космодрома Байконур российской ракеты-носителя с шестью спутниками США отложен


Запуск с космодрома Байконур второй шестерки космических аппаратов для американской системы спутниковой связи Globalstar отложен из-за задержки в их производстве. Это может повлиять на сроки двух следующих аналогичных пусков, в каждом из которых при помощи российской ракеты-носителя планируется вывести еще по шесть спутников.



Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в ракетно-космической отрасли РФ, пуск ракеты-носителя "Союз-2-1А" с разгонным блоком "Фрегат" и шестью спутниками Globalstar-2 намечался на 10 апреля 2011 года. Но в связи с проблемами при изготовлении космических аппаратов на фирме Thales Alenia Space старт перенесен, предварительно, на 13 мая.



Запуск первых шести спутников второго поколения для Globalstar с космодрома Байконур состоялся 19 октября. Тогда тоже были использованы ракета-носитель "Союз-2-1А" с разгонным блоком "Фрегат".



52 спутника первого поколения для Globalstar запускались с февраля 1998 года до февраля 2000 года с помощью семи американских ракет Delta 2 и шести российских ракет "Союз-У". В сентябре 1998 года выведение сразу 12 аппаратов российско-украинской ракетой "Зенит-2" завершилось аварией из-за отказа системы управления ракеты.



В 2007 году были запущены дополнительные восемь аппаратов первого поколения с помощью ракет-носителей "Союз-ФГ" для восполнения спутниковой группировки.



Компания Globalstar является ведущим поставщиком услуг мобильной спутниковой связи и передачи данных. Согласно контракту, заключенному между Globalstar и французским коммерческим космическим перевозчиком Arianespace, всего планируется запустить 24 аппарата второго поколения для этой американской низкоорбитальной системы.



К услугам Globalstar нередко прибегают и выезжающие за границу россияне: развитая система роуминга позволяет им использовать свои спутниковые телефоны в странах Ближнего Востока, США, Канаде, Восточной Европе и Южной Корее.



Байконур стал мировым рекордсменом по числу произведенных пусков



Что касается космодрома Байконур в Казахстане, то он сохранил статус самого работающего в мире, выполнив за год 24 космических пуска, сообщил агентству Kazakhstan Today главный специалист Космического центра "Южный" Олег Урусов. Только один из этих пусков оказался неудачным - 5 декабря были потеряны три спутника российской орбитальной навигационной системы "Глонасс". Ущерб, по разным оценкам, может составить сотни миллионов долларов.



Причиной потери стала ошибка при заливке топлива в разгонный блок ракеты "Протон" - норма была превышена на 1,5-2 тонны. Как выяснила межведомственная комиссия по расследованию аварии, в технической документации на заправку была написана неправильная формула.



В связи с потерей спутников президент России Дмитрий Медведев на днях уволил вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Главе Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.


 

Оригинал (на 31/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индиане открылся Зал славы Санта-Клаусов

В Индиане открылся Зал славы Санта-Клаусов

В городе Санта-Клаус, штат Индиана, учредили Зал славы Санта-Клаусов. 22 декабря 2010 года в него будут включены первые 14 почетных членов. Единственным ныне здравствующим Сантой, который...

 

Из джипа с номерами Дагестана стреляли по людям в Москве

Из джипа с номерами Дагестана стреляли по людям в Москве

На юге и в центре Москвы милиционеры ищут джип Range Rover Sport с дагестанскими номерами, пассажиры которого, по данным очевидцев, ночью обстреляли нескольких горожан. В ГУВД столицы информацию...

 

С Днем рождения, гэбилы. Россия празднует «День чекиста»

С Днем рождения, гэбилы. Россия празднует «День чекиста»

Органам безопасности России в понедельник, 20 декабря, исполняется 93 года. В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии...

 

Пятилетний москвич придумал кличку для новой собаки Путина

Пятилетний москвич придумал кличку для новой собаки Путина

Глава российского правительства Владимир Путин определился с кличкой для своей новой собаки. Отныне щенка каракачанской болгарской овчарки, подаренного Путину его болгарским коллегой Бойко...

 

С выставки эротического искусства в Тбилиси украли скульптуру

С выставки эротического искусства в Тбилиси украли скульптуру

С выставки эротического искусства, проходящей в Тбилиси, похищена скульптура "Женщина в пене". Похитителю (или похитителям) удалось совершить кражу, обойдя сигнализацию. Скульптура выполнена в...

 

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В Риге муниципальная полиция задержала четверых туристов из Великобритании, которые, будучи абсолютно голыми, фотографировались на деревянной лошади. Туристам пришлось заплатить штраф за свое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::