Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/01/2011 07:49

Две оппозиционные акции прошли на Триумфальной / Лимонова посадили на 15 суток

Две оппозиционные акции прошли на Триумфальной / Лимонова посадили на 15 суток Москва, Январь 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – Санкционированный митинг на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции РФ прововели в пятницу, 31 декабря, правозащитники. В центр Москвы вечером в пятницу были стянуты значительные силы милиции и внутренних войск МВД России, готовясь к двум акциям оппозиции – разрешенной и запрещенной.


Митинг начался без проблем в 18:00. В то же время сотрудники милиции начали задерживать тех, кто пришел на несанкционированный митинг, организованный там же лидером «Другой России» Эдуардом Лимоновым.


После неоднократных предупреждений о том, что акция не санкционирована и демонстранты мешают проходу граждан, сотрудники милиции приступили к задержаниям. Наиболее активных участников акции задерживали сразу при выходе из метро «Маяковская» около концертного зала им. Чайковского.


Среди прочих был задержан корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Роменский, который находился на площади по редакционному заданию. Милиция поместила его в автобус, где находились еще 16 задержанных. Впрочем, через непродолжительное время он был отпущен.


Всего, по последним сообщениям из источников в правоохранительных органах, задержаны 68 человек. Среди них – лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин. (Немцов, впрочем, успел выступить на санкционированном митинге – см. ниже). Они рискуют встретить Новый год в милиции.


В милиции подтвердили, что среди задержанных – ряд организаторов митинга на Триумфальной площади, которые призывали участников двинуться на Тверскую площадь. Перед задержанием Илья Яшин заявил, что правозащитники намерены направиться в Тверское отделение внутренних дел после окончания митинга. «Друзья! Давайте по окончании митинга отправимся в то отделение милиции, куда направили задержанных наших товарищей», – заявил он на митинге.


«До Нового года времени еще достаточно. Мы успеем вызволить своих товарищей и встретить Новый год дома, а не в камерах», – добавил Яшин.


На площади раздавали газету «Химкинская правда». Также участники акции растянули баннеры, на которых написаны призывы в защиту Химкинского леса, свободы слова и свободы собраний, а также с требованиями свободы Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.


Между тем «Эхо Москвы» передает, что организатор несанкционированной акции 31 декабря Эдуард Лимонов был задержан задолго до начала своей акции, сотрудниками милиции на выходе из своего дома «для профилактической беседы». Об этом сообщил радиостанции сам Лимонов по телефону. По его словам, милиционеров было много, и они действовали вежливо.


В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что Лимонов был задержан сотрудниками милиции «за многократные призывы в интернете выйти 31 декабря на Триумфальную площадь».


Источник подтвердил, что Лимонова задержали при выходе из подъезда дома, где он проживает, на Ленинском проспекте. Он не уточнил, в какое ОВД будет доставлен Лимонов, однако подчеркнул, что «в этом году его уже из милиции не отпустят».


Сам Лимонов заявил поздно вечером, что мировой суд приговорил его к 15 суткам ареста. «Я оцениваю это решение так: ложь и все», – сказал Э.Лимонов. Лимонову было предъявлено обвинение по ст.20.1 КоАП («мелкое хулиганство»), сообщили в пятницу вечером в пресс-службе незарегистрированной партии «Другая Россия».


«В рапортах милиционеры написали, что я ругался матом и нарушал, таким образом, общественный порядок. Еще я якобы сопротивлялся. Я вообще не ругаюсь матом уже лет сорок», – сказал Лимонов в эфире радио «Эхо Москвы».


На Триумфальную площадь приехала правозащитница Людмила Алексеева в костюме Снегурочки. Она позировала фотокорреспондентам, и уже выступила на митинге. Напомним, идея нарядиться Снегурочкой пришла правозащитнице еще год назад. Впрочем, тогда акция с участием Алексеевой санкционирована не была, митинг был жестко разогнан.


В этот раз Алексеева пообещала, что оппозиционеры продолжат акции в будущем году. «Прошедший год показал, что мы сила, показал, что мы можем влиять на решение властей. Мы в следующем году обязательно продолжим свои акции», – заявила Алексеева. Она подчеркнула, что движение оппозиционеров будет отстаивать 31-ю статью Конституции, провозглашающую свободу собраний, и в дальнейшем.


Ее поддержала лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которая пришла на митинг в костюме Красной Шапочки.


«Химкинский лес – это наше все. Мы будем требовать сохранения Химкинского леса, продолжим свои акции в защиту леса в следующем году», – добавила Чирикова.


Оппозиционер Борис Немцов, выступая на митинге, потребовал отставки премьера российского правительства Владимира Путина. «Действия властей считаю позором. Требую – Путина – в отставку, решение суда по Ходорковскому – позор всем государственным институтам власти России», – заявил Немцов.


По оценке информагентств, на разрешенный митинг в этом году пришли лишь пара сотен человек вместо заявленных тысячи.


Триумфальная площадь заранее была взята в оцепление. Большое количество сотрудников милиции дежурило на Пушкинской и Лубянской площадях, наряды устроены и у столичной мэрии. Красная площадь берется в двойное кольцо милиционеров. Сотрудники правоохранительных органов стягивались в центр – очередная колонна грузовиков с бойцами внутренних войск прибыла в район Кремля примерно в 17 часов, передает «Интерфакс».


Как сообщает корреспондент радиостанции «Эхо Москвы», на Триумфальной площади днем стояло много автобусов с милицией и машины с ОМОНом. Автомобили около гостиницы «Пекин» эвакуированы.


Движение транспорта было частично перекрыто в районе улицы 1-я Брестская. Вокруг места проведения акции правозащитников выставили железное ограждение, на входе установили металлоискатели. Территорию обследовали кинологи с собаками, отмечает РИА «Новости».


Ранее сообщалось, что власти Москвы согласовали проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга с участием 1000 человек, который организует группа активистов. В их числе глава правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева, глава центра «Мемориал» Олег Орлов, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, химкинская активистка Евгения Чирикова и другие.


Заявка, поданная на то же время и место оппозиционными политиками: лидером коалиции «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым, диссидентом Владимиром Буковским и представителем «Левого фронта» Константином Косякиным, была отклонена мэрией. Эдуард Лимонов накануне в интервью «Эхо Москвы» пообещал: «я всегда прихожу и в этот раз приду».


Одновременно в Санкт-Петербурге вечером 31 декабря были запланированы две несогласованные акции – на Дворцовой площади и у Гостиного двора. Как сообщается, они закончились без задержаний, передает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 01/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинске из-за карантина запретили проводить предвыборную агитацию в учебных заведениях

В Челябинске из-за карантина запретили проводить предвыборную агитацию в учебных заведениях

Челябинский избирком запретил проводить предвыборную агитацию в учебных заведениях. Как сообщили "Новому Региону" в избирательной комиссии Челябинска, кандидатам в депутаты Челябинской городской...

 

Москаль: бывшему крымскому спикеру Гриценко светит не меньше 10 лет

Москаль: бывшему крымскому спикеру Гриценко светит не меньше 10 лет

Арестованному накануне экс-спикеру парламента Крыма Анатолию Гриценко светит не меньше 10 лет, заявил бывший руководитель милиции Крыма генерал Геннадий Москаль...

 

Азаров хочет создать в Москве альтернативную украинскую библиотеку. С экстремизмом и национализмом?

Азаров хочет создать в Москве альтернативную украинскую библиотеку. С экстремизмом и национализмом?

Кабинет министров Украины рассмотрит возможность создания в Москве украинской библиотеки, которая будет в собственности Украины. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил 18...

 

Вот она, истинная причина мужского облысения

Вот она, истинная причина мужского облысения

Ученые США утверждают, что им удалось установить причину мужского облысения. Группа экспертов, публикующая результаты своих исследований в издании Journal of Clinical Investigation, считает, что...

 

Японцы «с глубокой благодарностью» приняли приглашение поучаствовать... в украинских выборах

Японцы «с глубокой благодарностью» приняли приглашение поучаствовать... в украинских выборах

Япония готова предоставлять своих наблюдателей на выборы в Украине в будущем. Это предусмотрено совместным заявлением Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Японии Наото Кана,...

 

Путин ведет Россию к большой крови / "Узники совести" покинули СИЗО и встретились с журналистами

Путин ведет Россию к большой крови / "Узники совести" покинули СИЗО и встретились с журналистами

Россия выбрала белорусский путь - диктатура и репрессии. Такой вывод сделали российские оппозиционеры, после того как были арестованы на санкционированной акции протеста 31 декабря. Пока они сидели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::