Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/01/2011 17:31

Польша: Россия скрыла данные о смоленской авиакатастрофе

Польша: Россия скрыла данные о смоленской авиакатастрофе Польша вновь обвинила России в предоставлении неполных данных об авиакатастрофе президентского лайнера под Смоленском. Представители Варшавы утверждают, что Москва скрыла записи с радаров аэродрома и стенограммы разговоров диспетчеров. Последние, намекают польские власти, могут оказаться виновны в крушении наряду с пилотами. Польша озвучила новые претензии к России относительно итогов расследования авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни президента Леха Качиньского и нескольких десятков польских высокопоставленных лиц.

Как утверждает телеканал TVN24 со ссылкой на собственные источники, в ходе проводившейся проверки причин произошедшего российские представители скрыли от своих польских коллег записи с радаров смоленского аэропорта,   зафиксировавшие момент крушения президентского лайнера и якобы подтверждающие, что самолет исчез с поля зрения в 1 км от посадочной полосы.  Таинственно пропали  и стенограммы разговоров с мобильных телефонов диспетчеров. Последнее обстоятельство дало журналистам повод предположить, что разрешение на посадку борта было получено диспетчерами после некого звонка из Москвы.

Косвенно такие догадки подтвердил представитель Польши в Межгосударственном авиационном комитете Эдмунд Клих, заявивший, что записи действительно небыли представлены Варшаве. «Мы не получили ни ответа, ни записей с радара. Я должен был получить расшифровку с диспетчерской, но российская сторона отказалась ее представить, сославшись на то, что обнародование стенограмм нарушает договор», - пояснил он.

Ранее польские власти недвусмысленно намекали на то, что причиной крушения стали не только действия пилотов, по приказу одного из высокопоставленных членов летевшей на лайнере делегации согласившихся на посадку вопреки погодным условиям.

Об этом на днях, в частности, заявил премьер страны Дональд Туск. «Сегодня можно сказать, что, если бы не решение о посадке, катастрофы не было бы. Но было бы упрощением перекладывать всю вину на пилотов», - подчеркнул он.

По мнению главы польского правительства,   если бы российские диспетчеры аэропорта не разрешили посадку Ту-154, катастрофы бы не произошло. «Это, в частности, одна из причин, по которым этот проект доклада МАК не кажется мне справедливым на все 100 процентов», - пояснил он.

В конце декабря Варшава официально объявила о своем намерении написать собственную версию отчета об авиакатастрофе вместо представленного Москвой варианта.

«Если наша позиция не будет включена в доклад, мы напишем свой доклад, история знает такие случаи», – предупредил Клих.

В качестве главных претензий к отчету называлось нежелание российских специалистов включить в текст документа замечания польской стороны.

«Я не говорю, что они фальшивые, но они не находят подтверждения в исследованиях так, как мы это оцениваем. Посмотрим, каков будет ответ российской стороны»,  –отмечал глава польского правительства.

В России, впрочем, сочли претензии Польши необоснованными. В частности, президент Дмитрий Медведев, комментируя произошедшее в своем итоговом интервью трем федеральным телеканалам, выразил надежду на то, что отказ Варшавы принять доклад вызван лишь эмоциями, призвав не политизировать расследование. «Мне бы хотелось полагать, что это эмоции и реакция на внутриполитические перипетии, которые существуют в самой Польше. Польша расколота на части, это очевидно – их общественная ментальность раскололась. Но это не должно сказываться на наших отношениях. Я надеюсь, что у польских политиков достаточно разума и воли принять соответствующие выводы без каких-либо избыточных политических комментариев», – подчеркнул он.

 

Оригинал (на 06/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джарты выздоровел и уже трудится вовсю

Джарты выздоровел и уже трудится вовсю

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты вернулся к исполнению своих обязанностей.

 

Мужчина, зарезавший мальчика в Джанкое, повторно признан невменяемым

Мужчина, зарезавший мальчика в Джанкое, повторно признан невменяемым

Повторная судебно-психиатрическая экспертиза признала Сервера Ибрагимова, убившего в июне 2010 года в Джанкое 5-летнего Виктора Шемякина, невменяемым...

 

Клюев хочет под Евро-2012 вымутить безвизовый режим с Европой

Клюев хочет под Евро-2012 вымутить безвизовый режим с Европой

Украина приложит максимум усилий для ускорения процесса переговоров по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны свободной торговли, заявил первый...

 

Янукович летит в гости к самому настоящему императору

Янукович летит в гости к самому настоящему императору

18-21 января Президент Украины Виктор Янукович будет находиться с официальным визитом в Японии. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главы государства со ссылкой на главу Администрации...

 

«Одессой-Броды» всерьез заинтересовались белорусы

«Одессой-Броды» всерьез заинтересовались белорусы

ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» подписали договор по оказанию услуг по транспортировке нефти с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» до белорусского...

 

"Российская община Севастополя": участие в КСОРС уводит от главного вопроса - статуса Крыма

"Российская община Севастополя": участие в КСОРС уводит от главного вопроса - статуса Крыма

Участие в Координационном совете организаций российских соотечественников под руководством "регионала" украинского депутата Вадима Колесниченко уводит русское движение Крыма от главного вопроса -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::