Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2011 19:10

Венгрия, как новый председатель ЕС, требует усиления санкций для Белоруссии


Венгрия, как страна, ставшая председателем в Европейском Союзе с 1 января 2011 года, выступает за усиление санкций в отношении Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартон, передает радиостанция "Эхо Москвы".



Напомним, после президентских выборов Евросоюз ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе для президента Александра Лукашенко. В 2010 году Совет ЕС принял противоречивое решение: с одной стороны, он продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в Евросоюз президента Белоруссии и еще 35 официальных лиц, но с другой стороны, ввел мораторий на исполнение этого же решения.



Однако теперь Евросоюз должен будет снять мораторий, а также расширить список невъездных белорусских чиновников. Об этом заявил на пресс-конференции в среду в Минске посол Венгрии в Белоруссии Феликс Контра.







"Список невъездных существует, но он уже не соответствует нынешним реалиям", - сказал Контра. "Его необходимо будет обновить, и такая работа ведется", - добавил он. Посол сообщил, что решение будет принято министрами иностранных дел стран-участниц Европейского Союза, передает РИА "Новости".



Накануне Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, которая передала Венгрии председательство в ЕС, заявил, что Евросоюз может снять мораторий с запрета на въезд белорусских официальных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за подавление 19 декабря беспорядков в Минске.



Некоторые члены ЕС предлагают созвать уже на следующей неделю экстренную встречу глав МИД для решения вопроса о введении санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января.



По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.


В конце прошлого года главы комитетов по иностранным делам парламентов Польши и Германии приняли совместное заявление относительно событий в Белоруссии после президентских выборов. В заявлении, принятом одновременно Бундестагом и Сеймом, утверждается, что во время президентских выборов в Белоруссии "полностью отсутствовало уважение к европейским ценностям и стандартам".



Заявление также призывало других министров иностранных дел стран Евросоюза провести совместное заседание ЕС, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии и решить, какие шаги предпринять с связи с этим. Авторы документа также призывали Литву, которая принимает председательство в ОБСЕ в 2011 году, добиваться большей активности ОБСЕ в Белоруссии при поддержке Польши и Германии.


В совместном заявлении Польши и Германии также предлагалось обсудить вопрос о том, чтобы белорусским гражданам, которым непосредственно грозит преследование властей республики, был разрешен въезд в ЕС без предварительного получения визы. Ранее польское правительство решило отменить плату за визы для обычных белорусских граждан, которые хотят посетить Польшу.



Кроме того, сообщалось, что Польша с 1 января вводит санкции против тех, "кто участвовал в фальсификациях выборов и репрессиях против кандидатов в президенты и участников акции 19 декабря". Как ожидается, подобные меры могут принять и другие страны Евросоюза.



Европарламент проведет 12 января экстренное заседание по Белоруссии, сообщил ранее председатель Парламентской ассамблеи Ежи Бузек. Он выразил солидарность с семьями белорусских оппозиционеров и потребовал немедленно освободить задержанных - в первую очередь, пятерых кандидатов в президенты Белоруссии.



Бузек "призвал белорусские власти снять обвинения против участников митинга протеста, предоставить им неограниченный доступ к адвокатам и обеспечить немедленную госпитализацию всем в этом нуждающимся". Он также потребовал от властей Белоруссии прекратить "запугивание" народа.



Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко не намерен идти навстречу западным политикам, которые требуют освободить сотни арестованных белорусских оппозиционеров в качестве условия для продолжения контактов и диалога. "Если кто-то на нас будет давить и требовать - будет только хуже", - пригрозил он.



МИД Белоруссии считает, что в Европе сложилось искаженное представление о ситуации в Белоруссии, а принимаемые на этой основе решения мешает нормальному взаимодействию страны с Европейским Союзом.


 

Оригинал (на 06/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайваньского подростка посадили за убийство на 25 лет

Тайваньского подростка посадили за убийство на 25 лет

Суд тайваньского города Тайчжун вынес приговор подростку, признанному виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство еще одного. В совокупности срок наказания, который предстоит отбыть...

 

Буту предложили мягкий приговор в обмен на информацию

Буту предложили мягкий приговор в обмен на информацию

Российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый в США в контрабанде оружия, заявил, что американские власти предложили ему заключить сделку со следствием. Бута убеждали рассказать о своих связях...

 

Левитин: Диспетчер не мог запретить посадку Ту-154

Левитин: Диспетчер не мог запретить посадку Ту-154

Диспетчер не имел права запрещать посадку Ту-154, на борту которого находился президент Польши, заявил в четверг министр транспорта Игорь Левитин. Он подтвердил, что посадка осуществлялась в...

 

Бутик Dior в Каннах ограбили на миллион евро

Бутик Dior в Каннах ограбили на миллион евро

В Каннах ограбили бутик компании Christian Dior. Ограбление произошло 7 января 2011 года рано утром и продолжалось около восьми минут. Грабители забрали дорогостоящую одежду и аксессуары и скрылись...

 

Полиция повязала сотрудников Wikileaks

Полиция повязала сотрудников Wikileaks

Полиция Лондона арестовала пять человек по подозрению в хакерской атаке на сайты ведущих платежных систем, которую провели сторонники сайта Wikileaks в начале декабря, сообщает Guardian.

 

Талибы опровергли болезнь муллы Омара

Талибы опровергли болезнь муллы Омара

Представитель экстремистского движения "Талибан" Забихула Муджахиб заявил, что лидер исламистов мулла Мохаммед Омар "чувствует себя совершенно здоровым и продолжает вести джихад в Афганистане"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::