Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2011 14:17

Интерпол отказался ловить беглого киргизского президента Бакиева - это против правил


Генеральный секретариат Интерпола отказался содействовать властям Киргизии в розыске экс-президента страны Курманбека Бакиева, а также его родственников и приближенных, объявленных временным правительством страны в международный розыск. Об этом говорится в официальном письме Национального центрального бюро Интерпола руководителю межведомственной следственной группы Генеральной прокуратуры Киргизии Расулову, сообщает киргизское информагентство 24.kg.


"Департаментом по правовым вопросам Генерального секретариата Интерпола проведено правовое исследование материалов, поступивших из национального бюро Интерпола в Кыргызстане для объявления фигурантов в международный розыск за преступления, предусмотренные статьями 30-97 ч.2, 305 ч.2 УК Киргизии (соучастие в преступлении, убийство и превышение должностных полномочий). Основания для объявления в розыск противоречат правилам и Конституции Интерпола", - цитирует агентство текст письма.



Интерполу "категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера", отмечается в документе. В связи с этим Генеральный секретариат принял решение не издавать циркуляр о международном розыске в отношении Бакиева и его окружения и проинформировал страны организации о том, что сотрудничество по розыску фигурантов противоречит Конституции и правилам Интерпола.


Между тем национальное бюро Интерпола рекомендует Генпрокуратуре Киргизии направить в адрес этой организации "другие запросы в отношении фигурантов, так как они проходят по другим уголовным делам, подпадающим под преступления общеуголовного характера".


В апреле в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого к власти пришла оппозиция, а экс-президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отставке. Во время захвата здания правительства в Бишкеке и последовавшего за ним мародерства погибли около ста человек. Новые власти заочно обвинили бывших руководителей страны в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, напоминает РИА "Новости".


Известно, что Курманбек Бакиев вскоре после переворота перебрался в Белоруссию. В Минск был направлен запрос о выдаче беглого экс-президента. Генпрокуратура Белоруссии, однако, ответила отказом, сочтя, что для экстрадиции нет правовых оснований. Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще раньше пообещал, что Минск не выдаст Бакиева. Запрос со стороны Бишкека будет "безнадежным и унизительным актом для временного правительства Киргизии", заявил Лукашенко. Он отметил, что Бакиев "находится под защитой белорусского государства и президента".


 

Оригинал (на 06/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в ночь на 19 января на юго-западе Пакистана. Эпицентр землетрясения находился в 50 километрах к востоку от города Далбандин, расположенного недалеко от...

 

Игорь Маликов: Комиссии МАК безусловно верю

Игорь Маликов: Комиссии МАК безусловно верю

«Старший на борту – командир экипажа. Он не обязан никого слушать, даже президента. Если он видит, что погода не соответствует, он обязан уйти на запасной аэродром. Почему он этого не сделал?...

 

Польша повторит последний полет Качиньского на своем последнем Ту-154М

Польша повторит последний полет Качиньского на своем последнем Ту-154М

Польские власти задействуют второй и последний Ту-154М из имевшихся в распоряжении 36-го специального полка, отвечающего за перевозку первых лиц государства, чтобы повторить полет, в ходе которого...

 

Южная Корея согласилась на переговоры с КНДР

Южная Корея согласилась на переговоры с КНДР

Министерство воссоединения Южной Кореи 20 января объявило, что руководство страны приняло предложение КНДР начать переговоры на уровне министров обороны. Северная Корея, в частности, выразила...

 

Туристам закрыли доступ к египетским пирамидам

Туристам закрыли доступ к египетским пирамидам

В связи с беспорядками в Египте туристам закрыли доступ к пирамидам.

 

На пользователя «ВКонтакте» завели дело за закачку музыки

На пользователя «ВКонтакте» завели дело за закачку музыки

На пользователя социальной сети «ВКонтакте» впервые в российской практике заведено уголовное дело за размещение нелегального аудиоконтента.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::