Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2011 13:04

Послы стран ЕС в Минске просят встречи с бывшими кандидатами в президенты, арестованными за организацию беспорядков


Послы стран Европейского Союза обратились к белорусским властям с просьбой об организации встречи с арестованными экс-кандидатами в президенты, сообщает "Интерфакс".


В ноте, направленной в МИД Белоруссии, выражается обеспокоенность сложившейся ситуацией и содержится просьба предоставить информацию о состоянии арестованных людей, в том числе экс-кандидатов в президенты, заявил журналистам в среду посол Венгрии в Минске Ференц Контра. Венгрия с 1 января председательствует в Совете ЕС.


Посол пояснил, что основная цель такой встречи - получить информацию о здоровье заключенных кандидатов перед тем, как в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС будут обсуждать "белорусский вопрос". Такое совещание, по его словам, должно пройти в ближайшее время.


Сейчас в следственном изоляторе белорусского КГБ остаются четверо бывших кандидатов в президенты - Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь (Алексей) Михалевич. Экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский и Григорий Костусев освобождены под подписку о невыезде.



Все они являются обвиняемыми по делу о массовых беспорядках 19 декабря в ходе несанкционированной акции протеста в Минске сразу после завершения голосования на президентских выборах и сообщений о победе действующего президента страны Александра Лукашенко. Милиция тогда задержала более 600 человек



Посол Венгрии в Минске напомнил, что ранее с рядом заявлений выступили министры иностранных дел некоторых европейских государств, госсекретарь США, а также верховный представитель ЕС. "В этих заявлениях дана однозначная оценка произошедшему", - отметил венгерский дипломат, пояснив, что "в этих заявлениях есть требование о немедленном освобождении задержанных".



Отвечая на вопрос, касающийся возможности введения санкций в отношении белорусских чиновников, Ф.Контра заявил: "Я не хотел бы забегать вперед". При этом он отметил, что главы МИД новых членов Евросоюза "предложили ввести такие санкции". Отвечая на вопрос, готовят ли посольства стран ЕС в Минске списки невъездных белорусских чиновников, Ф.Контра уточнил, что "наше посольство этим не занимается".


Дипломат напомнил, что "список невъездных чиновников существует, но в настоящее время он заморожен". При этом посол сказал, что, "возможно, список "не соответствует реальности, возможно, его следует обновить. Но это решение министров иностранных дел".


Говоря о перспективах участия Белоруссии в программе ЕС "Восточное
партнерство", Ф.Контра заявил, что "все зависит от того, как наши
министры оценят ситуацию в Белоруссии".


Посол Венгрии отметил, что "выборы в Белоруссии не соответствовали стандартам ОБСЕ, мы видели разгром мирной демонстрации. Эти шаги были
для нас неожиданными, нам трудно понять, почему белорусское руководство, образно говоря, захлопнуло дверь".


В ЕС не понимают Лукашенко



Говоря о дальнейших отношениях ЕС с Белоруссией, Контра сказал, что "мы не хотели бы делать поспешных заявлений и выводов". "Но если
будут появляться новые политзаключенные, то ситуация в отношениях ЕС и Белоруссии будет кардинально меняться", - заявил посол, еще раз подчеркнув, что это будут решать главы МИД стран ЕС.


Кроме того, по его словам, если Белоруссия хочет полноценно участвовать в Восточном партнерстве, то надо что-то менять". В частности, по словам дипломата, белорусской стороне необходимо сделать определенные шаги.


"Должны быть выпущены из тюрем арестованные", - отметил он. Дипломат также не исключил, что от этого будет зависеть, будет ли направлено приглашение руководству Белоруссии участвовать в саммите Восточного партнерства, который пройдет 27 мая в Будапеште.


Ранее сообщалось, что представители дипмиссии Венгрии в Беларуси готовят заявление от имени аккредитованных в Беларуси послов стран Евросоюза с требованием немедленно освободить всех заключенных, которые, по их мнению, являются политическими.


4 января в посольстве Венгрии в Минске состоялась встреча послов стран ЕС с представителями белорусской общественности. Участие в ней приняли жена экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Ольга, жена главы штабы экс-кандидата Андрея Санникова Дмитрия Бонларенко тоже Ольга, председатель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос, руководитель минской организации ПБНФ Виктор Ивашкевич, председатель юридической комиссии Белорусского хельсинского комитета Гарри Погоняйло, напоминает минская газета "Телеграф".


Ольга Некляева еще раз напомнила, что акция протеста против фальсификации итогов выборов была мирной, а ее мужа избили сотрудники спецслужб еще до конца голосования. Ее муж был похищен из больницы в тяжелейшем состоянии и помещен в СИЗО КГБ. Состояние здоровья вызывает опасения, поставлена под угрозу жизнь экс-кандидата в президенты.


Ольга Бондаренко рассказала о гражданской инициативе "Вызваленне", которая объединяет родственников узников КГБ, арестованных после событий 19 декабря и напомнила, что власть использует самые низкие методы давления на арестованных. Угрозы поступают в адрес семей. Андрея Санникова шантажируют трехлетним ребенком, которого пытаются отправить в детский дом, арестована его жена - Ирина Халип, адвокаты запуганы.


Владимир Колос отметил, что власть попытается использовать узников как заложников и будет торговать ими для ослабления давления Европы. Он заявил, что "европейская политика умиротворения накануне выборов лишь развязала руки диктатору и была использована диктатурой в пропагандистских целях".


Гарри Погоняйло обратил внимание на письмо в Совет Безопасности ООН с просьбой провести международное расследование похищений известных белорусов. Обращение было направлено в августе 2010 года министрам иностранных дел постоянных членов Совета Безопасности Китая, России, Великобритании, Франции и США. Виктор Ивашкевич отметил, что узники КГБ - настоящие борцы за свободу и демократию и будет предательством, если Европа попробует торговаться с диктатором. Он призвал не позволить сделать узников "разменной монетой".


 

Оригинал (на 05/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш

Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш

Сотрудничество британских спецслужб с силовыми структурами Бангладеш приводило к пыткам и жестокому обращению с заключенными в южноазиатском государстве. Как удалось выяснить британским...

 

Правительство Чили признало независимость Палестины

Правительство Чили признало независимость Палестины

Власти Чили признали статус Палестины в качестве независимого и суверенного государства. Соответствующую резолюцию 7 января приняло правительство Чили. Президент страны намерен посетить Палестину с...

 

В Египте вслед за Интернетом пропала мобильная связь

В Египте вслед за Интернетом пропала мобильная связь

В пятницу египтяне лишились выхода в Интернет и мобильной связи. Эти меры были предприняты властями в связи массовыми протестами граждан, требующих по примеру Туниса ухода с поста главы...

 

Южная Корея согласилась на переговоры с КНДР

Южная Корея согласилась на переговоры с КНДР

Министерство воссоединения Южной Кореи 20 января объявило, что руководство страны приняло предложение КНДР начать переговоры на уровне министров обороны. Северная Корея, в частности, выразила...

 

Пьяные москвичи дважды за день «заминировали» Кремль

Пьяные москвичи дважды за день «заминировали» Кремль

В Москве задержаны двое подозреваемых в телефонном «минировании» Кремля.

 

Челюсти-2. На курорте Шарм-эль-Шейх запретили купаться и нырять в море

Челюсти-2. На курорте Шарм-эль-Шейх запретили купаться и нырять в море

Губернатор провинции Южный Синай в Египте Мухаммед Шуша распорядился вновь закрыть практически все побережье Красного моря на популярнейшем курорте Шарм-эль-Шейх для купания и подводного плавания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::